Месси и Хулиан Альварес привели Аргентину к победе над Хорватией со счетом 3:0 в полуфинале ЧМ

Верхняя строка

Суперзвезда аргентинского нападающего Лионель Месси помог своей команде выйти в финал чемпионата мира во вторник, где она будет добиваться своего первого титула за 36 лет, победив со счетом 3: 0 Хорватию, которая стремилась повторить свой успех 2018 года.

Ключевые факты

Победа Аргентины над Хорватией — аутсайдером чемпионата мира 2018 года — выводит их в финал чемпионата мира, где они сыграют с победителем матча Франция-Марокко в среду в поисках своего первого титула чемпиона мира за 36 лет.

Аргентина, который обеспечил себе место в полуфинале после перестрелки в удивительно близком матче против Нидерландов на прошлой неделе, полагался на Месси, лучшего игрока мира. самый высокооплачиваемый спортсмен по данным Forbes и 17-летний ветеран сборной.

Месси, который играет за «Пари Сен-Жермен», реализовал пенальти, назначенный хорватскому вратарю Доминику Ливаковичу на 34-й минуте, забив пенальти в сетку ворот и помог Аргентине выйти вперед со счетом 1:0.

Пять минут спустя 22-летний Хулиан Альварес забил свой гол после оплошности хорватского защитника Борны Сосы, доведя счет до 2:0.

На пятнадцатой минуте второго тайма Месси пробил по полю, обнаружив, что Альварес сделал навес, забив второй гол нападающего «Манчестер Сити» в матче.

Хорватия вышла в полуфинал второго турнира Кубка мира подряд после полузащитника-ветерана Луки Модрича. огорчает Бразилию, фаворитом на победу, в серии пенальти в четвертьфинальном матче на прошлой неделе.

Месси и Модрич, полузащитник мадридского «Реала», уже выходили в финал чемпионата мира (Месси в 2014 году и Модрич в 2018 году), но ни один из них не выиграл.

касательный

Франция, который надеется повторить свою победу на турнире 2018 года, одержал победу над Англией в четвертьфинале в субботу, полагаясь на пару голов полузащитника Орельена Чуамени и нападающего-ветерана Оливера Жиру — лучшего игрока сборной Франции. лучший бомбардир— сбить с толку своего европейского соперника. Марокко, тем временем, стала первой африканской или арабской страной, вышедшей в полуфинал, когда она ошеломила Португалию в победе со счетом 1: 0 в субботу. Марокко вышла в четвертьфинал после очередной досадной победы над Испанией в матче, который закончился серией буллитов. Единственными национальными футбольными командами из Африки, которые ранее выходили в четвертьфинал, были Гана (2010 г.), Сенегал (2002 г.) и Камерун (1990 г.). Принимающая страна Катар была первой командой, выбывшей из турнира в прошлом месяце, войдя в историю, поскольку впервые страна-хозяйка вылетела первой.

Удивительный факт

Месси забил свой первый из 95 голов за мужскую сборную Аргентины в несоревновательном (товарищеском) матче против Хорватии в 2006 году, когда Модрич дебютировал за мужскую сборную Хорватии.

Большое количество

25. Именно столько матчей на чемпионатах мира провел Месси, установив рекорд немца Лотара Маттеуса по количеству турнирных матчей, проведенных одним игроком (Маттеус установил рекорд в 1998 году, хотя начал играть в 1980 году в составе сборной Западной Германии). ).

Примечание редактора: В более ранней версии этой истории неверно указывалось, что Аргентина 36 лет не появлялась в финале чемпионата мира. Страна дошла до финала, но не выиграла ни одного титула за 36 лет.

Дальнейшее чтение

Что смотреть в финальном отрезке чемпионата мира: последний бой Месси, Неймар Vs. Пеле, Марокканское бегство на века и многое другое (Forbes)

Шок ЧМ: Хорватия выбивает любимую Бразилию, несмотря на то, что Неймар сравняет рекорд по голам Пеле (Forbes)

Пепе стал самым возрастным игроком, забивавшим в нокаутах чемпионатов мира — вот и другие рекорды, установленные в Катаре (Forbes)