Главные тренеры должны готовиться к большему количеству травм на ЧМ

Когда через 90 минут первого матча чемпионата мира против Ирана Англия показала табло четвертого судьи, многие болельщики были удивлены, увидев на нем цифру десять.

Второй тайм был относительно свободен от остановок, но это не помешало 14 минутам компенсированного времени в конечном итоге сыграть.

Большое количество дополнительного времени в первой половине победы Англии со счетом 6: 2 было более ожидаемым после травмы головы вратаря Ирана Алирезы Бейранванда. Однако вместо шести или семи минут было 15 минут первого тайма.

В общей сложности в матче Англия против Ирана было добавлено 29 минут из-за поздних голов в обоих таймах.

До сих пор это было тенденцией на этом чемпионате мира: Нидерланды и Сенегал сыграли одиннадцать минут добавленного времени во втором тайме, а США сыграли столько же во второй половине своего матча против Уэльса.

В среднем в первых четырех матчах чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре было добавлено 17.5 минут в каждом.

Это тенденция, которая, похоже, сохранится. глава судейской бригады ФИФА, Пьерлуиджи Коллина ранее заявлял, что ФИФА будет стремиться более точно отслеживать остановки в игре.

Тщательная остановка часов матча будет иметь некоторые положительные стороны. Это должно уменьшить количество потерь времени, которые делают некоторые команды, удерживая ничью или узкое преимущество.

Команды часто могут терять время на протяжении всей игры, а затем увидеть, как на табло четвертого судьи появляется около трех или четырех минут. Но теперь, когда в игру добавляют каждую остановку, команды с меньшей вероятностью получат преимущество, тратя время впустую.

С другой стороны, если эта тенденция к большому количеству добавленного времени продолжится, футбольные матчи станут длиннее, чем раньше.

Если в обычном матче компенсированное время составляло одну-две минуты в первом тайме и три-четыре минуты во втором тайме, то дополнительное количество добавленного времени, даваемое на чемпионате мира до сих пор, может составлять примерно полминуты. игра к концу 16/XNUMX финала.

Этот дополнительный футбол может еще больше утомить игроков и привести к большему количеству ошибок в конце матча, когда усталость начинает влиять на уровень концентрации.

Главным тренерам понадобится план, чтобы справиться с этим.

Во-первых, они могли попытаться предотвратить появление усталости, используя все пять замен во время игр.

Пока только Англия, Иран и США использовали все пять замен (Иран использовал шесть из-за правила сотрясения мозга), а главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт успел провести все свои замены к 76-й минуте, дав отдых своим атакующим игрокам. перед матчем с США.

Если результаты пойдут своим чередом, возможность ротации составов для финального раунда групповых игр может дать некоторым главным тренерам преимущество на более поздних этапах турнира.

Команды с большим составом также могут выиграть, так как дополнительное добавленное время означает, что запасные или запасные игроки будут проводить на поле больше времени, чем могли бы в противном случае, поэтому качество этих игроков с большей вероятностью повлияет на игру.

Удерживать узкие позиции может быть сложнее, так как достаточно одной потери концентрации, чтобы пропустить гол.

Пенальти Мехди Тареми на 102-й минуте для Ирана против Англии был последний гол, когда-либо забитый на чемпионате мира вне дополнительного времени или серии пенальти. Этот гол напомнит Гарету Саутгейту об опасности отключения на один момент, но, поскольку игроки чаще чувствуют последствия усталости, тренерам нужно будет подумать, как они могут сохранять концентрацию своих команд в конце матча.

Это дополнительное компенсированное время может побудить некоторые команды стремиться к второму голу, чтобы убить игру, а не пытаться удерживать преимущество в один гол на десять минут дольше, чем они привыкли. Точно так же некоторые тактики, такие как постоянное давление на соперника, могут быстро утомить игроков, и главным тренерам, возможно, придется переосмыслить, как они используют такую ​​тактику.

Кажется, что каждый чемпионат мира вызывает странности или изменения в правилах, которые должны учитывать главные тренеры. На ЧМ-2018 использование видеоассистентов арбитров означало, что команды больше не могли так легко отделаться от «мягких» фолов в штрафной площади. В Катаре 2022 года уникальной проблемой, которую правила ФИФА бросили главным тренерам, кажется, это изменение хронометража.

Тренеры, которые могут адаптироваться и лучше подготовить своих игроков к длительным периодам добавленного времени, могут дать себе небольшое преимущество перед соперниками.