Зои Садовски-Синнотт завоевала золотую медаль на первых зимних Олимпийских играх в Новой Зеландии, выиграв слоупстайл среди женщин

Это был идеальный рассказ о спорте, созданный для прайм-тайма.

Серебряно-призерное положение. Финальный заезд, последний участник уходит. А Зои Садовски-Синнотт из Новой Зеландии добилась успеха, когда это имело значение, подав чудовищный забег и завоевав золото в финале женского сноуборда в слоупстайле в субботу вечером (воскресным утром в Пекине).

Садовски-Синнотт был фаворитом перед финалом, заняв первое место во вчерашней квалификации. Но еще до этого 20-летний парень привлек внимание всего мира.

На X Games Aspen в январе Садовски-Синнотт завоевала золото как в женском слоупстайле, так и в биг-эйре, опередив на одно место защищавшую олимпийскую чемпионку по слоупстайлу Джейми Андерсон. В Аспене она стала первой женщиной, выполнившей на соревнованиях комбо из 0-х.

В декабре она заняла первое место на Dew Tour.

На чемпионате мира в Аспене в марте 2021 года киви заняла еще одно первое место — и это произошло вскоре после того, как она заняла первое место на первой остановке эксклюзивного турнира Natural Selection Tour, доступного только по приглашениям, в горах Джексон-Хоул. Прибегнуть.

С этим не поспоришь: Садовски-Синнотт — лучшая в мире сноубордистка-универсал.

Какое-то время казалось, что американки выиграют третье подряд золото в слоупстайле среди женщин.

Во втором заезде из трех Джулия Марино показала, возможно, лучший забег в своей карьере, показав 900 подряд подряд и 1080 двойной фронтсайд на прыжковой части трассы в снежном парке Гентинг в районе Чунли, Чжанцзякоу, около 150. миль от Пекина, набрав 87.68 балла.

24-летний спортсмен квалифицировался шестым в субботнем финале и финишировал 11-м на Играх в Пхенчхане в 2018 году.

Марино не смогла исправить этот забег в своем третьем и последнем заезде, оставив дверь открытой для Садовски-Синнотт, чтобы одержать победу в своем третьем и последнем заезде. Пройдя квалификацию первой, она ушла последней.

И Kiwi с технически точной секцией рельсов на задней стороне стрелки 900, передней стороне 1080 и задней стороне 1080. Ее результат 92.88 был единственным результатом дня в 90-х годах.

Синнотт сказала мне в X Games, что работала над этим комбо в течение года, и что, по ее мнению, только пять других женщин были способны на это. С уровнем прогресса в женском слоупстайле, в значительной степени обусловленным Садовски-Синнотт, стало ясно, что ей, вероятно, понадобится эта комбинация, чтобы выиграть олимпийское золото.

Американка Джейми Андерсон, завоевавшая первые две (и только две) олимпийские медали в слоупстайле среди женщин на Играх в Сочи в 2014 году и Играх в Пхенчхане в 2018 году, заняла девятое место после того, как упала на всех трех заездах, которые гонщики охарактеризовали как трудные. курс со сложными условиями, включая искусственный снег и ветер.

Бронзовым призером стала австралийка Тесс Коди.

Серебряная медаль Марино стала первой медалью США на Играх в Пекине.

Своей победой Садовски-Синнотт вошла в историю как первая киви, выигравшая золотую медаль Зимних Олимпийских игр в любом виде. В сочетании с бронзой в биг-эйре на Играх 2018 года Садовски-Синнотт теперь владеет половиной всех четырех медалей Новой Зеландии на зимних Олимпийских играх и может заработать еще одну на женских соревнованиях в биг-эйре в понедельник, 14 февраля (вторник в Пекине).