Германия проигрывает Японии и второй исторический вылет с чемпионата мира

Япония пришла сзади, чтобы шокировать Германию на чемпионате мира по футболу в Катаре. «Синие самураи» опередили Илкая Гюндогана (1 минуты), лидера Германии со счетом 0:33, и выиграли со счетом 2:1 благодаря голам Рицу Доана (76 минут) и Такумы Асано. Германия выиграла свой второй первый матч на чемпионате мира подряд и снова столкнулась с историческим вылетом из группового этапа.

Выход на групповой этап стал бы еще одним большим ударом для страны, которая до 2018 года ни разу не упускала возможности выйти хотя бы в четвертьфинал каждого турнира, в котором принимала участие. «Я немного в шоке», — сказал нападающий Томас Мюллер после игра.

Конечно, Германия контролировала игру и в какой-то момент владела мячом на 81%. XG после игры также высказался ясно, отдавая предпочтение Германии 3.27 против 1.42. Но Германия не смогла забить второй гол после того, как Гюндоган реализовал мягкий пенальти в первом тайме.

«Голевые моменты, которые мы упустили, это понятно», — сказал вратарь Мануэль Нойер после игры, когда его спросили о причине поражения. «Мы плохо защищались сзади до самого конца. Япония давила на нас в 1х1. Мы не были спокойны. Нам нужна была лучшая позиция, как в первом тайме».

Комментарии Нойера усугубляют две самые большие проблемы Германии. Кроме Антонио Рюдигера, Германии не хватает защитника в форме. В атаке Кай Хаверц — всего лишь последний нападающий «Челси», не способный реализовать свой огромный талант.

Самая большая надежда Германии Джамал Мусиала временами был лучшим игроком на поле и мог положить конец игре великолепным моментом во втором тайме, в котором он танцевал сквозь оборону Японии. Возможно, самый большой талант на планете, Мусиала должен ждать, чтобы заявить о себе на мировой арене, когда он перебросил мяч через перекладину.

«Я чувствую, что мы хорошо играли на длинных отрезках, но в футболе нужно конвертировать превосходство в голы», — сказал Мюллер. «Эффективности не было. Смешно начинать с поражения. Но когда вы видите, как мы пропускали голы, вы можете сказать, что это не было незаслуженным поражением».

Поражение ставит Германию в безвыходное положение. Die Nationalmannschaft теперь нужно обыграть Испанию, чтобы сохранить надежды на чемпионат мира. Испания, однако, легко справилась со своей задачей против Коста-Рики в своей первой игре турнира.

В форме, показанной против Японии, у Германии не будет шансов победить Испанию. Так что же тогда нужно улучшать? "Много; сейчас мы находимся под давлением», — сказал Нойер. «Для меня это была самая важная игра, и мы проиграли. Мы должны показать другое лицо против Испании, самого сложного соперника. Мы должны выложиться на полную и раскрыть весь потенциал, который у нас есть, на поле».

Несмотря на поражение, главный тренер сборной Ханси Флик был непреклонен в том, что Германия все еще может выйти из группы. «Теперь мы должны смотреть вперед, и это то, что мы будем делать», — сказал Флик. «Есть еще шесть очков, чтобы играть. Мы хотим их получить — и это то, над чем мы будем работать».

В конечном счете, это поражение является еще одним откровением для страны, которая когда-то гордилась чемпионатом мира. Die Nationalmannschaft, несмотря на свой огромный талант, неконкурентоспособна, страна не производила нападающего мирового класса со времен Мирослава Клозе, а в защите, кроме Рюдигера, нет игроков, способных сдвинуть с места.

Неконкурентоспособность Германии - это вывод, что DFB, Бундеслига и ее клубы должны сыграть вничью на этом турнире. Даже маловероятная победа над Испанией не изменит эту оценку.

Мануэль Вет - хозяин Подкаст Bundesliga Gegenpressing и региональный менеджер США в Transfermarkt. Он также публиковался в Guardian, Newsweek, Howler, Pro Soccer USA и ряде других изданий. Подпишитесь на него в Твиттере: @МануэльВет