19-летний Карлос Алькарас выиграл US Open и стал самым молодым №1 в истории ATP

Как паровой двигатель, грохочущий по рельсам, Карлос Алькарас уже некоторое время гонится за главными мировыми теннисными призами.

С его уникальным сочетанием силы, точности и скорости казалось практически неизбежным, что Алькарас будет бороться за титулы Большого шлема и первое место в мировом рейтинге за последние пару лет. В марте, в 1 лет, он выиграл свой первый титул Masters 18 в Майами, победив Каспера Рууда в двух сетах на кортах с твердым покрытием. В мае он обыграл Рафаэля Надаля, Новака Джоковича и Александра Зверева. на пути ко второму титулу Masters 1000 в Мадриде.

А в воскресенье Алькарас стал автором последней главы в своей бурной карьере, выиграв свой первый титул Большого шлема на Открытом чемпионате США, одержав третью победу подряд над Руудом — 6–4, 2–6, 7–6(1), 6–3. , завершив его победой на подаче со скоростью 125 миль в час, прежде чем рухнуть на спину на корте и стать самым молодым игроком № 1 в истории ATP. Ллейтон Хьюитт в возрасте 20 лет и 9 месяцев был предыдущим самым молодым номером 1.

Из-за дождя крыша на стадионе Артура Эша была закрыта, и это был первый закрытый финал с 2018 года. Среди зрителей, которые стали свидетелями прорыва Алькараса, были Джерри Сайнфелд, Джон Бон Джови и Билли Джин Кинг.

«Это то, о чем я мечтал с детства», — сказал Алькарас на корте. «Быть ​​№ 1 в мире, выигрывать турниры Большого шлема — сейчас сложно говорить. Это то, чего я пытался достичь. Вся тяжелая работа, которую я проделал со своей семьей.

«Мне всего 19 лет, это что-то действительно особенное для меня».

Алькарас, которого давно сравнивают со своим соотечественником Рафаэлем Надалем, стал первым после Надаля человеком, выигравшим мейджор до своего 20-летия. Надаль завоевал первый из своих 14 титулов Открытого чемпионата Франции в подростковом возрасте в 2005 году. Пит Сампрас в 1990 году стал последним подростком, выигравшим Открытый чемпионат США. В 19 лет и 1 месяц Сампрас был на три месяца моложе Алькараса.

Алькарас также стал третьим подряд человеком, выигравшим свой первый крупный титул на Открытом чемпионате США после Доминика Тима (2020) и Даниила Медведева (2021). Вместе с трофеем он увозит домой 2.6 миллиона долларов, а Рууд заработал 1.3 миллиона долларов.

Для Рууда это было второе поражение в крупном финале в 2022 году. проиграл Рафаэлю Надалю в финале Открытого чемпионата Франции. в июне.

«Конечно, я разочарован тем, что я не № 1, но № 2 тоже не так уж и плох», — сказал Рууд. «Я буду продолжать бороться за свой первый турнир Большого шлема и первое место в рейтинге».

Алькарасу нужно три подряд победы в пяти сетах над Марином Чиличем, Янником Синнером и Фрэнсис Тиафо, чтобы выйти в финал, где матч с Синнером заканчивается в 2:50 утра в четверг, а матч с Тиафо продлится примерно до полуночи в пятницу. Но у него была вся энергия, необходимая для победы в одном финальном матче.

Он сделал 14 эйсов, набрал 74% очков на своей первой подаче и набрал 34 из 45 чистых очков на пути к своей 51-й победе в матче, большему количеству в этом сезоне.

«Я всегда говорю, что не время уставать на турнире Большого шлема или в финальном раунде турнира, — сказал он. «Не время уставать».

Алькарас заработал ранний брейк на пути к первому сету, поразив победителя ударом с лета справа и поведя в счете 2: 1.

Алькарас продолжал смешивать сотрясающую мощь базовой линии с топспином и дроп-шотом, а также с готовностью использовать любой из этих бросков в критические моменты матча.

«Если он выйдет на поле, то сможет делать с мячом все, что угодно», — сказал Рууд перед матчем. «Он может разорвать победителя. У него также отличный контакт с дропшотом. Я думаю, что у него один из лучших дропшотов в туре. Он может делать оба выстрела вперед и назад, иногда это заставит вас врасплох с дропшотом.

Во втором сете Рууд сделал брейк, чтобы выйти вперед 4:2, а затем разбил победителя с большим преимуществом над головой, выиграв 5:2, и еще один удар сверху, чтобы снова сделать брейк и взять сет.

На тай-брейке в третьем сете доминировал Алькарас, трижды обыгравший Рууда и легко взявший брейк. Когда Рууд отплыл вперед далеко от сет-пойнта, Алькарас махнул кулаком толпе, зная, что он лидирует в двух сетах к одному.

В четвертом сете Алькарас заработал брейк-пойнт потрясающим навесом, который Рууд попал в сетку, и Алькарас заработал брейк-пойнт. Затем Алькарас сделал брейк со счетом 4:2, когда Рууд пролетел мимо справа.

Победа Алькараса завершила Открытый чемпионат США, в котором Серена Уильямс завершила свою карьеру, установив рекорд посещаемости. Посещаемость двухнедельной основной сетки составила 776,120 737,872 человек, что превышает предыдущий рекорд в 2019 XNUMX человека, установленный в XNUMX году.

Матч за звание чемпиона также пришелся на 21-ю годовщину 9 сентября, и оба мужчины признали важность этой даты.

«Мои мысли со всеми вами в этот особенный день», — сказал Алькарас. «Я буду помнить этот день со всеми вами, и мои мысли со всеми вами».