Индиана Пэйсерс исторически была плохой командой в близких играх

Каждая команда НБА проигрывает несколько близких игр в каждом сезоне. Это естественно, и это обязательно произойдет в талантливой лиге, которая в настоящее время полна паритета.

Но в прошлом сезоне «Индиана Пэйсерс» оказались не в том конце слишком многих близких игр — «Пэйсерс» завершили сезон 2021–22 с 19 поражениями на четыре или меньше очков. Синие и золотые часто проигрывали, когда у них был шанс выиграть поздно, и это полностью изменило состав их сезона.

«В конце концов, мы прямо там. Мы просто должны завершить игры, как в обороне, так и в нападении», — сказал бывший центровой Матча звезд Индианы Домантас Сабонис во время кампании после трехочкового поражения от «Пэйсерс». «Нам просто нужно собраться вместе».

В контексте количество трудных игр, которые «Пэйсерс» проиграли в этом сезоне, действительно выделяется: 19 поражений «Индианы» с небольшим отрывом от поражений более чем в три раза больше, чем шесть в предыдущем сезоне. Они превысили эту полдюжины всего лишь на одну треть последнего сезона.

В итоге «Индиана» сыграла в 23 играх, в которых решалась разница в четыре очка или меньше. возглавил лигу и является четвертым по величине за один сезон за последнее десятилетие. Команда из Cirlce City была на высоте во многих играх, но когда звучал финальный зуммер, они редко побеждали.

Выяснить, что именно пошло не так у «Пэйсерс» на протяжении всей игры, — трудная задача — не потому, что неясно, почему они не могли закончить игры, а потому, что уменьшенное изображение предполагает, что ответ — «все».

Согласно NBA.com, команда в Серкл-Сити боролась с обеими сторонами во время ситуаций сцепления. в 45 игр, в которые сыграли Пэйсерс в котором разница в счете была в пределах пяти очков за последние пять минут, «Пэйсерс» пошли 11–34. Их атакующий рейтинг в моменты сцепления был ужасающим 94.3, третьим худшим результатом в лиге. В защите дела обстояли так же плохо — «Индиана» за сезон уступала 114.4 очка на 100 владений в клатче. Когда игра была на кону, сине-золотые не справились с основополагающими целями баскетбола: пропустить мяч через сетку и помешать другой команде сделать это.

«Они неизменно сводятся к мелочам», — сказал главный тренер Рик Карлайл о близких боях. «Всегда основное внимание уделяется последнему розыгрышу и тому подобным вещам. Но все сводится к основному исполнению».

Наступательная борьба в конце близких игр была ужасной. «Пэйсерс» часто меняли свои подходы, когда игра висела на волоске — вместо того, чтобы проводить свои обычные игры и создавать нападение с помощью умного сета, Индина обращалась к большему количеству изоляции и простым пик-н-роллам. Само по себе это изменение не проблематично; большинство команд НБА применяют аналогичную стратегию в конце напряженных игр, чтобы предотвратить потери и увеличить вероятность того, что их лучший игрок сделает важные броски.

Но для «Пэйсерс» эта идея оказалась неудачной. И состав реестра был фактором. В то время как в команде было несколько разыгрывающих с мячом, способных создать бросок при заданном владении мячом, в команде Карлайла было несколько парней, которые могли бы постоянно ломать запертую оборону соперника — ближе, если хотите. Без него сложно делать качественные снимки в конце игры.

«Когда вы запускаете последний спектакль, вы должны найти швы и дыры». Помощник тренера Ллойд Пирс сказал о поздней игре в нападении в декабре 2021 года. «Пэйсерс» проиграли «Голден Стэйт Уорриорз» с разницей в два очка всего за несколько мгновений до того, как Пирс объяснил нападение в поздней игре, и Индиана передала мяч после их последнего владения мячом в этой игре. .

Обороты были темой для Пэйсерс в поздних игровых ситуациях. Команда финишировала с восьмым худшим показателем текучести в сцеплении в прошлом сезоне, что нанесло ущерб их и без того низкой эффективности в те моменты — Индиана имела худший процент точных попаданий в лиге в решающий момент в этом сезоне и были одной из трех команд с процентом менее 50. Как ни крути, атакующая результативность Индианы была паршивой в сцеплении, как из-за плохих стратегических решений, так и из-за отсутствия ближнего.

«Мы явно можем добиться большего успеха и быть лучше в любой ситуации». — сказал Карлайл после трехочкового поражения от «Атланты» в начале кампании.

