Новак Джокович выиграл титул в Тель-Авиве на первом событии после Уимблдона

Новак Джокович снова в кругу победителей.

Играя в своем первом туре с тех пор выиграть Уимблдон этим летом, 35-летний серб с лучшим посевом в воскресенье победил Марина Чилича, посеянного под номером 2, со счетом 6-3, 6-4 и завоевал трофей Tel Aviv Watergen Open. 21-кратный чемпион Большого шлема не проиграл ни одного сета на пути к 89-му титулу в своей карьере, уступая только Джимми Коннорсу (109). Роджер Федерер (103), Иван Лендл (94) и Рафаэль Надаль (92).

Благодаря этой победе Джокович стал первым человеком, выигравшим титул на харде, грунте (Рим) и траве в этом сезоне. Он выиграл 20 из 21 своего последнего официального матча, с единственным поражением Уступил Надалю в четвертьфинале Ролан Гаррос.

Джокович сейчас занимает седьмое место в мире, потому что он не набрал очков за победу на Уимблдоне после того, как ATP лишила турнир очков после того, как официальные лица Уимблдона забанили российских и белорусских игроков.

Он действительно играл на прошлой неделе в Кубке Лейвера в том, что было Федерерпрощальный турнир, где серб проиграл канадцу Феликсу-Огеру Алиассиму в двух сетах после победы над полуфиналисткой Открытого чемпионата США Фрэнсис Тиафо. Команда мира обыграла команду Европы в этом событии, дав капитану Джону Макинрою первую победу над своим соперником, капитаном команды Европы Бьорном Боргом.

Джокович не проиграл ни одного сета на закрытом корте ATP 250 с твердым покрытием, где у него никогда не было проблем с составом опасных соперников. 35-летний спортсмен завоевал свою третью корону на уровне тура в 2022 году и 89-ю в своей карьере.

Чилич столкнулся всего с четырьмя брейк-пойнтами перед выходом в финал, но Джокович постоянно угрожал подаче соперника с конца площадки, в то время как он доминировал в своих играх с подачи после первой подачи. Серб не попал в брейк-пойнт в первом сете, а когда у него возникли проблемы с двойкой во время подачи на сет, он ответил эйсами подряд.

Затем первое семя во второй раз в матче сломалось, чтобы начать второй сет, с глубоким возвратом, снова приносящим дивиденды. Этого преимущества оказалось достаточно, поскольку Джокович завоевал корону после одного часа и 35 минут.

Джокович теперь лидирует с Чиличем, чемпионом US Open 2014, со счетом 19-2 за все время. Тринадцать из его 19 побед над бывшей третьей ракеткой мира пришлись на сеты подряд. Несмотря на поражение, это была хорошая неделя для Чилича, который 3 сентября отпраздновал свое 34-летие.

«Для меня это была фантастическая неделя празднования моего дня рождения», — сказал Чилич во время церемонии награждения. «Раньше у меня не было возможности отпраздновать с таким количеством людей, но в следующий раз я куплю выпивку всем!»

На следующей неделе Джокович отправится на Astana Open в Казахстан, а также планирует сыграть в Paris Indoors в конце месяца. Он также планирует сыграть в новом Мировая теннисная лига в Дубае в декабре.