Ранние голы в финале чемпионата мира могут быть скорее проклятием, чем благословением

Поскольку чемпионат мира 2022 года в Катаре приближается к этапу плей-офф, забить первым важно как никогда. Исследования показали, что забитый первый гол дает командам более 80% шансов на победу в матчах плей-офф чемпионата мира, за одним огромным исключением.

Когда Киран Триппьер забил гол со штрафного на 5-й минуте полуфинала чемпионата мира против Хорватии в 2018 году, болельщики сборной Англии могли подумать, что они одной ногой в финале.

А несколько лет спустя, в 2021 году, англичанин Люк Шоу забил мяч в ворота в финале Евро-2020 еще до того, как некоторые болельщики успели занять свои места.

Но в обоих случаях Англия была на стороне проигравших.

Кто-то может назвать это «типичной Англией», но на самом деле очень ранний гол в решающих играх иногда может быть скорее проклятием, чем благословением.

Особенно это касается финала чемпионата мира.

Шведская компания по разработке решений для спортивного видео Spiideo, работающая с национальными сборными Испании и Хорватии, объединилась с экспертом по статистике из Оксфордского университета Мэтью Пенном, чтобы выяснить, как время первого гола влияет на шансы команд на победу.

Они обнаружили, что первый гол в плей-офф чемпионата мира дает команде 82% шансов на победу в матче. Если посмотреть на время первых голов, данные показали, что забитый первый гол между 75-й и 90-й минутой дает 97% шансов на победу. Если первый гол забит в первые 15 минут игры, вероятность победы падает до 77%, поскольку у соперника больше времени, чтобы вернуться в игру.

Это говорит о том, что неудивительно, что забивание первыми дает командам наилучшие шансы на победу в плей-офф чемпионата мира.

Но когда дело доходит до самого финала чемпионата мира, очень ранние голы обычно не приводят к победе.

Пенн говорит, что из восьми финалов чемпионатов мира, где первый гол был забит в первые 15 минут, шесть из восьми команд, забивших первыми, проиграли матч.

В последний раз это произошло в 2006 году, когда Зинедин Зидан вывел Францию ​​вперед с пенальти на седьмой минуте, прежде чем Марко Матерацци сравнял счет на 19-й минуте. Италия выиграла финал по пенальти.

В конечном итоге проигравшая сторона также вышла вперед в первые 15 минут финала на чемпионатах мира 1974, 1962, 1958 и 1954 годов, а также в 1966 году, когда Западная Германия забила на 12-й минуте, прежде чем Англия вернулась, чтобы выиграть 4- 2 в дополнительное время.

Пенн говорит, что «это говорит о том, что ранний гол может быть не таким выгодным в финале чемпионата мира» и даже может быть «психологически невыгодным».

Во многих из этих финалов команде, пропустившей первый гол, удавалось быстро сравнять счет. Англия была в равных условиях после 18 минут в 1966 году, а раннее преимущество Нидерландов в 1974 году было сведено на нет Западной Германией через 25 минут. В 1954 году Венгрия фактически смогла увеличить счет 2:0 после восьми минут только для Западной Германии, чтобы сравнять счет на 18-минутной отметке, прежде чем в конечном итоге выиграть 3:2.

Вице-президент по продукту в Spiideo Фредрик Адемар говорит, что ранний результат «часто может привести к большему давлению и смещению игрового импульса», и что, хотя с точки зрения вероятности это увеличивает ваши шансы на победу, командам «нужно быть как тактически и морально готовы к этим моментам», чтобы раннее преимущество превратилось в победу.