Тесс Леде изменила правила игры для женщин-фристайлеров прямо перед Олимпиадой

Это был первый уик-энд для лыжницы-фристайлистки Тесс Леде на X Games. И к тому времени, когда она закончила, она установила несколько новых высоких показателей в спорте.

На женских лыжных соревнованиях по биг-эйру X Games в пятницу, заняв четвертое место, Леде впервые успешно выполнила двойной корк 1620 в женских соревнованиях, набрав 49 баллов из 50 и завоевав золотую медаль.

Войдя в историю, запыхавшаяся Леде едва сдерживала восторг. «Я так счастлив; это невероятно», — сказала она.

Трюк, которому Леде впервые научилась в сентябре, состоит из четырех с половиной полных оборотов и двух внеосевых сальто и требует невероятной скорости и точности. (Когда на следующее утро она уронила палки в женском лыжном слоупстайле, зрители знали, что она планирует снова попробовать двойную 1620; она не приземлилась, но планка была установлена ​​для Олимпийских игр в Пекине.)

Во время большой воздушной тренировки в снежный, безоблачный день Леде сказала, что ей не хватило скорости на трассе, чтобы попытаться сделать двойной 1620, но к финалу она адаптировалась. Она выполнила трюк всего четыре раза, прежде чем приземлилась на X Games.

Менее чем через 22 часа Ледё вернулась на трассу для женского лыжного финала в слоупстайле, который она выиграла благодаря своему техничному и прогрессивному третьему заезду, который включал в себя крендель с перекладиной 270, переключение вправо 270, продолжение 270 и безопасность на рельсах вслепую 450. затем следует переключение левой стороны 1080 Япония, переключение правой стороны био безопасности 900 и левое двойное 1260 Weddle захват на прыжках.

Со своим вторым золотом Леде стала первой женщиной, выигравшей лыжный биг-эйр и лыжный слоупстайл на тех же X Games.

В обоих соревнованиях Леде, которая будет выступать за Францию ​​на предстоящих Олимпийских играх, разделила подиум с товарищем по команде ROXY Меган Олдхэм из сборной Канады.

Леде, утверждая, что двойной 1620 поднял ставку на Олимпийские игры, которые начнутся с церемонии открытия всего через 10 дней. Это подтолкнет обладательницу золотой медали Эйлин Гу из сборной Китая к попытке проделать этот трюк в биг-эйре (и, возможно, в слоупстайле, если Леде бросит перчатку).

В свои 20 лет Леде является двукратным чемпионом мира (слоупстайл в 2017 году и биг-эйр в 2019 году), выиграл восемь кубков мира и три золотые медали X Games. Однако она финишировала 15-й в слоупстайле на Играх в Пхенчхане, и это разочарование привело к ее недавнему прогрессу в преддверии Пекина.

Гу, которая примет участие во всех трех соревнованиях по фриски в Пекине (слоупстайл, биг-эйр и хафпайп), выиграла свои последние четыре соревнования по хафпайпу, но заняла второе место на Гран-при США в Mammoth Mountain в начале этого месяца и на Dew Tour в Copper Mountain в Декабрь.

Эстонка Келли Силдару, еще одна фаворитка подиума в женском лыжном слоупстайле на Олимпийских играх, снялась с соревнований X Games после падения на рельсах. Она, Гу и Леде — лыжницы, за которыми 14 февраля будут наблюдать в финальном женском слоупстайле.

«Уровень просто невероятный в этом году, с Олимпийскими играми и просто прогрессом», — сказала мне Леде после своей большой победы в воздухе. «Я так горжусь тем, что являюсь частью этого движения».