«Сиксерс» должны пересмотреть план ДеАндре Джордана против «Майами Хит» после разгрома в первой игре

Одиночная игра плюс-минус может ввести в заблуждение в НБА. Но в первой игре полуфинала Восточной конференции между «Майами Хит» и «Филадельфией Севенти Сиксерс» в понедельник вечером центровой «Сиксерс» Деандре Джордан не играл.

Поскольку центровой Матча звезд Джоэл Эмбиид выбыл из игры из-за перелома орбиты и сотрясения мозга, «Сиксерс» начали вместо него Джордана. В проигрыше со счетом 106–92 «Сиксерс» уступили на 22 очка за 17 минут, проведенных Джорданом на паркете.

Катастрофическая двусторонняя игра Джордана была не единственной причиной, по которой «Сиксерс» проиграли во втором тайме. Они забили мрачные 6 из 34 с трехочковой дальности за ночь, оторвались на 10 и позволили Хит совершить на 13 попыток бросков больше, чем у них было.

Однако не случайно «Хит» неоднократно прерывал игру, когда Джордан ступал на пол.

В преддверии второй игры в среду «Сиксерс» необходимо переосмыслить распределение минут в центре. В противном случае они, скорее всего, вернутся в Филадельфию со счетом 2:2.

«Хит» вырвались вперед со счетом 15–6 в течение первых 4:12 игры после того, как Джордан сыграл вничью, сбив семь из своих первых девяти попыток броска. Как только запасной центрфорвард Пол Рид вышел на замену, а «Сиксерс» перешли к зонной защите, они начали неуклонно сокращать отрыв «Майами».

По данным NBA.com Джон Шуманн, «Хит» набрала всего семь очков за 12 владений в первой четверти после того, как Рид заменил, а «Сиксерс» переместились в зону. Майами закончил с 26 очками во время 36 частичных владений, в которых «Сиксерс» играли в зоне в игре 1.

Несмотря на то, что «Хит» сразу заметила двузначное преимущество, «Сиксерс» вышли к перерыву с преимуществом в одно очко. Как отметил Кевин О'Коннор из The Ringer, это было во многом свидетельством Рида и их смолл-бола, а Жорж Ньянг занял 5-е место.

Однако главный тренер «Сиксерс» Док Риверс снова выбил Джордана из стартового центра в третьей четверти.

К чести Джордана, этот 10-минутный отрезок был для него самым продуктивным в игре. Он заблокировал два броска, сделал два подбора, и «Сиксерс» остались только минус-3 с ним на полу. Но когда Рид зафиксировал свой пятый фол в начале четвертой четверти, а Джордан заменил его, «Хит» быстро сорвала серию со счетом 11:0 и навсегда сломала игру.

В течение 17 минут Джордана у «Сиксерс» было ужасное атакующий рейтинг 87.9. У «Оклахома-Сити Тандер» было худшее нападение в лиге в течение регулярного сезона, и даже они собрались 103.8 балов на 100 владений.

«Сиксерс» были как-то еще хуже, когда Джордан был на паркете в первой игре. Они позволили «Хит» набрать астрономические 1 очка за 159.4 владений мячом, что было бы более чем на 40 баллов хуже чем худшая защита лиги в регулярном чемпионате.

Несмотря на все это, Риверс демонстративно заявил журналистам после игры, что планирует остаться с Джорданом в качестве своего стартового центра, пока Эмбиид не вернется.

«Нам нравится DJ», — сказал он. — Мы продолжим заводить его, нравится тебе это или нет. Это то, что мы собираемся сделать, потому что наши ребята верят в него».

Риверс сказал, что разговаривал с «ключевыми парнями» команды в перерыве и спросил, не следует ли им сменить центральную ротацию. Однако он сказал, что все они хотят остаться с Джорданом.

«Они хотели большого парня, большого ролика», — добавил он.

Это имеет смысл в теории. Во время своего расцвета в середине 2010-х Джордан был спортивным игроком, играющим под кольцом. Однако он уже не тот игрок, которым был во время своего 10-летнего пребывания в «Лос-Анджелес Клипперс».

