Англия: Женщины вошли в историю: гол Келли в дополнительное время закрепил победу на Евро

Благодаря голу Хлои Келли в дополнительное время Англия обыграла Германию со счетом 2:1 и сенсационно выиграла Евро-2022 на переполненном стадионе «Уэмбли».

Перед рекордной толпой в 87,192 110 человека Келли выиграл на 1966-й минуте, обеспечив Англии первый крупный международный успех с тех пор, как мужская команда выиграла чемпионат мира в XNUMX году.

«Это самый гордый день в моей жизни», — сказала капитан Лия Уильямсон после поднятия трофея. «Наследие этого турнира — перемены в обществе. Мы собрали всех вместе, и у нас есть люди на играх. Мы хотим, чтобы люди приходили на игры WSL, но наследие этой команды — победители, и это начало пути».

В финале на века Элла Тун обогнала «Львиц» превосходным навесом сразу после часовой отметки после нулевого, но интересного первого тайма.

Великолепный пас Киры Уолш заставил ее партнершу по команде обвести мяч вокруг немецкой защиты и попасть на пути Тун. Она заметила вратаря Мерла Фромса со своей линии и пошла на навес, отбив мяч мимо немецкого стопора, чем привел «Уэмбли» в восторг.

Но восьмикратным чемпионам Германии, которые потеряли своего лучшего бомбардира Александру Попп из-за травмы за несколько минут до начала матча, не пришлось долго проигрывать, поскольку Лина Магулл сравняла счет на 79-й минуте. Сидней Ломанн нашел Табеа Вассмута в штрафной площади, и полузащитник навесил мяч в цель.

В первом периоде дополнительного времени ни одна из сторон не хотела ошибаться, но Англия сделала прорыв за 10 минут до конца игры. Германия не смогла выбить угол, а собственный бросок Келли вернулся к ее ногам в штрафной с шести ярдов. Она снова была там, чтобы обойти Фромса и выиграть для Англии их первый крупный трофей.

Это был уклончивый старт перед рекордной толпой на «Уэмбли», но Англия начала ярче. Через четыре минуты Фрэн Кирби подала навес, но Эллен Уайт ответила, но ее удар головой пришелся прямо на Фромса.

У Германии был лучший шанс на тайм на 25-й минуте. Джорджия Стэнвей непреднамеренно кивнула на угловой Германии, когда Львицы изо всех сил пытались очистить мяч, прежде чем Мэри Эрпс набросилась на потерянный мяч.

Англия могла выйти вперед незадолго до перерыва. Бет Мид выбрала Уайта по центру, но нападающий наклонился, когда она ударила по нему, и мяч взлетел над перекладиной.

Германия должна была выйти вперед через пять минут после перерыва. Магалл ткнула мячом чуть дальше штанги после того, как оказалась в свободном пространстве, прежде чем Тун вывела Англию вперед сразу после часа.

Команда Мартины Фосс-Текленбург вскоре должна была сравнять счет. Магулл снова нанесла удар, чтобы проверить Англию, но ее усилие в керлинге смогло только попасть в штангу. Затем Эрпс была там, чтобы забрать отскок, но она не могла помешать Магуллу сравнять счет за 11 минут до игры.

Это был классический дополнительный тайм — ни одна из сторон не хотела ничего отдавать. Предстояла мучительная серия пенальти против немцев.

Но затем Келли, которой было всего 24 года, примчался домой победителем, чтобы отправить «Уэмбли» в овердрайв, а сборная Англии доиграла и вписала свои имена в историю.

Вигман: Это был файтинг, но кого это волнует?

Менеджер сборной Англии по футболу Сарина Вигман рассказала Би-би-си:

«Мы выиграли кубок. Это просто невероятно. Я даже не помню, о чем ты меня спрашивал! Я не знаю, что происходит!

О том, что делает эту команду такой устойчивой: — У тебя есть полчаса? Если вы действительно хотите становиться лучше каждый божий день, это то, что вам нужно делать.

«Игроки хотели сделать это вместе, и мы договорились о паре вещей о поведении, и это были не просто слова.

