Исторический сезон Тулейна стал самым большим поворотом FBS в 2022 году

До прихода Уилли Фрица в 2016 году Тулейн в последний раз подряд выигрывал сезоны в 1997 и 1998 годах с Шоном Кингом в качестве квотербека.

Только однажды «Зеленая волна» появлялась в играх подряд, и это было в 1979 и 1980 годах при Ларри Смите и Винсе Гибсоне соответственно. Тулейн сыграл в четырех играх в чашу за последние пять сезонов, в том числе в трех подряд с 2018 по 2020 год. Поражение от Невады в знаменитой картофельной чаше Айдахо 2020 помешало тому, что могло бы стать третьим победным сезоном подряд, поскольку команда Фрица финишировала со счетом 6–7. .

«Зеленая волна» завершила запоминающийся сезон 2022 года запоминающимся возвращением в победе над USC в Cotton Bowl. Конечным результатом стала отметка 12-2, последовавшая за кампанией 2-10. Ни одна команда в подразделении Football Bowl никогда не выигрывала на 10 игр больше, чем в предыдущем сезоне. Если подсчитать цифры в колонке проигрышей, разница в восемь, то поворот в этом сезоне составил девять игр.

Во главе с Зеленой волной, вот самые большие повороты 2022 года.

Тулейн: поворот из 9 игр (2021: 2-10/2022: 12-2)

Сезон 2021 года начался сложно: Тулейн был выселен с корнем, а две домашние игры были перенесены из-за урагана Ида. Не легче стало и для команды, которая проиграла восемь подряд по одному очку, причем в пяти из них разницей минимум в 18 очков.

«Зеленая волна» более чем компенсировала разочаровывающий 2021 год. С возвращением многих стартовых игроков, в том числе квотербека Майкла Пратта и раннингбека Тайджа Спирс, они стартовали со счетом 3: 0, включая победу над штатом Канзас со счетом 17: 10, наименьшее количество очков. «Уайлдкэтс» забивали весь сезон.

«Зеленая волна» попала в колонку проигрышей, когда они посетили Южную Мисс перед победой со счетом 27-24 на открытии Американской спортивной конференции в Хьюстоне. Тулейн сравнял счет на последней минуте четвертой четверти и выиграл ее в овертайме. С этого момента все пошло в гору для команды, которая выиграла восемь из девяти турниров на конференциях, включая победу в чемпионате над UCF, что принесло Green Wave их единственное поражение на конференциях в регулярном сезоне.

Заняв первое место (16-е место) в группе из пяти команд в итоговом рейтинге CFP, Тулейн вышла в чашу новогодней шестерки и продолжила творить историю в Арлингтоне. Они заняли 9-е место в рейтинге AP.

6.5 ТКУ (2021: 5-7/2022: 13-2)

Гэри Паттерсон провел почти два десятилетия, направляя Horned Frogs к беспрецедентным высотам, прежде чем его уволили в конце прошлого сезона, второй кампании программы 5-7 за три года. Сонни Дайкс переместился на 40 миль на запад через Метроплекс, оставив SMU, чтобы взять на себя управление TCU. Никто не мог ожидать того, что последовало за этим: сезон с 13 победами и выход на матч национального первенства.

В то время как Дайкс получил свою долю наград тренера года, Макс Дагган был лицом команды, которая лидировала в регулярном чемпионате. Что интригует в том году, который был у Даггана, так это то, что он был не стартовый защитник TCU чтобы открыть сезон. Эта работа принадлежала Чендлеру Моррису, который получил травму ноги во втором тайме первого матча в Колорадо. Дагган лидировал в паре результативных гонок и провел сезон, в котором он был вторым в голосовании Хейсмана.

Поражение в овертайме от штата Канзас в чемпионате Big 12 не помешало TCU впервые появиться на CFP. «Рогатые лягушки» воспользовались ошибками в переигрывании Мичигана в полуфинале перед катастрофой против Джорджии в игре национального чемпионата, что было первым разом, когда программа сыграла на полную катушку после победы в национальном чемпионате в 1938 году с победителем Heisman Дэйви О'Брайеном в защитник. Победитель Дэйви О'Брайена 2022 года как лучший квотербек страны? Макс Дагган.

