Ник Киргиос выиграл матч на Уимблдоне. Теперь он может направить свой талант и совершить глубокий прорыв?

Никогда не было никаких сомнений в таланте и спортивных способностях Ника Киргиоса на теннисном корте.

Но подготовка австралийца, его приверженность игре и сила духа были главными вопросами на протяжении всей его карьеры.

В бурном и увлекательном матче Киргиос провел один из лучших матчей в своей карьере в субботу на Уимблдоне, нокаутировав четвертого сеяного Стефаноса Циципаса, 4-6(7), 2-6, 4-6, 3-7( 6) за 7 часа 3 минут пройти в четвертый тур.

27-летний Киргиос улучшил свой результат до 4:1 против Циципаса и в следующем матче встретится с 20-летним Брэндоном Накашимой. один из четырех американцев в четвертом раунде.

«Поехали, блять», — пару раз крикнул Киргиос толпе после быстрого рукопожатия с Циципасом, которого считает другом.

Во время матча Киргиос делал некоторые вещи, явно характерные для Киргиоса, в том числе подавал из-под руки, кричал и оскорблял судью и вызывал супервайзера. Его тактика и поведение, казалось, нервировали Циципаса, который сам отбил два мяча, которые в одном случае чуть не попали в болельщика, а в другом - в линейного судью, в результате чего в последнем случае он получил нарушение правил. Грек нанес два удара прямо по Киргиосу во время матча, оба в пользу победителя. Он также пожаловался судье на поведение Киргиоса и выглядел так, будто в какой-то момент готов заплакать.

В конце концов, Киргиос выжил и продвинулся вперед, и похоже, что он мог уйти далеко вперед. Он никогда не проходил дальше четвертьфинала на мейджорах, а в последний раз такое выступление было на Уимблдоне в 2015 году.

«Это потрясающе, везде, где бы я ни был, у меня, кажется, полные стадионы», — сказал Киргиос. «А СМИ любят писать, что я плохо отношусь к спорту, но явно не так».

Джон Макинрой, известный в свое время плохой мальчик, сказал после матча: «Ужасно, насколько он хорош. Вот что в некотором смысле грустно».

В решающем тай-брейке четвертого сета Киргиос показал мастер-класс своей подачей, а также забил пару идеальных залпов.

«Это была потрясающая атмосфера, я, честно говоря, чувствовал себя фаворитом», — сказал Кирьос на корте. «Я играл с ним пару недель назад, но знал, что это будет тяжелый матч. Он адский игрок. У меня была своя тактика, и он знает, как играть со мной. Однажды он побил меня, и, очевидно, я добился успеха.

«Это был адский матч».

Он добавил: «Я просто очень счастлив, что все закончилось. Временами он расстраивался, и это определенно разочаровывающий вид спорта. Я знаю, что вы все думаете, что можете играть, но это очень расстраивает, и я очень уважаю его. Что бы ни происходило на корте, я люблю его и дружу с его братом».

Вопрос теперь будет заключаться в следующем: сможет ли он поддержать это выступление против Накашимы, который победил Дениса Шаповалова под 13-м номером во втором раунде и выиграл свой матч третьего раунда над Даниэлем Галаном из Колумбии в двух сетах.

Если Киргиос пройдет этот матч, он может встретиться в четвертьфинале с 19-м номером Алексом де Минауром, австралийцем.

Рафаэль Надаль, который сейчас 17-0 на мейджорах в этом сезоне после победы над итальянцем Лоренцо Сонего, 6-1, 6-2, 6-4, может вырисовываться в полуфинале.

«[Моя вера в себя] всегда высока, — сказал Киргиос. «Честно говоря, я не играю в теннис по полной программе, и я могу показать несколько отличных выступлений, подобных этому. Так что я просто собираюсь отдохнуть, восстановиться и сделать все правильно, и, надеюсь, я смогу просто продолжать».

Макинрой назвал поведение Киргиоса «грустным и прекрасным одновременно».

Он дал несколько советов Киргиосу на будущее.

«Этот парень может быть невероятным», — сказал Макинрой в эфире. «Есть так много детей, которые смотрят эту игру из-за него, и их привлекает спорт, и он невероятный талант. А вне корта это совсем другая история».

Он добавил: «Если бы он взял на себя обязательства, как мы все надеемся, более последовательно, он был бы фантастическим».