Между тем, в сезоне 2021–22 годов защита сцепления Индианы, возможно, вызывала больше беспокойства. В то время как нападение в эти моменты занимало более низкое место в лиге, нападение «Пэйсерс» уже несколько сезонов воняло. В сезоне 2020/21 «сине-золотые» заняли 28-е место в рейтинге атаки по моменту сцепления, а в сезоне 2019/20 — 20-е. Не имея превосходного наступательного оружия после обмена Виктора Оладипо, команда боролась с нападением в конце игры.

Но команде все же удалось добиться успеха благодаря умелой, даже сильной защите на поздних стадиях игры. «Пэйсерс» пошли со счетом 6–6 в играх с разницей в четыре очка или меньше в сезоне 2020–21, отчасти потому, что команда заняла шестое место в оборонительном рейтинге в клатче с результатом 102.2. Годом ранее они заняли третье место в рейтинге защиты сцепления. Некоторое время, несмотря на то, что Индиана изо всех сил пытался забить гол на последних минутах, она обходилась жесткой защитой.

Это ухудшилось в прошлом сезоне. «Пэйсерс» были 26-й лучшей оборонительной командой, когда игра была на кону, и это сильно навредило им в колонке проигрышей.

«Я думаю, что мы не получаем остановок, когда нам нужно. Я думаю, что все, что мы делаем, мы делаем в обороне», — сказал защитник Малкольм Брогдон о недостатках команды в конце игры после двухочкового поражения от «Миннесоты». «У нас бывают поломки. Всего одна маленькая поломка в последнюю минуту, полторы минуты нас убьют».

В этом сезоне «Пэйсерс» выигрывали с разницей в четыре очка или меньше всего четыре раза, и три из этих побед были одержаны против команд, занявших семерку худших результатов. Все просто, «Пэйсерс» были несчастны в близких играх, и это полностью изменило их сезон.

За три сезона до 2021–22 годов «Пэйсерс» в сумме сыграли 19–21 в играх с разницей в четыре очка или меньше, что составляет почти 500 рекорда. Если бы «Пэйсерс» выиграли в 50% случаев в этом сезоне, они бы одержали на семь или восемь больше побед. Это изменило бы весь их сезон — они, возможно, не сделали те же сделки, у них может не быть отдавал предпочтение более молодым игрокам в конце сезона, и они могли по-разному подписываться на протяжении всей кампании. «Индиана Пэйсерс» были ужасны — исторически плохи — в ситуациях со сцеплением в этом сезоне, и это все изменило.

С точки зрения «Пэйсерс», количество близких игр может затруднить эффективную оценку сезона. Более чем в половине игр Индианы были моменты сцепления, а это означает, что в целом, независимо от соперника, «Пэйсерс» могли быть так же хороши, как и их соперники в конкретный вечер в течение 40–45 минут игры. С макроэкономической точки зрения это говорит о том, что у команды есть талант, чтобы конкурировать с большинством составов, и, возможно, ей просто не повезло.

К этому моменту команда с наибольшим количеством игр, набравшая четыре очка или меньше в сезоне 2020–21 (Вашингтон Уизардс), вышла в постсезон. В сезоне 2019-20 гг. «Даллас Маверикс» Карлайла была группой с наибольшим количеством игр, завершившихся с разницей в счете четыре или меньше, и они также вышли в плей-офф. В целом, близость к концу игры часто означает, что команда может одержать победу даже над лучшим составом НБА.

Но с «Пэйсерс» в этом году дело обстояло иначе, и с микроперспективы это показывает, насколько плохи были «Пэйсерс» в конце игр. Это было не просто невезение, это была закономерность — группа не смогла пересечь финишную черту с отрывом.

Индиана предприняла шаги по устранению этих проблем на протяжении всего прошлого сезона. Они приобрели Тайриза Халибертона, звездного молодого игрока, который может прорезать оборону, в обмен, и его наступательная огневая мощь может позволить ему быть ближе, если он станет более агрессивным. От крайнего срока обмена до конца сезона, периода, когда у «синих» и «золотых» был совершенно другой состав, штат Индиана. занял 11-е место в рейтинге защиты сцепления. Их защита в конце игры улучшалась по ходу сезона.

Если Haliburton сможет быть лучше в ближнем бою, и эти цифры в обороне сохранятся, то Pacers должны стать намного лучшей командой в ближних играх в следующем сезоне.

И они должны быть такими, потому что исторически они были плохими в тех случаях в прошлом сезоне. 19 поражений с разницей в четыре или менее очков — это четвертый показатель за один сезон в истории НБА, «Пэйсерс» просто обязаны быть лучше в напряженных боях. Если они не могут улучшить свое состояние, они могут быть обречены на очередной неудачный сезон.