Левандовски стал лучшим игроком ФИФА среди мужчин 2021 года, обыграв Месси и Салаха

Роберт Левандовски и мюнхенская «Бавария» получат чувство удовлетворения. Спустя несколько месяцев после спорного пропущенного «Золотого мяча» 33-летний польский форвард был удостоен награды ФИФА как лучший игрок среди мужчин 2021 года.

«Все, что произошло в прошлом году, рекорд Бундеслиги, я бы никогда не осмелился мечтать», — сказал Левандовски во время виртуального гала-концерта ФИФА в понедельник вечером. «Если бы вы сказали мне это несколько лет назад, я бы не поверил. К сожалению, Герда больше нет с нами. Но без него я бы ничего этого не сделал».

Награда ФИФА, присуждаемая лучшему игроку в период с октября 2020 года по август 2021 года, вручается игроку, набравшему наибольшее количество голосов капитанов и тренеров всех национальных сборных, по одному журналисту от каждого государства-члена ФИФА и голосованию болельщиков.

Левандовски доминировал в первых трех категориях, явно опередив Лионеля Месси, занявшего второе место. Однако Месси выиграл голосование болельщиков, набрав 708,206 353,714 очков, а у Левандовски было XNUMX XNUMX очков. Нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах занял третье место.

«Это вполне заслужено для него — как я уже упоминал для всех других возможных личных титулов», — сказал главный тренер мюнхенской «Баварии» Юлиан Нагельсманн в заявлении клуба. «Это всегда заслуженно для него, потому что он так хорошо провел последние пару сезонов в Бундеслиге. Он также делает это в этом сезоне и еще три гола (против 1. FC Köln). Он любит такие ситуации, когда он может получить мяч в цифре 10, отдать его на фланг, а затем проследить за мячом в штрафную. Он очень опасен, обеими ногами, головой — в конце снова три гола — важно для нас и важно для него».

Три гола в ворота «Кельна» довели количество голов Левандовски до 300 голов в Бундеслиге. Только бывший нападающий мюнхенской «Баварии» Герд Мюллер забил больше (365 голов). Левандовски — второй игрок Бундеслиги в истории, достигший отметки в 300 голов.

Эта цель больше не является недостижимой для 33-летнего игрока, который становится все лучше и лучше, как старое вино. Несмотря на слухи, Левандовски чувствует себя комфортно в Мюнхене и в этом сезоне забил 23 гола в 19 играх Бундеслиги (1.21 гола за игру). В таком темпе Левандовски потребовалось бы еще 53 игры, чтобы побить рекорд Мюллера по количеству голов в Бундеслиге.

Судя по голам за игру, Левандовски уже является легендарным Мюллером. В то время как Мюллер забивал каждые 105 минут на протяжении всей своей карьеры в Бундеслиге, Левандовски забивал каждые 99 минут.

Это будет последний рекорд в карьере Левандовски. В прошлом сезоне и в период, рассматриваемый для получения награды ФИФА, Левандовски побил рекорд Мюллера по результативности за один сезон (40 голов), забив гол на последней минуте финального матча Бундеслиги сезона против «Аугсбурга» (5:2).

Принимая во внимание все эти рекорды, как текущие, так и будущие, то, что Левандовски был награжден ФИФА наградой ФИФА «Лучший игрок среди мужчин 2021 года», является лишь следствием. Это также в некоторой степени компенсирует потерю Золотого мяча в 2020 году, когда France Football решил не вручать трофей, и в 2021 году, когда Месси победил польского нападающего.

Мануэль Вет - хозяин Подкаст Bundesliga Gegenpressing и региональный менеджер Transfermarkt в США. Он также публиковался в Guardian, Newsweek, Howler, Pro Soccer USA и некоторых других изданиях. Следуйте за ним в Twitter: @МануэльВет