Успех «Бостон Селтикс» не зависит от общего количества очков Джейсона Татума

В четверг «Бостон Селтикс» повели в финале НБА со счетом 1:0, отстав от «Голден Стэйт Уорриорз» на 12 очков. Что может быть еще более впечатляющим, так это то, как они сделали это со своим стартовым игроком, Джейсоном Татумом, выходящим всего 3 из 17 с линии. В воскресной игре 2 Татум набрал 28 очков, но «Уорриорз» разгромили их со счетом 107–88 и сравняли счет в серии 1–1.

Вот в чем дело: у Татума в четверг была неплохая игра. Он отдал 12 передач, сделал пять подборов в защите и забил 5 из 7 на линии штрафных бросков. Младший Тейтум, возможно, был вынужден попытаться компенсировать свою неудачную результативную ночь, но эта версия неизменно делала правильные баскетбольные считывания, опиралась на его навыки распределения мяча и помогала защите «Селтикс» ограничить «Уорриорз» 16 очками в решающем матче. четвертая четверть.

«В прошлой игре у меня было больше передач, чем очков». сказал Татум, который на самом деле набрал 12 очков вместе со своим общим количеством передач. «Итак, я чувствую, что чаще играл правильно, чем нет. Вы знаете, это не так много, чтобы переосмыслить. Я чувствую, что это много бросков, открытых бросков, которые я чаще всего пропускаю, чем не делаю».

Татум, несмотря на свою неудачную результативную ночь, имел рейтинг +16, находясь на корте в четверг. Несмотря на то, что он ушел с пола 8 из 19, ему удалось набрать худший результат в карьере плюс-минус -36. Хотя эта статистика обычно не рассказывает всю историю, здесь она работает как эффективное резюме резкого убытка. На этот раз Татум и остальные игроки стартового состава были настолько неэффективны, что главный тренер Име Удока остановил их в середине четвертой четверти.

Дело было не только в Татуме, но, возможно, в этом вся суть: индивидуальная статистика никогда не рассказывает историю этих «Бостон Селтикс». Когда «Селтикс» играют вместе, избегая ужасных потерь и работая над тем, чтобы сделать идеальный бросок, они являются чемпионами мира, которых мы видели в четвертой четверти первой игры. Когда они не такие, это команда, которую мы видели в катастрофическая третья четверть игры 1.

БОЛЬШЕ ОТ FORBESВ игре против «Майами» самыми большими врагами «Бостон Селтикс» были Джимми Батлер и они сами.

В первой игре мы увидели, почему «Селтикс» изо всех сил старались удержать Татума и Джейлена Брауна вместе так долго. Когда один не может найти свой бросок, другой чаще всего компенсирует разницу. Оказывается, так почти всегда.

В первой игре Браун набрал 1 очка и имел рейтинг +24 при всего четырех потерях. Во второй игре он забил только один гол при счете 22 из 2 после того, как получил второй фол. Он закончил свой вечер с вводящими в заблуждение 1 очками и полностью заработанными -11 плюс-минус.

Что дальше? В преддверии второй игры идея заключалась в том, что у «Уорриорз» были проблемы, потому что они не могли ожидать, что у Татума будут плохие игры подряд. Это, очевидно, было не так: у Тейтума была лучшая результативная ночь в воскресенье, но объективно она была намного хуже во всем остальном, чем в четверг.

С другой стороны, «Селтикс» не могли ожидать, что «Уорриорз» проиграют две игры подряд дома в финале НБА, не так ли? Они не могут зацикливаться на том, как плохо они играли во второй половине игры 2, они должны признать, что, по большому счету, они сделали свою работу: финал НБА 1-1 и возвращается в TD Garden. Эй, плюс им еще предстоит . Чемпионство потенциально в их руках, если они смогут удержаться от того, чтобы не растерять его, как мяч на переходе.