Принстон расстраивает штат Северная Каролина, Стейли хвалит NSU

Шестнадцать команд продвинулись вперед в пятницу после побед в первом раунде женского баскетбольного турнира NCAA 2023 года. Первый раунд до сих пор был далек от мела или гарантии того, что более высокий посев пройдет вперед. Взгляните на результаты первого раунда, самые важные сюжетные линии и предстоящий график женской сетки.

Принстон ошеломляет штат Северная Каролина

Самым большим разочарованием в первой части первого раунда стала победа «Принстона» над «Северной Каролиной Стэйт» со счетом 64–63. Старший защитник Грейс Стоун сбил победный трехочковый за пять секунд до конца четвертой четверти.

«Весь год мы вели напряженные игры, и это игра, которую мы отрабатываем снова и снова. Это бросок, который я уже делал в игре раньше», — сказал Стоун на послематчевой пресс-конференции с легким смехом. «Я думаю, что мои товарищи по команде полностью доверяют мне, и я знал, что если я промахнусь по этому броску, они получат подбор в атаке».

Никакие доски не потребовались, поскольку Стоун истощила троих и закончила свой вечер с 22 очками, разделив лидерство команды с Кейтлин Чен. «Принстон» имел преимущество в одно очко после первой четверти, но взял вторую и к перерыву вел со счетом 41–35.

«Волчья стая», вышедшая в элитную восьмерку в прошлом сезоне, вошла в турнир NCAA с седьмым номером, что является самым низким показателем с сезона 2016–17. У «Северной Каролины Стэйт» было 20 потерь в игре и только четыре подбора в атаке.

«Наши дети, я думаю, играли усердно. Они боролись, и, честно говоря, мне нужно работать лучше в дальнейшем и принимать более правильные решения, чтобы поставить нас в лучшее положение и завершить эту игру», — сказал после игры главный тренер штата Северная Каролина Уэс Мур.

«Принстон Тайгерс» сразятся с «Ютой» в воскресенье в 7:00 по восточному времени.

БОЛЬШЕ ОТ FORBESКогда начинается мартовское безумие, женщинам пора играть на деньги

Проявите немного уважения к штату Норфолк

Чемпионы NCAA по Рейнингу из Южной Каролины были одними из трех игроков, вышедших на первое место, наряду с Технологическим институтом Вирджинии и Стэнфордом. Главный тренер Gamecocks Дон Стейли высоко оценила соперников и единственную команду исторически черного колледжа или университета (HBCU) на турнире.

«Я скажу это сегодня, чтобы мы могли подготовиться к следующему году», - сказала Стейли на помосте во время пресс-конференции после игры. «Норфолк Стэйт не имеет 16-го места. Просто хочу, чтобы вы знали: это не так», — сказал Стейли. Легенда баскетбола также посетил раздевалку НГУ поднять нападающую-второкурсницу Кирру Уилер. Уиллер и NSU сохранили для Алии Бостон семь очков и девять подборов.

В воскресенье Gamecocks сыграют с Южной Флоридой (8), которая вышла вперед после победы со счетом 67-65 над Маркеттом (9).

Шоу Кларка

Айова (2) победила Юго-Восточную Луизиану (15) со счетом 95–43 в первом раунде. Полуфиналистка «Игрока года по имени Нейсмит» Кэйтлин Кларк завершила поединок с 26 очками, 12 передачами и тремя подборами, не дотянув до трипл-дабла за первые три четверти поединка. Репортаж ESPN о женском баскетболе сообщила Алекса Филлипу Кларк - первый игрок, набравший 20+ очков и отдавший 10+ передач на турнире NCAA за 23 года.

Всего в пятницу во второй тур прошли 16 команд, вот список всех результатов:

Южная Каролина (1) над штатом Норфолк – окончательный счет: 72-40

Южная Флорида (8) над Маркеттом (9) – окончательный счет: 67-65

Технологический институт Вирджинии (1) над Чаттанугой (16) – окончательный счет: 58-33

Штат Южная Дакота (9) над Южной Калифорнией (8) – окончательный счет: 62-57

Нотр-Дам (3) над Южной Ютой (14) – окончательный счет: 82-56

Стэнфорд (1) над Священным Сердцем (16) – окончательный счет: 92-49

Оле Мисс (8) над Гонзагой (9) – окончательный счет: 71-48

Джорджия (10) над штатом Флорида (7) – окончательный счет: 66-54

Айова (1) над Юго-восточной Луизианой (16) – окончательный счет: 94-43

Мичиган (6) над UNLV (11) – окончательный счет: 71-59

LSU (3) над Гавайями (14) – итоговый счет: 73-50