Гарет Бэйл и США стали более знакомыми после матча чемпионата мира в Уэльсе

Соединенные Штаты все больше узнают о звездных качествах Гарета Бэйла. 33-летняя легенда валлийского футбола теперь оставила свой след на самой большой сцене из всех, поскольку его гол во втором тайме обеспечил Уэльсу ничью в первом матче чемпионата мира против USMNT.

Его последний вклад в национальную команду был сделан всего через несколько месяцев после того, как он переехал в Лос-Анджелес, чтобы играть за команду Высшей футбольной лиги LAFC, которой он недавно помог выиграть чемпионат MLS.

Бэйл выходит на глобальный уровень, если он еще этого не сделал. Как и многие легенды европейского футбола до него, он провожает свои игровые дни в Северной Америке. Его команда из Уэльса, оказавшаяся в той же группе, что и США на чемпионате мира, только усилит его авторитет в регионе.

И хотя очная игра между двумя странами уже сыграна, выступления Бэйла в последующих играх против других команд в группе, Англии и Ирана, все еще могут повлиять на шансы USMNT на выход в плей-офф.

Англия обыграла Иран, одержав убедительную победу со счетом 6:2 в другой ранней игре группы B. Команда Гарета Саутгейта будет фаворитом в этой группе, но в Бейле, Уэльс, есть игрок, который может создать момент или моменты, чтобы победить любую команду.

Однако в первом тайме против США он был относительно спокоен. Из двух игроков, которые начали атаку, главный тренер сборной Уэльса Роберт Пейдж решил, что Дэниел Джеймс уступит место в перерыве, поскольку он изменил свой подход, вызвав на поле 6-футового 5-метрового вратаря Кейффера Мура.

Если говорить только об ударе в первом тайме, то с таким же успехом мог быть Бэйл, который уступил место высокому нападающему. Между ними у двух стартовых нападающих валлийцев было всего 31 касание в первом тайме — у Джеймса 15 и у Бейла 16.

Но присутствие Бэйла на поле открывает потенциал. Потенциальный момент в игре от игрока, который накопил коллекцию трофеев на протяжении всей своей карьеры, многие из которых благодаря его личному мастерству в ключевые моменты.

Совсем недавно он продемонстрировал это в LAFC, помогая им выиграть Кубок MLS благодаря сравнявшему счет голу в добавленное время в дополнительное время против Philadelphia Union. Команда Лос-Анджелеса выиграла серию пенальти.

Пожалуй, единственное, что там удивило, это то, что он не реализовал пенальти в той серии пенальти. LAFC выиграл его за четыре пенальти, так что, возможно, Бэйлу не хватило обычно важного пятого.

Однако в этом матче чемпионата мира от него требовалось исполнить пенальти.

Приход Бэйла в MLS в начале 2022 года добавил игре дополнительное измерение. Он был одним из двух игроков в стартовом составе, которые играли в свой клубный футбол во внутренней лиге США, вторым был защитник USMNT Уокер Циммерман.

Пара Циммермана и Тима Рима, который играет в своем клубном футболе в Англии за команду Премьер-лиги «Фулхэм», может взять на себя некоторую ответственность за неэффективность первого тайма Уэльса вместе с их тренером Греггом Берхальтером.

Скорость Джеймса не была проблемой, несмотря на то, что США временами действовали с высокой линией обороны. Это было связано с ожиданием пары центральных защитников, а также со способностью США переломить ситуацию в полузащите, даже если это означало, что они выдавали случайный фол или получали нечетную желтую карточку.

Тим Веа вывел Соединенные Штаты вперед в первом тайме благодаря отличному завершению столь же хорошей передачи Кристиана Пулишича, но два игрока MLS столкнулись во втором тайме, когда Циммерман сбил Бэйла в штрафной площади и реализовал пенальти.

Иногда игроки, выигравшие пенальти, начинают испытывать беспокойство, но не было никаких сомнений относительно того, кто возьмет на себя ответственность за Уэльс.

Вратарь сборной США Мэтт Тернер нырнул в нужную сторону и даже дотронулся до мяча, но это только лишний раз продемонстрировало, насколько мощным и убедительным был пенальти Бэйла, когда он попал в сетку ворот.

У Уэльса был случайный случайный шанс во втором тайме, как и у Соединенных Штатов в первом. Не в последнюю очередь, когда Бэйл держал мяч на средней линии, а Тернер находился вне своих ворот, но Келлин Акоста сфолил на нем, прежде чем он смог попытаться найти пустые ворота. В конечном итоге ничья стала справедливым результатом между двумя равными командами.

Для Бэйла это было обычным делом. Если уж на то пошло, по его меркам игра прошла относительно спокойно, но он будет лицом всех репортажей об этой игре по всему миру.

Особенно в его новом доме в клубном футболе, Соединенных Штатах, что только укрепит и без того высокий авторитет этой все более знакомой футбольной звезды.