Рафаэль Надаль обыграл Новака Джоковича в четвертьфинале, поскольку он рассчитывает на 14-й Открытый чемпионат Франции и 22-й титул Большого шлема

Только время покажет окончательное значение последнего матча между двумя величайшими игроками мужского тенниса всех времен.

Если Рафаэль Надаль выиграет невероятный 14-й титул Открытого чемпионата Франции и 22-й титул Большого шлема, что позволит ему на два опережать Новака Джоковича в категории «Шлемы» за всю историю, их последняя встреча может оказаться переломным моментом.

На данный момент посеянный под номером 5 Надаль вышел в полуфинал Ролан Гаррос благодаря своей победе со счетом 6-2, 4-6, 6-2, 7-6(4) над номером 1 мира в матче, который длился 4 часов 12 минут и закончился в 1:15 по парижскому времени в среду. Это длилось на одну минуту дольше, чем их 4 часа 11 минут. Полуфинал выиграл Джокович в четырех сетах год назад.

«Это была очень эмоциональная ночь для меня. Я все еще играю по ночам, как сегодня», — Надаль, выигравший свой 21-й крупный титул на Открытом чемпионате Австралии в январе. — сказал на своей послематчевой пресс-конференции. «Но ведь это всего лишь четвертьфинальный матч, не так ли? Так что я ничего не выиграл. Так что мне просто [нужно] дать себе шанс вернуться на корт через два дня, сыграть еще один полуфинал здесь, на Ролан Гаррос. [Это очень много значит для меня."

Надаль-Джокович кажется более подходящим для финала или, возможно, полуфинала, чем для четверти, но Официальные представители «Ролан Гаррос» посеяли Надаля, 13-кратного чемпиона, под номером 5. в соответствии с его рейтингом.

Независимо от ничьей, хронической травмы левой ноги или недавних разговоров о возможном завершении карьеры, Надаль продолжает играть в Париже. «Король грунта» улучшился до 110-3 на «Ролан Гаррос» и встретится с №3 Александр Зверев в свой 36-й день рождения в пятничном полуфинале — не 19-летняя сенсация Карлос Алькарас. Надаль 6-3 против Зверева, 4-1 на открытых грунтовых кортах.

Джокович, действующий чемпион Парижа, не проиграл ни одного сета в четвертьфинале. Но теперь он выиграл три турнира Slam с момента победы. его 20-й майор на Уимблдоне прошлым летом. Он проиграл в финале US Open Даниилу Медведеву в поисках календаря Большого шлема, а затем депортирован из Австралии перед Открытым чемпионатом Австралии за то, что не вакцинирован против Covid-19.

«Этот матч может стать переломным моментом, который определит, кто будет считаться величайшим игроком всех времен», — сказал перед матчем на канале Tennis Channel бывший номер один в мире Джим Курье. «Если Надаль каким-то образом выиграет и выиграет 1, а Джокович так и не доберется, это может стать решающим фактором.

— Ты просто не знаешь.

59-я встреча между двумя легендами была полна истории. Это был первый матч в Open Era, в котором участвовали два человека с 20+ мейджорами, 1,000 побед в матчах и 300 побед в мейджорах.

Джокович по-прежнему лидирует в личных встречах со счетом 30-29, но Надаль лидирует со счетом 11-7 на мейджорах и 8-2 на Ролан Гаррос.

На решающем тай-брейке в четвертом сете Надаль вырвался вперед со счетом 3:0, получив ранний мини-брейк, а затем ударив победителя справа, сделав счет 3:0.

Когда Джокович попытался нанести укороченный удар, который попал в сетку, Надаль вырвался вперед со счетом 6:1.

Джокович набрал три матчбола, но с Надалем, который подавал со счетом 6-4, испанец завершил розыгрыш победным ударом слева. Он встретился с Джоковичем у сетки, а затем поднял руки в знак ликования ревущей толпе.

«Он показал, почему он великий чемпион, — сказал Джокович. «Оставаться там психологически тяжело и закончить матч так, как он это сделал. Поздравляю его и его команду. Без сомнения, он это заслужил».

Джокович, как правило, тот, кто контролирует темп матча, но он был в защите с самого начала и отставал в каждом из первых двух сетов, поскольку Надаль нападал, как приливная волна, и стремился к завершению очков рано, разрывая свой удар справа. линия. Испанец заработал множество брейк-пойнтов (7 из 17).

Джокович показал признаки разочарования во время матча. В какой-то момент он крикнул фанату: «Заткнись, черт возьми», после того, как фанат, по-видимому, говорил в какой-то момент.

Позже он ударил ракеткой по сетке, когда ему не досталось очко.

Надаль вышел, проведя на корте еще два с половиной часа, и регулярно отмечал, что его хроническая травма левой ноги заставляет его ходить. с хромотой «на многие дни моей жизни». На этой неделе он даже сказал, что «каждый матч на «Ролан Гаррос» может стать для меня последним».

Тем не менее, выиграв первый сет со счетом 6:2, Надаль вырвался вперед со счетом 3:0 во втором, преследовав дроп-шот и спокойно поразив победителя слева на открытой площадке.

Но Джокович преодолел двойной брейк во втором сете и сплотился, чтобы выиграть его, когда Надаль нанес удар справа наизнанку при счете 4-5.

Надаль повел со счетом 4: 1 с двойным брейком в третьем, когда Джокович промахнулся слева во время розыгрыша.

Подавая при счете 5:2, Надаль выиграл сет, когда Джокович нанес точный удар справа.

В четвертом сете Джокович сделал ранний брейк, когда Надаль попытался нанести бросок через корт, который, как он думал, был в порядке, но судья остановил его.

Серб подавал в четвертом сете при счете 5:3, но Надаль держался крепко и заработал брейк, выиграв наизнанку справа, когда толпа взревела в знак одобрения.

«Конечно, у нас большая совместная история», — сказал Надаль. «Много важных моментов игры друг против друга. Это правда. В таком случае [это] всегда особый матч, игра против Новака.

«Сегодня [был] просто четвертьфинальный матч, а не финал… Но все же суперклассический матч и по большому сценарию. Между Новаком, Роджером [Федерером] и мной — у нас удивительная история, когда мы вместе встречались друг с другом в самых важных матчах за такое долгое время. Так что это делает вещи более особенными и более эмоциональными».