Рафаэль Надаль одержал победу в 5 сетах и ​​вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, теперь 2 победы не дотягивают до рекордного 21-го титула мейджора

Рафаэль Надаль преодолел расстройство желудка и некоторые тяжелые условия, чтобы выйти в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, и теперь ему осталось два матча до рекордного 21-го титула Большого шлема в одиночном разряде.

35-летний испанец одержал победу в более чем четырехчасовом пятисетовом заезде над посеянным под номером 14 и товарищем-левшой Денисом Шаповаловым, 6–3, 6–4, 4–6, 3–6, 6–3. , чтобы выйти в финальную четверку Down Under. Он четвертый по возрасту мужчина чтобы выйти в полуфинал на мероприятии после Кена Роузуолла, Роджера Федерера и Мэла Андерсона.

У Надаля теперь будет два полных выходных дня до пятницы, когда он встретится с победителем между посеянным под номером 7 Маттео Берреттини, занявшим второе место на Уимблдоне, и под номером 17 Гаэлем Монфисом, 35-летним французом.

Надаль улучшил свой результат до 23-13 в пятисетах за свою легендарную карьеру.

«Очень тяжелый день, очень теплый», — сказал он Джиму Курьеру в интервью на корте. «Я не для этого тренировался».

«Для меня удивительно быть в полуфинале», — добавил он.

Надаль, чей единственный титул на Открытом чемпионате Австралии был завоеван в 2009 году, делит с соперниками Федерером и Новаком Джоковичем 20 крупных турниров, хотя недавно он сказал, что его не волнует статус GOAT. Джоковича, конечно же, депортировали перед турниром, который он выиграл девять раз, из-за того, что ему не сделали прививку от Covid-19.

Надаль, который боролся с травмами в нескольких предыдущих поездках на Открытый чемпионат Австралии, улучшил свой результат до 7-7 в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, что является его худшим результатом на любом из четырех крупных турниров. Он четыре раза проигрывал в финале (2012, 14, 17, 19).

Испанец тоже одна победа, чтобы стать четвертым человеком в Open Era выиграть 500 матчей на корте, присоединившись к Федереру, Джоковичу и Андре Агасси. Надаль уже является единственным человеком в Открытой эре, выигравшим 400 или более матчей как на корте с твердым покрытием, так и на грунте (464 победы в матчах на уровне тура на грунте).

Надаль сделал двойной брейк-пойнт при счете 4:5 в третьем сете, а Шаповалов нанес красивый одноручный бэкхенд и размахивал кулаком, форсируя четвертый сет.

Шаповалов заработал брейк со счетом 3:1 в четвертом благодаря двойной ошибке Надаля, которая произошла как раз в тот момент, когда болельщик закричал посреди его подачи. В следующей игре Надаль коснулся живота во время игры и скривился. Он вызвал физиотерапевта после того, как отстал на 1-4, и принял несколько таблеток.

Подавая в четвертом сете при счете 5:3, Шаповалов преодолел двойной брейк-пойнт, закрыл его и форсировал решающий пятый.

Надаль покинул площадку после четвертого для медицинского освидетельствования и перерыва в туалет, который длился семь минут.

«Я начал чувствовать себя не очень хорошо в животе, поэтому я просто спросил, могут ли они что-нибудь сделать», — сказал Надаль. «Они просто проверили, что с моим телом все в порядке, а затем я принял несколько таблеток, чтобы попытаться решить проблему с желудком, которая у меня есть».

В решающем пятом раунде у Надаля было немного больше бодрости духа, и он заработал брейк при счете 2:0, когда Шаповалов отразил удар слева от удара справа Надаля по линии. Он пошел вперед со счетом 3: 0, прежде чем закрыть счет, когда канадец нанес удар слева, а затем разбил ракетку о землю.

«Этот рэкет — тост», — сказал Брэд Гилберт из ESPN в прямом эфире.

Надаль вступил в 2022 год, сыграв всего два матча за предыдущие шесть месяцев после травмы стопы, которая исключила его из Уимблдона и Открытого чемпионата США. Он также дал положительный результат на Covid-19 в декабре.

«Настоящая правда в том, что два месяца назад мы не знали, сможем ли мы вообще вернуться в тур», — сказал он. «Это просто подарок жизни, что я снова играю в теннис и просто наслаждаюсь».

Шаповалов расстроил олимпийского чемпиона Сашу Зверева в четвертом раунде на Маргарет Корт Арене, выбив одного из фаворитов на титул и возможную угрозу для Надаля в четвертях.

«Всегда большая честь выступать против такого парня, как Рафа», — сказал Шаповалов перед матчем. «Это всегда весело. Всегда будет битва против него».

Шаповалову пришлось изолироваться после положительного результата теста на Covid, когда он прибыл в Австралию, но быстро выздоровел, чтобы помочь Канаде выиграть Кубок ATP в Сиднее и теперь в третий раз выйти в четвертьфинал Большого шлема.

В четвертьфинальных матчах нижней половины сетки 4-й номер Стефанос Циципас сыграет с 11-м номером Янником Синнером, 20-летним итальянцем, а 2-й номер Даниил Медведев, чемпион US Open, встретится с 9-м номером Феликсом. Оже-Альяссим, соотечественник Шаповалова, канадец.

Согласно букмекерской конторе, Медведев (+180) был фаворитом турнира, за ним следовали Зверев (+335) и 6 Надаль (+950).