Франция обыграла Марокко, готовясь к финалу против Аргентины и Месси

Верхняя строка

В среду Франция вышла во второй финал чемпионата мира подряд, победив Марокко со счетом 2:0, разбив надежды первой арабской или африканской команды на выход в полуфинал и организовав долгожданный финальный матч против Аргентины в воскресенье.

Ключевые факты

Франция вышла вперед на пятой минуте, забив гол защитника Тео Эрнандеса, а Рэндал Коло Муани забил еще один гол на 79-й минуте.

Франция добивается редких подряд титулов чемпионов мира, чего не было с тех пор, как Бразилия неоднократно становилась чемпионом в 1958 и 1962 годах.

Марокко обыграло Португалию в субботу в четвертьфинале, что стало первым случаем, когда африканская или арабская команда вышла в полуфинал чемпионата мира.

В финале Франция сыграет с Аргентиной, а суперзвезда Лионель Месси стремится к своей первой победе на чемпионате мира, которая может стать последним матчем в его карьере за сборную.

Ключевой фон

Спорный чемпионат мира в Катаре вступает в завершающую стадию перед воскресным матчем за первенство. Возможно, самая большая сюжетная линия до сих пор была связана с Месси. беги в финал, что поставит его сборную Аргентины на порог титула, что, вероятно, станет последним шансом 35-летнего футболиста выиграть чемпионат мира. Пять голов Месси делают его одним из лучших бомбардиров турнира, наряду с французом Килианом Мбаппе, который в возрасте 23 лет забил девять голов в своих двух матчах на чемпионатах мира в карьере — рекорд для такого молодого игрока. Катар столкнулся с многочисленными утверждения о нарушениях прав человека при использовании рабочих-мигрантов для строительства стадионов к чемпионату мира, а чиновников также обвиняют в подкупе ФИФА — мирового руководящего органа футбола — для обеспечения права на проведение. Официальные лица Катара отвергли обвинения.

касательный

Соединенные штаты выбыл из чемпионата мира ранее в этом месяце на этапе 16/XNUMX финала после Драматическая победа над Ираном что вывело команду из группового этапа. В 2026 году США вместе с Канадой и Мексикой проведут чемпионат мира по футболу.

Дальнейшее чтение

Аутсайдеры ЧМ: Марокко побеждает Португалию и становится первой африканской или арабской страной, вышедшей в полуфинал (Forbes)

Мужская сборная США вылетела с чемпионата мира из-за поражения от Нидерландов со счетом 3:1 (Forbes)

США обыграли Иран и вышли в 16/XNUMX финала чемпионата мира (Forbes)

Вздох облегчения: Аргентина пережила ошеломляющее возвращение Нидерландов и вышла в полуфинал чемпионата мира (Forbes)