Елена Рыбакина стала первым игроком из Казахстана, выигравшим крупный титул на Уимблдоне

Для казахстанки Елены Рыбакиной финал Уимблдона был очень приятным.

23-летняя уроженка Москвы стала первым игроком из Казахстана, выигравшим титул Большого шлема в одиночном разряде, когда она вышла из одного сета, чтобы расстроить 3-ю ракетку мира Онс Жабер, 3-6, 6-2, 6- 2 в женском финале в субботу. Она представляла Казахстан с 2018 года, после того как Россия посчитала, что она недостаточно хороша, чтобы претендовать на первое место среди женщин. Ее победа приходит после Уимблдон отстранил от турнира российских и белорусских игроков после вторжения в Украину.

Это был всего лишь третий титул в ее карьере после победы в небольших турнирах в Хобарте (2020) и Бухаресте (2019). До победы на Уимблдоне она была только в четвертьфинале еще одного турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Франции в 2021 году.

«Я очень нервничала перед матчем, во время матча и, честно говоря, рада, что он закончился, потому что на самом деле я никогда не чувствовала ничего подобного», — сказала Рыбакина. «Я просто хочу сказать большое спасибо толпе за поддержку, это было невероятно.

«Но также я хочу поздравить Онса с отличным матчем и всем, чего ты добился, это потрясающе. Я думаю, вы вдохновляете не только маленьких детей, но и всех остальных. У тебя потрясающая игра, и я не думаю, что у нас есть кто-то такой в ​​туре. Играть против тебя — одно удовольствие».

Вместе с трофеем она увезет домой 2.5 миллиона долларов, а Джабер, первая арабка, дошедшая до крупного финала в одиночном разряде, заработала 1.3 миллиона долларов.

Занимая 23-е место в мире, она не наберет очков и не поднимется в рейтинге, потому что WTA (и ATP) не присуждают очки после того, как российские игроки были забанены.

Это был турнир, полный сюрпризов, и некоторые знакомые имена выбыли раньше. Серена Уильямс, 40-летняя 23-кратная чемпионка мира, вернувшаяся после того, как год не играла в одиночном разряде, проиграла в первом раунде.

И первая ракетка мира и чемпионка Открытого чемпионата Франции по теннису Ига Святек, выигравшая 1 матчей подряд, и занявшая второе место на Ролан Гаррос Коко Гауфф. расстроились в тот же день в третьем туре.

Жабер взяла первый сет, сломав Рыбакину в любви, когда расстроенная Рыбакина ударила справа в сетку.

Но во втором сете Жабер с трудом удерживала собственную подачу, а Рыбакина стала более уверенной и агрессивной, чаще попадая в сетку. Она спасла четыре брейк-пойнта и сравняла счет в одном сете.

В третьем Рыбакина сделала брейк в первом гейме ударом справа.

Она вернулась со счета 0:40, чтобы удержать подачу при счете 4:2 в смелой игре, закончившейся еще одним залпом справа.

В следующей игре она сделала дабл-брейк с победным ударом справа, а затем подала на матч.

Когда Жабер в следующей игре промахнулся справа, это создало матч-пойнт для Рыбакиной. На следующем этапе она выиграла титул, когда Жабер нанес ответный удар слева.

«Я хочу поздравить Елену, она сыграла потрясающе», — сказал Жабер. «Она и ее команда, отличная работа, она заслужила это. И, надеюсь, следующий раз будет моим».

Рыбакина вышла в финал, обыграв по сетам бывшую первую ракетку мира Симону Халеп.

«Честно говоря, я не думала, что буду участвовать во второй неделе Большого Шлема в Уимблдоне, а затем стать победительницей, это просто потрясающе», — сказала она. «Честно говоря, у меня нет слов, чтобы выразить, насколько я счастлив. Меня бы здесь не было без моей команды, поэтому я хочу сказать большое спасибо моей команде».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Рыбакину в четверг в Twitter.

«Поздравляем Елену Рыбакину с колоссальным успехом на самом престижном теннисном турнире Уимблдон. Она дошла до финала!» он написал.