Рафаэль Надаль говорит, что хромает «много дней в моей жизни», у него «хроническая травма стопы»

Рафаэль Надаль, 21-кратный чемпион Большого шлема и четвертая ракетка мира, говорит, что хромает «много дней в своей жизни» из-за «хронической травмы стопы».

35-летний Надаль сделал это заявление в четверг после того, как набрал четыре матчбола и выиграл у Давида Гоффина 6-3, 5-7, 7-6(9) за три часа и девять минут на Mutua Madrid Open. Надаль, пятикратный чемпион Мадрида, встретится с 19-летней испанской сенсацией Карлосом Алькарасом, 9-й ракеткой мира, в четвертьфинале в пятницу в 10:XNUMX по восточному времени.

«Если бы вы видели меня каждый день, вы бы не волновались, потому что я хромаю многие дни своей жизни», Надаль сказал. «У меня всегда болит нога, особенно после трехчасового матча или длительной тренировки. Так что это нормально, что сейчас я немного плохо хожу.

«Но у меня хроническая травма стопы, которая не лечится. Это часть моей жизни, и это обратная сторона того, что я не могу закончить матч раньше.

«В каком-то смысле хорошо, что у меня длинные матчи, потому что после долгого перерыва моей ноге нужно снова привыкнуть к физической нагрузке соревнований. Но я также в сознании для [пятницы], потому что я могу проснуться с большим количеством проблем, и мы должны принять это и столкнуться с этим».

Надаль улучшил свой результат до 22-1 в 2022 году благодаря победам на Открытом чемпионате Австралии, Мельбурне и Акапулько — все на открытых кортах с твердым покрытием.

После поражения в финале Индиан-Уэллса от Тейлора Фрица 20 марта он выбыл из игры на шесть недель из-за стрессового перелома одного из левых ребер.

Теперь ему предстоит жесткая ничья в Мадриде, в которой Алькарас выйдет в четвертьфинал, потенциально №1 мира Новак Джокович в полуфинале и №3 Александр Зверев, №5 Стефанос Циципас, №8 Андрей Рублев или №10 Феликс Оже- Алиассиме в финале.

В четверг Джокович должен был сыграть с трехкратным чемпионом мира и бывшей первой ракеткой мира Энди Мюрреем, но продвинулся вперед, потому что Мюррей перенес приступ пищевого отравления. Джокович, вероятно, хотел бы сыграть этот матч, потому что ему нужно набрать форму перед Открытым чемпионатом Франции.

Надаль 2:0 против Алькараса, который в четверг отпраздновал свое 19-летие победой в трех сетах над 11-м номером Кэмом Норри из Великобритании, 6-4, 6-7, 6-3.

Надаль разгромил своего младшего соотечественника со счетом 6-1, 6-2 в 32/XNUMX финала в Мадриде год назад, а затем ему понадобилось три сета, чтобы победить его в полуфинале Индиан-Уэллса.

«Я дважды проиграл ему и хотел сыграть с ним в третий раз», — Алькарас. — сказал лицом к лицу с Надалем. «Я думаю, что он будет отличаться от прошлогоднего [в Мадриде] и последнего матча, который мы сыграли [в Индиан-Уэллсе]. Я очень рад сыграть против Рафы здесь, в Мадриде, перед испанской публикой. Это будет отличный день и отличный матч».

На вопрос, как он может заработать свою первую очную победу над своим соотечественником, уважительный Алькарас излучал спокойную уверенность: «Честно говоря, я не знаю. Я всегда говорю, что у него 1,000 жизней. Он умирает и выживает, в каждом тяжелом для него матче. Я думаю, что если я буду играть достаточно хорошо, у меня будут шансы на победу».

Надаль провел ночь в среду на трибунах после победы «Реала» над «Манчестер Сити» со счетом 3:1 в полуфинале Лиги чемпионов и сказал, что эта победа его вдохновила.

«Это была незабываемая ночь. Дух, который есть у команды «Реал Мадрид», просто невероятен», — Надаль. — сказал после его победы. «Для меня сегодня, в некотором смысле, то, как я боролся на протяжении всей своей теннисной карьеры, стало источником вдохновения.

«Честно говоря, это был очень тяжелый матч. Думаю, я играл на очень высоком уровне. Но в то же время я не совсем доволен, потому что, без сомнения, я должен закончить матч подряд».

Надаль, а также Джокович, Алькарас и другие ведущие игроки мира готовятся к Открытому чемпионату Франции, который начнется 22 мая. Надаль выиграл 13 из 21 крупного титула на «Ролан Гаррос». но год назад проиграл в эпическом полуфинале Джоковичу.