Неймар-младший возглавляет кризис идентичности в Бразилии, поскольку засуха продолжается 24 года

Выступая после шокирующего поражения Бразилии от Хорватии, опустошенный Неймар-младший не понимал своего будущего.

"Честно не знаю. Я думаю, говорить сейчас плохо из-за накала момента. Может быть, я неправильно соображаю», — сказал бразилец СМИ.

«Сказать, что это конец, было бы для меня поспешностью, но и я ничего не гарантирую. Посмотрим, что будет дальше».

Разговоры о завершении карьеры 30-летнего футболиста не возникают на пустом месте, перед турниром 2022 года нападающий «Пари Сен-Жермен» заявил, что рассматривает возможность ухода из международной игры.

«Я думаю, что чемпионат мира в Катаре станет для меня последним, — сказал Неймар DAZN в прошлом году, — я не знаю, хватит ли мне умственных способностей продолжать играть в футбол».

С тех пор, как он появился подростком из той же молодежной системы, что и Пеле, не по годам развитый талант сравнивают с величайшим игроком Бразилии.

Его гол в ворота Хорватии в дополнительное время сравнялся с «официальным» рекордом Пеле в 77 голов за сборную, но что касается выступлений на чемпионатах мира, Неймар так и не приблизился к человеку, который трижды становился чемпионом.

Турнир 2026 года в США, Канаде и Мексике станет четвертым для Неймара с «Селекао» и, несомненно, последним шансом на славу.

Было бы несправедливо сравнивать его слишком сильно с Пеле, учитывая, что стороны, которых украшала легенда, были намного лучше.

Близкие промахи Неймара

В 2014 году Неймар был звездой довольно функциональной бразильской команды, стремившейся завоевать корону на первом в истории турнире на родной земле.

Но все пошло наперекосяк, когда он получил перелом позвонка в четвертьфинальной победе над Колумбией.

Без своего талисмана команда пережила самую унизительную ночь в своей истории, проиграв со счетом 7: 1 будущему чемпиону Германии.

В России в 2018 году все должно было быть по-другому, благодаря новому тренеру Тите команда, несомненно, была более конкурентоспособной.

Однако Бразилия регрессировала, не сумев выйти в четвертьфинал, проиграв Бельгии со счетом 2: 1.

Команда «Селесао», которая отправилась в Катар в 2022 году, была намного лучше, чем обе эти команды.

Многие эксперты считали их фаворитами на корону, и с этим трудно было не согласиться, вот только у крайних защитников были варианты не мирового уровня.

В 30 лет Неймар все еще может считаться пиковым периодом своей карьеры, хотя и в конце карьеры, что является еще одним фактором в пользу Бразилии.

Возможно, именно поэтому поражение по пенальти так больно задело форварда «ПСЖ», на этот раз его поддержала куда более сильная команда.

«Это ужасное чувство. Думаю, это чувство хуже, чем то, что было на прошлом чемпионате мира», — размышлял он после игры.

«Трудно подобрать слова, чтобы описать этот момент. Мы боролись, и я горжусь своими товарищами по команде, горжусь тем характером, который они проявили, когда вышли вперед и взяли пенальти».

Один человек, которого мы знаем, что занавес опустился, - это тренер Тайт, который ушел со своей должности после игры.

Его слова в большей степени, чем слова Неймара, свидетельствовали о необходимости переосмысления самой авторитетной международной футбольной державы.

«Это болезненное поражение, но я ухожу с миром. Это конец цикла», — сказал он.

«Я уже говорил это полтора года назад. Я пришел сюда не для того, чтобы побеждать, а потом развернуться и сказать, что я останусь. Люди, которые знают меня, знают это».

Знакомые 24 года боли

Выйдя из двух турниров подряд на стадии четвертьфинала, Бразилия оказалась в том же положении, что и в начале 90-х.

Поражение в 16/1990 финала на турнире 24 года означало, что перед первым чемпионатом мира на территории Северной Америки прошло XNUMX года с тех пор, как Бразилия добилась успеха.

Неоднородные выступления в течение более чем двух десятилетий, последовавших за победой 1970 года, которая стала третьим триумфом из четырех выпусков, не лишены своего очарования.

Нейтральные игроки часто были поражены атакующим воодушевлением таких игроков, как Сократес, но у Бразилии часто было слабое низ живота, и ей не хватало седого упорства в обороне, которое приводило победителей 1980-х, таких как Италия и Аргентина, к короне.

Поэтому в 1994 году, вопреки воле бразильской публики, Карлос Альберто Паррейра построил крепкую оборонительную команду, возглавляемую трудолюбивыми полузащитниками, такими как Дунга.

Это было некрасиво, но с помощью лучшего в мире нападающего Ромарио Кубок мира был доставлен.

В то время звездному человеку не нравилась эта тактика, но, поразмыслив, он признал, что это был способ сделать это.

«Паррейра должен был выиграть чемпионат мира, поэтому он сформировал команду так, как хотел, — сказал Ромарио.

Бесспорный успех 1994 года вернул Бразилию на вершину мирового футбола.

«Селесао» проиграли в финале на следующем турнире в 1998 году и вернули себе корону четыре года спустя, в обоих случаях играя с гораздо большим талантом, чем победители 1994 года.

Но после той победы в 2002 году команда редко угрожала, унижение со счетом 7:1 в отношении Германии было самым близким с тех пор.

На протяжении всего баронского периода критика была не столько в том, что Бразилия обладает слабой изнанкой, сколько в том, что она разучилась побеждать.

Скучное выступление на чемпионате мира 2010 года под руководством капитана Дунги 1994 года подверглось критике за излишнюю консервативность.

По счастливой случайности Бразилия снова направляется в США в поисках своей первой короны за 24 года, вопрос в том, какой будет идентичность стороны?

Полагаться на 34-летнего Неймара было бы глупо, но, как продемонстрировал заклятый соперник Аргентина на примере звезды Лионеля Месси, найти способ максимизировать свой самый большой актив может работать даже со стареющим талантом.