Рафаэль Надаль выходит в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису и будет претендовать на рекордный 21-й титул Большого шлема

Рафаэль Надаль вышел в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису и сейчас стоит на пороге истории.

35-летний испанец не проявил никаких побочных эффектов после победы в четвертьфинале с пятью сетами над Денисом Шаповаловым, в которой он справился с расстройством желудка и эффективно отправил в нокаут № 7 Маттео Берреттина, 6-3, 6-2, 3- 6, 6-3, крыша стадиона Рода Лейвера закрыта из-за дождя.

Надаль находится в своем 29-м крупном финале и теперь будет претендовать на рекордный 21-й титул Большого шлема в одиночном разряде в воскресном финале против № 2 Даниила Медведева, чемпиона US Open, или № 4 Стефаноса Циципаса, занявшего второе место на Открытом чемпионате Франции. Надаль занимает 1-4 место в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису, а его единственный титул Down Under он выиграл в 2009 году в пяти сетах, обыграв Роджера Федерера.

«Честно говоря, для меня очень много значит снова оказаться здесь в финале», — сказал Надаль Джиму Курьеру в интервью на корте.

Недавно Надаль сказал, что его не беспокоит статус GOAT, но он стремится превзойти своих давних соперников Федерера и Новака Джоковича, которые делят с ним 20 мейджоров. Надаль также претендует на то, чтобы присоединиться к Джоковичу среди мужчин, которые дважды выигрывали все крупные турниры.

Джоковича, конечно же, депортировали перед турниром, который он выиграл девять раз, из-за того, что ему не сделали прививку от Covid-19.

«Для меня все дело в Открытом чемпионате Австралии больше всего на свете, не так ли?» — сказал Надаль. «Это просто потрясающее событие. Мне немного не повезло в течение моей карьеры с некоторыми травмами, а в других случаях я играл потрясающие финалы с хорошими шансами против Новака 2012 года, против Роджера 2017 года. Я был близок пару раз, мне очень повезло, что я выиграл один раз в своей карьере. .

«Но я никогда не думал о еще одном шансе в 2022 году, поэтому просто постарайся насладиться сегодняшней победой, а после завтра я буду стараться изо всех сил».

Испанец также стал четвертым человеком в Open Era выиграть 500 матчей на корте, присоединившись к Федереру, Джоковичу и Андре Агасси. Надаль уже является единственным человеком в Открытой эре, выигравшим 400 или более матчей как на корте с твердым покрытием, так и на грунте (464 победы в матчах на уровне тура на грунте).

Берреттини, финалист Уимблдона, не смог выдержать большую борьбу после того, как выжил в пяти сетах с Гаэлем Монфисом в четвертьфинале и в пяти сетах с Карлосом Алькарасом в третьем раунде, и проиграл со счетом 0: 8 против «Большой тройки». ».

«Он кажется довольно утомленным», — сказал Джон Макинрой в прямом эфире.

Левша Надаль неоднократно бил итальянца слева и выводил его из зоны комфорта. На своем третьем сет-пойнте в первом сете Надаль забил победителю подачи и захватил сет.

Затем он сделал победный форхенд с кросса и сделал быстрый брейк со счетом 1: 0 во втором сете, а затем сделал двойной брейк со счетом 3: 0. Затем он нанес прекрасный удар слева и повел со счетом 4:0 на пути к доминированию во втором сете.

«Я начал матч, играя отлично», — сказал Надаль. «Первые два сета были одними из лучших за долгое время, но потом я знаю, насколько хорош Маттео, не так ли? Он очень сильный игрок, очень опасный. В третьем я знаю, что в какой-то момент он пойдет на выстрелы».

Проиграв два сета до любви, Берреттини изо всех сил боролся и улучшил свою подачу, набрав 23 очка подачи подряд на пути к третьему сету и сохранив его близко к четвертому. Но подавая при счете 3-4 в четвертом, он моргнул на втором брейк-пойнте, когда нанес удар в сетку.

Подавая на матч со счетом 5: 3, Надаль закрыл его, когда Берреттини ударил слева в сетку на матч-пойнте. Они обнялись у сетки, и Надаль поднял левую руку к толпе в знак празднования.

«Нам нужно страдать, и нам нужно бороться, это единственный способ быть там, где я нахожусь сегодня», — сказал Надаль.

Надаль вступил в 2022 год, сыграв всего два матча за предыдущие шесть месяцев после травмы стопы, которая исключила его из Уимблдона и Открытого чемпионата США и потребовала лечения в Барселоне в сентябре. Он также дал положительный результат на Covid-19 в декабре.

Тем не менее, глядя на его уровень игры сейчас, этого никогда не скажешь.

«Настоящая правда в том, что два месяца назад мы не знали, сможем ли мы вообще вернуться в тур», - сказал он после победы в четвертьфинале. «Это просто подарок жизни, что я снова играю в теннис и просто наслаждаюсь».