Сборная Украины по футболу на пороге квалификации ЧМ после исторической победы

Верхняя строка

Сборная Украины по футболу теперь находится всего в одной победе от квалификации на ЧМ-2022 после доминирующей победы над Шотландией в среду в матче, который многие сомнение будет когда-либо играть после русского вторжения.

Ключевые факты

Украина обыграла Шотландию со счетом 3:1 в Хэмпден-парке в Глазго, предоставив финальный матч плей-офф Европы против Уэльса в Кардиффе в воскресенье.

Победитель игры Украина-Уэльс выйдет на ЧМ этой зимой в Катаре, где команда столкнется с США в стартовой игре группового этапа турнира.

Игра в среду против Шотландии была отложена более чем на два месяца с даты ее первоначального матча в конце 24 марта и стала первой соревновательной игрой Украины с тех пор, как Россия начала свое вторжение в конце февраля.

Все игроки стартового состава Украины облачились в сине-желтый флаг страны перед началом матча, а стадион транслировал призыв к миру на видеотабло.

Ключевой фон

Футбол — самый популярный вид спорта в Украине, как и во многих других странах мира, но сборная страны взяла перерыв, а национальная лига страны отменила сезон после того, как Россия вторглась в страну. В прошлом месяце национальная команда приняла участие в серии внеконкурсных игр в рамках «Глобального тура за мир» в надежде подготовить игроков к отборочным играм чемпионата мира. В туре также приняли участие украинские клубы ФК «Динамо» (Киев) и ФК «Шахтер» (Донецк), две из самых успешных футбольных команд Восточной Европы.

Удивительный факт

Украина лишь однажды квалифицировалась на чемпионат мира, дойдя до четвертьфинала в 2006 году.

касательный

Украина вместе с Польшей принимала чемпионат Европы по футболу 2012 года, обычно называемый Евро. На киевском стадионе «Олимпийский» состоялся финал турнира, в котором Испания обыграла Италию.