6.5 Вашингтон (2021: 4-8/2022: 11-2)

Последовательные поражения на выезде в октябре от Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и штата Аризона были единственными неудачами «Хаски» в первом сезоне Калеба ДеБоера в Сиэтле. Это был сезон, который завершился победой над Техасом в Alamo Bowl.

Хаски уведомили об этом в ноябре, когда они победили штат Орегон и штат Орегон в течение нескольких недель подряд. У обеих этих команд было по 10 побед в сезоне. Здоровый Майкл Пеникс, перешедший из Индианы, был лидером страны по общему нападению, заняв второе место по пасовым ярдам.

«Вашингтон», сыгравший всего четыре игры в разоренном вирусом 2020 году, выходил из грязного 2021 года, включавшего в себя стрельба тренера Джимми Лейка.

6 Троя (2021: 5-7/2022: 12-2)

Первый сезон Джона Самралла в качестве главного тренера, похоже, прошел как нельзя лучше. Работая помощником Нила Брауна в течение трех сезонов (2015–17) в «Трое», Самралл вернулся в свою родную Алабаму после работы в качестве координатора защиты в Кентукки. Он нанял несколько ветеранов-троянцев, поэтому у него было несколько знакомых лиц, с которыми он мог донести свое сообщение после того, как программа застряла на пяти победах в каждом из предыдущих трех сезонов.

Троянцы смогли довольно быстро начать с трудом 1: 2, включая поражение на Оле Мисс и поражение на Аппалачском штате на « Радуйся, Мария» . Победа над приезжим Маршаллом стала первой из 11 побед подряд. Это был отрезок, который включал в себя победу в чемпионате Sun Belt над Coastal Carolina и победу в Cure Bowl над чемпионом Conference USA UTSA.

Троянцы, которые вошли в этот сезон, получив рейтинг только один раз за всю неделю 2016 года, вошли в сезон чаши, получив рейтинг как в опросах, так и в CFP. В последнем опросе AP они заняли 19-е место.

6 ОСК (2021: 4–8/2022: 11–3)

В 4 году троянцы выросли до 8–2021, а Клэй Хелтон был уволен после поражения от Стэнфорда на второй неделе. Через пару дней после неудачи в конце сезона в Калифорнии Линкольна Райли встретили в Южной Калифорнии с распростертыми объятиями. На борту появилось множество трансферов, в том числе победитель Heisman Калеб Уильямс и обладатель премии Biletnikoff Award 2 Джордан Аддисон.

Только поражение в середине сезона от «Юты» на последней минуте испортило идеальный регулярный сезон. Утесы снова помешали в игре чемпионата Pac-12, которая выбила троянцев из CFP. Они по-прежнему отправились в чашу New Year's Six, которую они, казалось, заперли только для того, чтобы упустить поздний отрыв в 16 очков от Tulane в Cotton Bowl.

В целом, это был знаменательный сезон для программы, которая выиграла 11 игр впервые с тех пор, как в 12 году под руководством Пита Кэрролла выиграла розыгрыш Роуз Боул со счетом 1:2008.

6 Огайо (2021: 3-9/2022: 10-4)

Вклад Фрэнка Солича в программу невозможно переоценить, и он продолжает ощущаться. Летом 115 года ушел в отставку лучший тренер MAC за всю историю (2021 побед), и его место занял координатор нападения Тим Альбин. Альбин впервые работал под руководством Солича в Небраске 20 лет назад, а затем воссоединился в Афинах в 2005 году. После тяжелого 2021 года, в котором было три поражения с разницей в три очка или меньше, Альбин привел «Рыси» к 10 победам, чтобы соответствовать рекорду программы 1968 и 2011 годов.

Огайо пришлось обходиться в титульной игре MAC и Arizona Bowl без квотербека Куртиса Рурка, который был шестым в стране по эффективности передач. После поражения от Толедо в чемпионате конференции «Рыси» восстановились, одержав победу в овертайме над Вайомингом. Это было довольно драматичное завершение памятного сезона, когда Натаниэль Вакос пробурил 56-ярдовое поле за четыре секунды до конца четвертой четверти, что привело к овертайму.