Даже в свои лучшие годы Джордан никогда не был атакующим оружием, если только не находился прямо под кольцом. Всякий раз, когда он участвует в пик-н-роллах в нападении, Хит может отправить обоих защитников в качестве разыгрывающих мяч и доверить их оборонительные ротации, чтобы подобрать Джордана, если он откатится к кольцу. Между тем, размещение его на месте данкера позволяет Майами упаковать краску и отрезать полосы движения для Джеймса Хардена, Тайриза Макси и Тобиаса Харриса.

Джордан тоже больше не может защищаться. Ему не хватает боковой скорости, чтобы защитить меньших защитников или флангов на переключателях по периметру, поэтому «Сиксерс» склонны играть с ним в укрытии. Тем не менее, Хит может использовать свое основное прикрытие в качестве заслона, чтобы создавать широко открытые трехочковые броски для таких игроков, как Тайлер Херро, Гейб Винсент и Макс Струс.

Джордану, похоже, не хватает умения защищаться и/или быстро восстанавливаться после ротаций. Если он не компенсирует это, доминируя в качестве подбирающего, он мало что дает на любом конце площадки.

Джордан проиграл без подборов в атаке и с двумя подборами в защите за свои 17 минут, в то время как Рид сделал пять подборов в атаке и четыре подбора в защите за свои 13 минут. Рид также сделал четыре передачи, перехват и блок, в то время как у Джордана было два блок-шота, ноль передач и ноль перехватов.

После игры Риверс сказал, что предпочитает, чтобы Рид был на полу, когда они переходят к зонной защите, или начинают больше переключаться на защиту. Однако он назвал склонность Рида к фолам основной причиной, по которой Джордан стартовал впереди него в первой игре.

«Мы также любим Пола, но мы не нуждаемся в том, чтобы Пол попадал в неприятные ситуации, и поэтому мы не хотим его запускать», — сказал Риверс.

Это беспокойство оправдано. Рид набрал пять фолов всего за 13 минут игрового времени в игре 1, и его средний девять фолов за 36 минут в серии первого раунда «Сиксерс» против «Торонто Рэпторс». Если он продолжит кусаться за помповые фейки, Хит быстро выбьет его из игры.

После игры Рид сказал журналистам, что фолы являются побочным продуктом его агрессивного стиля игры. Тем не менее, он добавил, что ему нужно научиться сокращать количество своих ошибок, потому что он нужен команде, а Эмбиид отстранен.

«Я выхожу на поле и выкладываюсь на 125 процентов, — сказал Рид. «Иногда у меня не получается. Но сегодня я должен усвоить одну вещь: иногда позволять себе забивать. Но это тяжело. Это как гордость».

В защите Риверса он выбирает из множества несовершенных вариантов замену Эмбиида, лучшего бомбардира лиги и костяка защиты «Сиксерс». Он не может рассчитывать на более чем 20-минутное отсутствие Рида, прежде чем он сфолит. У Джордана самое большое телосложение, но недостаток скорости делает его явной помехой в обороне. Рост Пола Миллсэпа ниже 6 футов 7 дюймов, что может позволить «Хит» продолжать доминировать в очках, хотя он действительно добавляет больше пространства для игры в нападении, чем Джордан. Центрфорвард-новичок Чарльз Бэсси отыграл всего 168 минут в регулярном чемпионате, хотя, возможно, ему стоит попробовать себя во второй игре.

В последние несколько минут первого тайма «Сиксерс» действительно использовали смоллбол Макси, Хардена, Харриса, Дэнни Грина и Жоржа Ньянга, и они закрыли тайм со счетом 10: 2 с этой группой. Однако они по необъяснимым причинам отказались от этой группы во втором тайме, пока игра не стала недоступной в четвертой четверти.

В любом случае, Риверсу понадобится лучший план игры во второй игре, помимо «держаться за Джордана и надеяться, что он сыграет лучше». Есть полдесятилетия доказательств предположить, что это, вероятно, несбыточная мечта на данном этапе его карьеры.

Шестерки тяжелые неудачники победить Хит в этой серии, поскольку отсутствие Эмбиида может оказаться непреодолимым, если он не сможет вернуться к игре 3 или 4. Однако Риверс может повысить шансы своей команды на победу во второй игре в Майами, изменив его центральную ротацию и не опираясь так сильно на Джордана, который выглядит неуместно в этом сериале.

Если не указано иное, вся статистика через NBA.com, PBPStats, Очистка стекла or Баскетбольная ссылка. Вся информация о зарплате через Spotrac.