«Манчестер Юнайтед» преподнес суровую дозу реальности в дерби

«Хотим десять»

Сразу после того, как «Манчестер Сити» забил шестой гол на пути к победе над «Манчестер Юнайтед» со счетом 6: 3 в воскресенье на стадионе «Этихад», их болельщики начали скандировать, что им нужны двузначные числа.

Эти же болельщики «Сити» вскоре повернулись спиной к полю, обняли друг друга за плечи и стали прыгать вверх и вниз, исполняя «Познань» — праздник, который они исполняют во время памятных побед, и унижая своих побежденных соперников.

Это был смущающий день для «Манчестер Юнайтед», наполненный ужасными неловкими и неудобными моментами за весь сезон.

Это было слишком много для многих их путешествующих болельщиков, некоторые из которых покинули стадион еще в перерыве, когда они проигрывали 4:0, и к финальному свистку гостевая половина была заполнена менее чем наполовину. Просто было слишком больно смотреть.

Для «Юнайтед» такого не должно было быть. Они вступили в игру с осторожным оптимизмом после победы в своих предыдущих четырех играх в Премьер-лиге, но к концу действующие чемпионы принесли им суровую дозу реальности.

«Юнайтед» может быть огорчен тем, что после победы над «Арсеналом» со счетом 3:1 в начале сентября они потеряли импульс своей короткой победной серии из-за переноса следующих двух игр Премьер-лиги из-за смерти королевы Елизаветы II.

Это означало, что «Юнайтед» не играл в Премьер-лиге почти месяц, и это проявилось уже в первые десять минут, поскольку «Сити» полностью доминировал над ними.

С самого начала «Сити» атаковал «Юнайтед», с пугающей легкостью разрезая их, а через восемь минут вырвался вперед 1:0 благодаря Филу Фодену. В первые десять минут «Сити» нанес четыре удара по воротам и уже мог выиграть игру.

Какими бы хорошими ни были «Сити», «Юнайтед» был ужасен и продолжал дешево отдавать мяч в опасных зонах. Они выглядели нервными и неспособными освоить даже основы.

К 23rd минуту оба крайних защитника «Юнайтед» Диого Далот и Тайрелл Маласия получили предупреждения после фолов, которые показали, что они не могут справиться со скоростью и прямотой безжалостных атак «Сити».

Но защита «Юнайтед» оставалась незащищенной из-за отсутствия какой-либо заметной полузащиты перед ними, и снова и снова атакующие игроки «Сити» могли проехать через середину поля без неудобств, связанных с захватом или даже преследованием.

Лучший игрок «Юнайтед» в этом сезоне Рафаэль Варан получил травму лодыжки на 33-й минуте, и, пока он находился за пределами поля, получая медицинскую помощь, Эрлинг Хааланд забил с углового. Вскоре француза пришлось заменить, и к перерыву «Сити» повел со счетом 4:0.

В сезоне Премьер-лиги для «Юнайтед» всего восемь игр, но это уже второй раз, когда они отстают на четыре гола в перерыве после того, как были на той же позиции в «Брентфорде» в августе.

Тогда «Юнайтед» безропотно сдались на произвол судьбы в западном Лондоне, но здесь им удалось немного побороться и вырвать гол у Энтони. Это будет слабым утешением, это был прекрасный удар, комфортно лучший в игре.

После того, как «Сити» увеличил свое преимущество до 6:1, а Холанд и Фоден каждый помогли себе сделать хет-трик, «Юнайтед» забил еще дважды благодаря Антони Марсьялю, который вышел на замену после неэффективного Маркуса Рэшфорда на 59-й минуте.

Это снова было слабым утешением для «Юнайтед», поскольку к этому времени «Сити» уже повеселились и расслабились, но это сделало счет немного более респектабельным и повысит личную уверенность Марсьяля после того, как он провел травму.

Телевизионные камеры продолжали показывать бывшего тренера «Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона, сидящего в директорской ложе, показывая его лицо, запечатленное болью и страданием.

Внизу под ним нынешний менеджер «Юнайтед» Эрик тен Хаг изобразил удрученную фигуру, а затем обвинил в поражении свою команду, играющую без какой-либо реальной веры.

«Все очень просто, это недостаток веры», — сказал он. «Когда ты не веришь на поле, ты не можешь выигрывать матчи, это неприемлемо. Мы становимся недисциплинированными в следовании правилам, а вас забивают, это случилось сегодня.

«Для меня это было неожиданностью. Мы не были в авангарде, мы не были храбры с мячом, и было пространство для игры, но мы не были достаточно храбры. Это заслуга Сити, но Сити тут ни при чем, наша игра была не очень хорошей. Это было связано с верой как отдельных людей, так и команды».

Это поражение было не таким шокирующим, как проигрыш Брентфорду со счетом 4:0, поскольку с тех пор Тен Хаг доказал, что может процветать в английском футболе, одержав четыре победы, в том числе над «Ливерпулем» и «Арсеналом».

Это поражение произошло против «Сити», которые уже шесть лет работают над своим проектом с Пепом Гвардиолой, в то время как у «Юнайтед» всего три месяца до своего собственного проекта с Тен Хагом.

Голландец многому научился бы из этого поражения, даже если бы большая его часть ему не понравилась, но его первоочередная задача сейчас — вселить в своих игроков больше уверенности перед тем, как они сыграют с «Эвертоном» на «Гудисон Парк» в следующее воскресенье.