Скотти Шеффлер заработал в пяти турнирах больше, чем Джек Никлаус за свою карьеру в туре PGA

Выиграв три из пяти последних турниров PGA Tour, в которых он участвовал, Скотти Шеффлер сделал то, чего никогда не удавалось Джеку Никлаусу: поднялся на первое место в рейтинге. Официальный Мировой Гольф Рейтинг. Хорошо, стоит отметить, что OWGR в гольфе фактически не начинался до 1986 года, когда Никлаус выиграл свой рекордный 18-й и последний мейджор в возрасте 46 лет.

Хотя официальные рейтинги гольфа теперь могут меняться каждую неделю, во времена расцвета Никлауса этого не было. Но Золотой Медведь законопроект признан игроком № 1 в Ежегоднике профессионального гольфа Марка МакКормака на конец года ежегодно с 1968 по 1977 год. В конечном итоге Никлаус заработал более 5.7 миллиона долларов за свою карьеру в Зале славы в туре PGA.

Шеффлер, 25 лет, затмил это количество за шесть недель. Да, призовые в профессиональном гольфе сегодня явно меньше, чем в прошлые годы, но, тем не менее, они открывают глаза.

Шеффлер получил 2.1 миллиона долларов за свою убедительную победу на чемпионате мира по гольфу Dell Technologies Match Play, чуть более чем через три недели после того, как он выиграл более 2.1 миллиона долларов за свою победу на Arnold Palmer Invitational. Молодой техасец, ставший профессионалом в 2018 году, также заработал почти 1.5 миллиона долларов в прошлом месяце благодаря победе в плей-офф на Waste Management Phoenix Open — его первом титуле PGA Tour.

За шесть недель Шеффлер не только поднялся на первое место в официальном мировом рейтинге гольфа, но и выиграл почти 6.2 миллиона долларов.

«Думаю, я наверстываю упущенное за последние несколько недель», — сказал Шеффлер, который, кстати, также заработал более 6 миллионов долларов за свои первые 70 стартов в PGA Tour до своей прорывной победы в Аризоне. «Я действительно не знаю, что сказать. У меня сейчас голова кружится, если честно».

Шеффлер, естественно, является одним из фаворитов букмекеров перед турниром Masters Tournament 7-10 апреля, где Никлаус выиграл рекордные шесть раз. Шеффлер финишировал в топ-20 только в двух матчах на Augusta National, включая 18-е место в прошлом году.