Микаэла Шиффрин побила рекорд Линдси Вонн и стала самой успешной горнолыжницей среди женщин

Рекордные часы наконец-то закончились. Она сделала это.

Выиграв свою 83-ю гонку Кубка мира во вторник, Микаэла Шиффрин вошла в разреженный воздух как самая успешная горнолыжница всех времен, опередив свою ничью с Линдси Вонн.

Шиффрин одержала победу в гонке гигантского слалома на Кронплатц в Италии, финишировав всего на 0.45 секунды впереди Лары Гут-Бехрами из Швейцарии. 82 января в Краньска-Горе, Словения, она побила рекорд Кубка мира Линдси Вонн (8).

«Мне может потребоваться некоторое время, чтобы понять, что сказать», — сказала Шиффрин после своего выдающегося достижения, сообщает Associated Press. — Я не знаю, что сказать прямо сейчас.

Это триумфальное заявление 27-летней спортсменки после того, как весь мир наблюдал за ее нехарактерной борьбой на прошлогодней Олимпиаде в Пекине.

Шиффрин завоевала золото в гигантском слаломе и серебро в альпийском двоеборье в Пхенчхане-2018 и финишировала чуть ли не на подиуме в слаломе.

В Пекине Шиффрин впервые участвовала во всех пяти индивидуальных гонках (гигантский слалом, слалом, супергигант, скоростной спуск и высокогорный вместе взятый), а также в смешанной командной параллели.

Ни в одном из них она не финишировала на подиуме, что привело к серьезному самоанализу.

«Почему я все время возвращаюсь?» она в твиттере в феврале 2022.

Но через месяц после Олимпиады Шиффрин выиграла свой четвертый титул чемпиона мира в абсолютном зачете. И даже позволила себе заглянуть вперед, на возможность побить рекорд Вонн.

«Этот рекорд не станет тем, что определит мой успех в моей карьере», — заявила Шиффрин. скажи мне в апреле 2022 года. «Это уже было успешно, но я все еще здесь и все еще делаю это. Поскольку я продолжаю кататься на лыжах в следующем сезоне или около того, я почти в пути, чтобы выяснить, какой должна быть цель и как будет выглядеть моя карьера в будущем».

Излишне говорить, что Шиффрин заслуживает того, чтобы воспользоваться моментом и осмыслить масштабы того, что она только что совершила. Миру не нужно возлагать на нее посторонних ожиданий.

Тем не менее, с рекордным женским альпийским рекордом, часы теперь переходят к общему рекорду Кубка мира 86, установленному шведкой Ингемар Стенмарк. Всего в трех победах от Шиффрин звание лучшего горнолыжника всех времен.

И в свои 27 лет она впереди всех. Вонн было 33 года, когда она выиграла свой последний этап Кубка мира. Стенмарку было 32 года.

Ее шансы сделать это будут незамедлительными; В среду на Кронплатце состоится еще одна гонка гигантского слалома, а на эти выходные в Чехии запланированы две гонки слалома.

«Микаэла Шиффрин теперь не только лучшая горнолыжница всех времен, но и отличный человек, партнер по команде и образец для подражания в горнолыжном спорте», — сказала Софи Гольдшмидт, генеральный директор US Ski & Snowboard. «Как организация, мы так гордимся ее достижениями и не можем дождаться, чтобы увидеть, как она еще больше изменит спорт и книги по истории».