Марокко – первая африканская команда в последних четырех матчах после победы над Португалией со счетом 1:0

Марокко защищался, а затем защищался еще немного. С двумя массированными линиями перед своим вратарем Ясином Буну марокканцы снова довольствовались тем, что поглощали давление, но когда они ломались, они делали это с головокружительной скоростью, часто создавая большую опасность в последней трети. Это был план, который принес успех в матче с Испанией и снова в матче с Португалией, когда на 42-й минуте Юссеф Эн-Несри нанес победный удар головой, гол, который заставил стадион «Аль-Тумама», марокканские города, регион Магриба и арабский мир безумие.

Прежде всего, даже принимая во внимание амазигскую и арабскую культуру Марокко, это была победа Африки. Впервые в истории у континента есть представитель в четверке последних чемпионатов мира. Ни одна команда из Африки не выходила за пределы последней восьмерки турнира. В 2010-м Луис Суарес и Уругвай разбили сердца Ганы с пенальти. Сенегал вышел в четвертьфинал в 2002 году, через двенадцать лет после того, как Англия выбила Камерун из чемпионата мира 1990 года на том же этапе.

Но здесь немногие наблюдатели дали Марокко шанс после бурного наращивания команды, увольнения главного тренера Вахида Халилходжича и жесткой ничьей в первом раунде. Тем не менее, против Хорватии, Бельгии, Канады и Испании североафриканцы доказали свою грозную силу. У Марокко был лучший результат в обороне на чемпионате мира. Однако уход Ромена Саисса означал, что трое из четырех лучших защитников Марокко не участвовали в этом матче. Сколько еще Марокко сможет сопротивляться? В лихорадочном втором тайме Португалия расположилась лагерем на половине поля Марокко, а Криштиану Роналду вернулся в команду в качестве замены. В конце концов, казалось, Фернандо Сантосу ничего не оставалось, как обратиться к своему звездному игроку.

Давление на марокканский арьергард было безжалостным. Хаким Зиеш был следующим игроком, который хромал. Марокко был физически истощен. Сможет ли команда тренера Валида Реграги продержаться еще 12 минут? Он еще не сломался. Жоао Феликс нанес резкий удар, сопровождаемый блестящим сейвом одной рукой Буну. Затем Португалия потребовала пенальти против Джавада Эль-Ямика. Европейцы продолжали упорствовать, но Марокко стойко защищалось.

Вышедший на замену Валид Чеддира был удален с поля, получив два предупреждения подряд. Добавлено восемь минут – восемь минут отделяют Марокко от истории чемпионатов мира. Его защита продолжала двигаться в унисон, прикрывая, скользя, захватывая и расстраивая Португалию. На боковой линии выражение лица Сантоса выдавало панику. А потом, когда ноги устали, нервы расшатали, а тела пошли наперекосяк, арбитр Факундо Тельо дал финальный свисток. В слезах Роналду ушел в раздевалку, но это не имело большого значения. С почти сверхчеловеческим усилием Марокко одержало победу. Стойкость, храбрость и единство нашли отклик. У континента теперь были собственные герои.