Рафаэль Надаль и Новак Джокович встретятся в 59-й раз в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции: по цифрам

Во вторник давние соперники Рафаэль Надаль и Новак Джокович встретятся в 59-й раз в четвертьфинале «Ролан Гаррос».

Тот, кто победит, станет фаворитом на завоевание титула в воскресенье.

Джокович, первая ракетка мира и действующий чемпион, ворвался в четвертьфинал, разгромив со счетом 1-6, 1-6, 3-6 3-го номера Диего Шварцмана.

Надаль, посеянный под номером 5 и 13-кратный чемпион Открытого чемпионата Франции, прошел гораздо более трудный путь, прежде чем в конечном итоге одержал верх над посеянным под номером 9 Феликсом Оже-Альяссимом, 3–6, 6–3, 6–2, 3–6, 6. -3, через 4 часа 21 минуту. Надаль сломался в восьмом гейме пятого сета, а затем после короткого розыгрыша подал на открытую площадку с победным ударом справа.

Джокович одержал победу над Надалем в четырех сетах прошлогоднего полуфинала, прервав победную серию Надаля из 35 матчей в Париже после того, как Надаль уничтожил серба в стритах в финале 2020 года состоится в октябре.

«Конечно, мы хорошо знаем друг друга, у нас большая совместная история», — сказал Надаль о Джоковиче. «Конечно, он приехал сюда после завоевания Рима. Для меня это была не идеальная ситуация, чтобы приехать сюда.

«Но вот мы здесь. Мы на Ролан Гарросе, это, без сомнения, мое любимое место. И единственное, что я могу вам сказать, это то, что я буду сосредоточен с [понедельника], буду стараться изо всех сил, как всегда. Я не знаю, что может случиться. Единственное, что я могу гарантировать, это то, что я буду бороться до конца, большое спасибо».

Sпомощь Джокович: «[Это] долгожданный матч для многих. Я рад, потому что не тратил слишком много времени на корт, потому что это будет физическая нагрузка. Я готов, мне нравятся мои шансы, кто бы ни пришел».

Вот разбивка соперничества Надаля и Джоковича в цифрах:

21: После победа на Открытом чемпионате Австралии в январе, Надаль является бессменным лидером среди мужчин с 21 титулом Большого шлема в одиночном разряде. Он стремится увеличить свой рекорд, завоевав 22-й крупный титул, в то время как Джокович надеется сравнять его с 21-м. Джокович не играл на Открытом чемпионате Австралии после того, как был депортирован после его решения не делать прививки против Ковид-19. Роджер Федерер, который не играл с прошлогоднего Уимблдона, делит с Джоковичем 20 турниров.

109: Надаль сейчас 109-3 на Ролан Гаррос.

13: Надаль 13-0 в финале Открытого чемпионата Франции, начиная с его первого титула в 2005 году.

70: Двум игрокам в сумме 70 лет, но 36 июня Надалю исполнится 3, то есть им в сумме 71 год.

14: Сколько раз Джон Макинрой и Бьорн Борг ссорились за свою карьеру.

30: Джокович лидирует в личных встречах, 30-28.

19: Надаль ведет 19-8 в личных встречах на грунте.

10: Надаль лидирует со счетом 10:7 в матчах Большого шлема

7: Надаль также ведет со счетом 7:2 на «Ролан Гаррос».

25: Надаль сейчас 25-13 в матчах из пяти сетов в своей карьере.

3: Надаль ведет 3-0 в пятисетовых матчах на «Ролан Гаррос», победив Джона Изнера (1-й раунд, 2011 г.), Джоковича (полуфинал, 2013 г.) и Оже-Альяссима (4-й раунд, 2022 г.).

8:13: Время на корте для Джоковича в этом Открытом чемпионате Франции.

0: Сет сброшен Джоковичем на этом турнире.