Травма Марко Ройса затмила победу дортмундской «Боруссии» над «Шальке».

Боруссия Дортмунд выиграла Ревьердерби у соперников Шальке, но проиграла капитану Марко Ройсу. Юссуфа Мукоко забил единственный гол в игре (79 минут) перед 81,100 XNUMX посетителями в SIGNAL IDUNA Park с аншлагом.

В результате Дортмунд вырвался на первое место — по крайней мере, до тех пор, пока «Унион Берлин» и «Фрайбург» не сыграют позже в воскресенье. Но радость от победы была очень сильно омрачена травмой капитана Реуса. 32-летний атакующий полузащитник подвернул лодыжку на 28-й минуте, и через четыре минуты его пришлось унести с поля.

Это трагедия. В последние два сезона Ройс в основном не получал травм, но у него была история получения удара незадолго до крупного турнира. Поскольку до чемпионата мира в Катаре осталось всего два месяца, есть опасения, что капитан Дортмунда снова может пропустить крупный турнир.

«Нет ничего хорошего, что можно было бы забрать», — сказал атакующий полузащитник мужской сборной США Джованни Рейна, когда его спросили о травме Реуса. «Очевидно, что он очень важный игрок для нас. Я не знаю серьезности, но он будет отсутствовать какое-то время. Но у нас есть много атакующих игроков, которые, надеюсь, смогут заполнить пустоту».

Американский полузащитник вышел вместо Реуса и на 81-й минуте имел хороший шанс удвоить преимущество «Боруссии». Несмотря на все негативные последствия травмы Реуса, возвращение Рейны в полную физическую форму является положительной новостью для черно-желтых, поскольку американец сыграет значительную роль в заполнении пустоты, образовавшейся из-за травмы.

Однако возвращение Рейны в полную форму было не единственным положительным моментом матча. Главный тренер Эдин Терзич, похоже, сделал правильные выводы из поражений от «Ман Сити» и «РБ Лейпциг».

Помимо травмы, это была сложная игра для Дортмунда против хорошо организованной защиты Шальке. «Мы изо всех сил пытались создать много голевых моментов в первом тайме, несмотря на то, что смогли пробиться в последнюю треть», — сказал главный тренер Эдин Терзич. «Мы знали, что это будет эмоциональная игра, и столкнулись с этой проблемой лицом к лицу. Все дело было в трех очках, и это самые приятные три очка, которые мы могли выиграть в этом сезоне».

Результат против Сити особенно обидел. Было ощущение, что Терзич принял неверные решения на последнем отрезке игры с точки зрения замен, потеряв преимущество 1:0. В субботу все было наоборот, Терзич одержал победу в лице Мукоко и Карима Адейеми. «Адейеми и я вышли на поле и смогли принести свежий ветер на нашу сторону», — сказала Мукоко после игры.

«Я очень рад», — сказал Мукоко, когда его спросили о его ударе головой, благодаря которому «Боруссия» выиграла игру. «Я тренировался с Терзичем именно для этой ситуации, и я в восторге от того, что в этой ситуации это сработало».

Помимо победы в дерби, гол Мукоко является большим плюсом для Дортмунда. 17-летний игрок считается самым большим талантом клуба, и в этом сезоне он забивает гол каждые 78 минут за «Боруссию» — статистика выглядит намного лучше, если не учитывать тот факт, что Мукоко забил всего два гола в шести играх.

На самом деле развитие Мукоко стало серьезной дискуссией в клубе за последние несколько месяцев. Подросток был недоволен игровым временем и приходом Энтони Модеста, которого клуб подписал на замену Себастьену Халлеру; Французский нападающий в настоящее время выздоравливает от рака яичек.

Поэтому не случайно Мукоко отметил свой прогресс в игре головой. Причина, по которой «Боруссия» подписала сначала Халлера, а затем Модеста, заключалась в их способности летать. «Я тренирую удары головой каждый день, — говорит Мукоко. «Терзич всегда находит способ интегрировать меня, выхожу ли я со скамейки запасных или начинаю».

17-летнего подростка, как и Рейну, также попросят взять на себя большую роль, если Реус будет отсутствовать дольше. Мукоко, безусловно, может играть на обоих флангах, а также позади Модеста или формировать двойную атаку с Адейеми.

Таким образом, выступление Мукоко было положительным. Но было еще кое-что. СМИ попросили не спрашивать о ситуации с контрактом нападающего, но сам Мукоко намекнул, что в ближайшее время никуда не уйдет. «Я не хочу давить на себя; У меня есть время, и мое время [здесь] далеко не закончилось».

Несмотря на травму Ройса, положительные моменты в Дортмунде в настоящее время, кажется, перевешивают отрицательные. «Черно-желтые» опережают своих соперников «Баварию» на три очка, а молодые таланты, такие как Рейна и Мукоко, похоже, набирают обороты, давая надежду, что клуб сможет компенсировать отсутствие Ройса.

Мануэль Вет - хозяин Подкаст Bundesliga Gegenpressing и региональный менеджер США в Transfermarkt. Он также публиковался в Guardian, Newsweek, Howler, Pro Soccer USA и ряде других изданий. Подпишитесь на него в Твиттере: @МануэльВет