Открытый чемпионат США Фрэнсис Тиафо подходит к концу из-за рук 19-летнего Карлоса Алькараса

Первая неделя Открытого чемпионата США была посвящена Серена Уильямс уход.

Вторая неделя была посвящена приезду Фрэнсис Тиафо.

Тиафо, 24-летний сын иммигрантов из Сьерра-Леоне, выросший в Хяттсвилле, штат Мэриленд, взбудоражил воображение теннисного мира и спортивного мира в целом. огорчив 22-кратного чемпиона турниров Большого шлема Рафаэля Надаля а затем стал первым американцем с 2006 года, вышедшим в полуфинал Открытого чемпионата США, и первым чернокожим после Артура Эша в 1972 году.

Но его драматическая серия закончилась в пятницу вечером в руках выдающейся восходящей звезды игры, 19-летнего испанца Карлоса Алькараса, 6-7(5), 6-3, 6-1, 6-7(5), 6-3 за 4 часа 18 минут при аншлаге на стадионе Артура Эша. Мишель Обама, Ларри Фицджеральд и Джон Бон Джови были среди звезд, создававших наэлектризованную атмосферу в Эше, где места у корта продавались за 6,000 долларов, а носовые кровотечения — за 300 долларов.

«Я отдал все, что у меня было, я отдал все, что у меня было за последние две недели», — сказал Тиафо Патрику Макинрою и толпе перед тем, как, хромая, покинуть площадку под аплодисменты.

«Честно говоря, я приехал сюда, желая выиграть Открытый чемпионат США. Я чувствую, что подвел вас, ребята, это действительно больно. Ты чертовски игрок [он сказал Алькарасу], чертовски человек. Я собираюсь вернуться и однажды выиграю эту вещь, извините, ребята».

Алькарас, посеянный под номером 3, сыграет с пятым номером Каспером Руудом из Норвегии., в воскресном финале, где каждый сыграет за свой первый крупный титул и за первое место в мировом рейтинге.

«Удивительно иметь возможность бороться за большие дела, — сказал Алькарас. «Впервые в финале турнира Большого шлема я вижу первую ракетку мира, но в то же время она так далеко. У меня есть еще один шанс сыграть против игрока, который играет просто невероятно. Он играл в финале турнира Большого Шлема на Ролан Гаррос, но это мой первый раз. Я собираюсь дать все. Мне придется справиться с нервами из-за участия в финале турнира Большого шлема, но, очевидно, я действительно очень счастлив. Я собираюсь насладиться моментом и посмотрим, что произойдет».

Победитель финала заберет домой 2.6 миллиона долларов, а занявший второе место - 1.3 миллиона долларов.

В какой-то момент в первом сете Мишель Обама показала Тиафо большой палец вверх, а он ответил ей.

Леброн Джеймс также является поклонником Тиафо, отправив твит с поддержкой после его последнего матча.

Алькарас отыграл два матча, которые длились дольше, чем трилогия «Крестный отец», включая 5-часовой 15-минутный четвертьфинал над Янником Синнером, который закончился в 2:50 утра в четверг. Он не покидал теннисный центр Билли Джин Кинг USTA до 5 утра в четверг.

«Я не думаю, что будет слишком много, чтобы сказать, что это был один из величайших матчей, которые мы когда-либо видели на Open, даже несмотря на то, что это была четвертьфинал», — сказал Джон Макинрой в прямом эфире.

Если Алькарас и был утомлен этим матчем или подавлен моментом, это не было заметно.

Он снова спокойно и хладнокровно провел пять сетов в третьем матче подряд, присоединившись к Стефану Эдбергу и Андре Агасси среди мужчин, чтобы выиграть три пятисетовых матча подряд и выйти в финал. И он сделал это, несмотря на то, что Тиафо выиграл два тай-брейка, улучшив свой результат до рекордных 8-0 в брейках на одном Открытом чемпионате США.

В решающем пятом Алькарас сломал Тиафо в первой игре, его седьмом перерыве в матче.

Тиафо отыгрался со счетом 2-all, но затем Тиафо проиграл следующую игру в любви, допустив двойную ошибку и проиграв игру.

Когда Тиафо подавал со счетом 2-5 в тройном матч-пойнте, он стер два матч-пойнта с тузом на Т и победной подачей.

На своем четвертом матч-пойнте Алькарас закрыл его, когда Тиафо неуклюже ударил слева в сетку.

На тай-брейке в первом сете Тиафо вырвался вперед со счетом 6: 3, а Алькарас вернулся к счету 6-все, только чтобы дважды ошибиться в сете в установленное время. При этом Тиафо улучшился до 7-0 в брейках на этом Open, сравняв отметку, установленную Питом Сампрасом в 2000 году. Он побил эту отметку в четвертом раунде.

Во втором сете уровень Тиафо упал ровно настолько, чтобы Алькарас сделал брейк в шестой игре, когда американец ударил справа на брейк-пойнте, выведя испанца вперед 4-2. Он держался, чтобы закрыть второй сет, а затем промчался через третий сет, предоставив Тиафо три брейка подачи.

Проигрывая 1:0 в четвертом сете, болельщики начали скандировать «Пошли, Фрэнсис», чтобы подбодрить его.

Но это не имело значения. На брейк-пойнте при счете 0:1 Тиафо попытался нанести касательный удар справа, но Алькарас помчался вниз, только чтобы разорвать двуручный удар слева со счетом 2:0.

Но Тиафо сопротивлялся, чтобы получить 4-all, питаясь энергией толпы.

Подавая со счетом 4-5, Тиафо отбил матчбол после долгого розыгрыша с победным броском слева, дав Алькарасу, который любит использовать бросок, дозу своего собственного лекарства.

На тай-брейке Тиафо разогнал победителя подачи со скоростью 133 мили в час и вышел вперед со счетом 6-5. Когда Алькарас подал в сет-пойнте, испанец провернул широкий удар справа, отправив матч в пятый сет.

«Ну, мы в полуфинале турнира Большого шлема», — сказал Алькарас. «Мы должны отдать все, что у нас есть внутри. Мы должны драться до последнего мяча, понимаете. Неважно, если мы боремся пять часов, шесть часов, на корте нужно выкладываться по полной. Фрэнсис выложилась на корте полностью, так что это потрясающе».

После поражения от Тиафо Энди Роддик останется последним американцем, выигравшим крупный турнир — на Открытом чемпионате США 2003 года — и дошедшим до крупного финала — на Уимблдоне в 2009 году.

«Я думаю, что американский теннис сейчас очень силен, — сказал Феррейра. «На него очень хорошо подтолкнули Томми Пол, Тейлор Фриц и [Брэндон] Накашима, [Себастьян] Корда, [Дженсон] Бруксби, все эти парни.

«Вы знаете, они все еще друзья… они выросли вместе и все такое. Я думаю, это очень помогает, что вокруг него есть соотечественники, которые рады за него и подталкивают его. Я думаю, что это было очень, очень важно».

Бег Тиафо, несомненно, вдохновил его коллег-американских игроков всех возрастов, но в настоящее время они по-прежнему не могут пробиться в крупный финал или выиграть этот неуловимый крупный титул.