Ферстаппен выиграл хаотичный, сокращенный из-за дождя Гран-при Японии и завоевал титул

Голландский пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен позирует на подиуме с трофеем после победы на Гран-при Японии Формулы-9 в Сузуке, префектура Миэ, 2022 октября XNUMX года.

Тошифуми Китамура | Афп | Гетти Изображений

Макс Ферстаппен закрепил свой второй титул чемпиона мира Формулы-1 на фоне огромной неразберихи после победы в хаотичном, сокращенном из-за дождя Гран-при Японии.

У клетчатого флага возникла огромная путаница из-за неуверенности в том, будут ли начислены полные или частичные очки за гонку, в которой было пройдено только 29 из 53 запланированных кругов.

Независимо от того, были ли начислены полные очки или нет, Ферстаппену было бы отказано в титуле, если бы Чарльз Леклерк занял второе место, но ошибка пилота Ferrari на последнем круге привела к тому, что он получил пятисекундный штраф, который опустил его на третье место после другого Red Bull. Серхио Перес.

Ранее гонка грозила быть омраченной спорами, поскольку первоначальная попытка старта в сильный дождь привела к хаосу, когда Карлос Сайнс врезался в барьер, прежде чем на трассу вышел эвакуационный трактор до того, как гонка была отмечена красными флажками, с автомобилями. еще на цепи.