«Мы жили этим, и вот результат. С Германией было так тесно, и это было похоже на файтинг, но кого это волнует? Мы чемпионы Европы.

«Я сказал игрокам, что нам нужно еще пять минут, так как мы уже преодолели два барьера в матче с Испанией, и нам нужно было сделать это снова в течение 15 минут.

«У меня нет никаких секретов. Мне просто нужно время, чтобы понять, что происходит. Трофей довольно тяжелый — я бы знал!»

Мид получает «Золотую бутсу» и лучший игрок турнира

Хотя Мид не забила в финале «Уэмбли», она добавила к своему кабинету две личные награды, выиграв «Золотую бутсу» и «Игрок турнира».

Нападающий сравнялся с Александрой Попп по шести голам перед выходом в финал, но капитан сборной Германии получил травму на разминке, и Мид получила награду, сделав пять результативных передач во время турнира. У Поппа их не было.

Алессия Руссо также заняла третье место с четырьмя голами, включая потрясающий удар пяткой в ​​матче со Швецией, о котором будут говорить долгие годы.

Мид также была названа Лучшим игроком турнира по мнению избранной комиссии УЕФА, что стало ошеломляющим поворотом после ее исключения из олимпийской сборной Великобритании всего год назад.

«Я не могу в это поверить, иногда футбол ставит тебя в тупик, но лучший способ прийти в себя — это то, что мы сделали», — сказала она.

«Я потерял дар речи, я не могу все это принять, я все еще в шоке. Не могу поверить, что мы выиграли, просто не могу, это безумие. Я так, так горжусь этой командой. Я люблю эту команду и люблю эту страну».

Лена Обердорф из Германии также увезла домой трофей «Молодой игрок турнира», сделав прорыв на Евро-2022 в возрасте всего 20 лет.

Реакция на победу Львиц

Королева: «Мои самые теплые поздравления и поздравления всей моей семьи с победой на чемпионате Европы по футболу среди женщин. Это значительное достижение для всей команды, включая ваш вспомогательный персонал. Чемпионаты и ваше выступление на них по праву заслужили похвалу. Однако ваш успех выходит далеко за рамки трофея, который вы так заслуженно заслужили. Вы все подали пример, который будет источником вдохновения для девочек и женщин сегодня и для будущих поколений. Я надеюсь, что вы будете гордиться тем влиянием, которое вы оказали на свой спорт, не меньше, чем сегодняшним результатом».

Фосс-Текленбург: Англия – заслуженный чемпион

Главный тренер сборной Германии Мартина Фосс-Текленбург:

«Давайте различать футбол и чувства. Начнем с футбольных вещей, владение мячом в первом тайме было больше на стороне англичан. Они оказывают на нас давление. У них было несколько штрафных, иногда нам не хватало смелости.

«Нам удалось провести несколько атак, и это хорошо. Я думаю о ситуации при счете 0:0, была четкая ситуация в штрафной, которая была чистой игрой рукой. VAR посмотрел на это, но не дал. Почему судья не посмотрел на это? Это немного больно.

«Мы хотели играть мужественно, чтобы забить первый гол и играть с высоким прессингом. Когда у нас действительно было больше мяча, мы пропустили. В дополнительное время 2:1 немного не повезло. Возможно, пенальти должен был решить это.

«Англия — заслуженные чемпионы. Они так тяжело побеждают, и посмотрите на поддержку, которую они получили. Если вы забьете два гола в ворота Германии, вы станете заслуженным чемпионом. Поздравляем их.

«Много энергии и гордости за свою команду. Это было невероятно громко. Это поможет нам в будущем. Мы выкладывались на поле, не все получалось, но мы отдавали пот, борьбу и энергию. Это очень грустно, вы не можете подобрать нужных слов, чтобы сказать команде. Я просто должен обработать это. Мы приехали, чтобы выиграть игру, но нам это не удалось. Может быть, завтра у меня будет другое отношение к этому.

«Второе место звучит довольно хорошо, но это немного больно. Только одна команда могла победить сегодня, нам может понадобиться немного больше времени, чтобы переварить это».