«Сложный» «Бостон Селтикс» принимает странную идентичность на пути к финалу НБА

Кажется, что Celtics нашли себе личность. Насколько они были определены в этом сезоне их первоклассной защитой, их впечатляющей глубиной, некоторыми проницательными маневрами президента команды. Брэд Стивенс, жесткость тренера Име Удока и блеск звездного форварда Jayson Tatum, эти «Селтикс» выбрали довольно неудобный подход к победе в баскетбольных матчах: они — команда, которая все усложняет.

Не на противников, обязательно. Но на себя.

Это было в полной мере продемонстрировано в самой важной игре франшизы за 12 лет в воскресенье вечером в Майами, когда «Селтикс» одержали безоговорочную победу над «Хит» в седьмой игре финала Восточной конференции и заработали свою первую поездку на финал НБА с тех пор, как они встретились с «Лейкерс» в 7 году. Они лидировали на целых 2010 очков в игре и опережали на 17 очков с 13:3 до конца четвертой четверти. Но они допустили серию 35-11, позволили Хит вернуться к 0-98, прежде чем, наконец, предотвратить Джимми Батлера и его друзей, чтобы удержать победу.

«Это то, что мы делаем, мы сделали все это специально, чтобы сделать его интересным», - сказал нападающий «Селтикс» Джейлен Браун, прежде чем сделать паузу. — Нет, я просто шучу. Но это мы. Весь год, весь сезон мы реагировали на невзгоды, и сегодня было самым большим испытанием не только в году, но и в нашей карьере: мысленно подойти к седьмой игре на выезде после поражения на домашней площадке, которое было тяжелым. . Мы это сделали».

Ох, какие беды были.

14 ноября в четвертой четверти против «Чикаго» было преимущество в 1 очков, которое «Бостон» так сильно испортил, что в итоге проиграл на 14 очков. Две недели спустя в третьей четверти против «Кливленда» было преимущество в 19 очков за чуть более трех минут до игры, что «Селтикс» превратилось в двухочковое поражение. 7 января в Нью-Йорке «Селтикс» имели преимущество в 25 очков и сумели проиграть с трехочковым преимуществом. После того, Удока разорвал команду «отсутствие психологической стойкости, чтобы пережить эти неблагоприятные времена».

Опыт и невзгоды сияют для «Селтикс»

Пока это происходило, «Селтикс» также улучшали оборону и сглаживали часто грубые атаки. К концу января команда снова поднялась до 500, а затем последовал отрезок, в котором они были 26-6, так часто обыгрывая соперников, что четвертая четверть не имела большого значения. «Селтикс» заняли 29-е место.th в НБА в чистом рейтинге четвертой четверти после разгрома «Никс» (минус-8.7 очка на 100 владений), но вырос до 15th (плюс-0.5) после этой игры.

В постсезонье тоже было непросто: «Селтикс» обыграли «Нетс» в первом раунде, несмотря на 47.6 очка за игру в комбинации Кевина Дюранта и Кайри Ирвинга, а затем обошли «Бакс» в семи играх, набрав 14 очков. лидерство в четвертой четверти в пятой игре дома. Это вынудило «Селтикс» выиграть 5-ю и 6-ю игры, чтобы продвинуться вперед.

И до нервного срыва перед 7-й игрой в Майами был шанс выиграть серию дома в 6-й игре. Вместо этого «Селтикс» совершили 16 потерь, что привело к 19 очкам Хит, и не смогли контролировать Батлера, который взорвался на 41 очко. Это вынудило «Селтикс» сыграть в седьмой игре и почти свести на нет преимущество «Селтикс».

Это лидерство в четвертой четверти было тем преимуществом, которое «Селтикс» могли потерять несколько месяцев назад, когда они проиграли «Милуоки» в пятой игре. , в Кливленд в 5 году и в Майами в 2018 году — в итоге помогли «Селтикс» одержать победу.

«Я думаю, что эти трудные времена помогли нам учиться, помогли нам расти, и как только мы снова попадаем в такую ​​ситуацию, мы реагируем по-другому», — сказал Татум. «Я думаю, что это то, что было сегодня. Вы знаете, мы вырвались бы вперед, и это отличная команда, хорошо натренированная, и они вернулись бы. Но мы продолжали отвечать. Мы сохранили лидерство и продолжали выигрывать баскетбольные матчи. Он был большим, это действительно было».

В конце концов, не было другого способа закончить эту серию. Сокрушительная победа «Селтикс» не соответствовала бы характеру команды, особенно после резких скачков, которые определили сезон «Бостона», первый при Удоке. Когда Батлер поднялся для перехода с трехочковой попытки за 3 секунд до игры, а Майами проиграл на два очка, у болельщиков «Селтикс» было много причин, чтобы получить коллективный ком в горле. Однако попытка Батлера провалилась.

Кажется, это самое большое достижение в карьере любого из этих «Селтикс».

«Такое ощущение, что так было всегда» Удока сказал. "Сложно. Две седьмые игры в последних двух сериях показывают, что я сказал о нашей группе. В этом году мы пережили много невзгод. Устойчивая группа. Сегодняшний вечер, казалось, был типичным для нашего сезона — 7-очковое преимущество, это было хорошо, мы хорошо начали, — но мы никогда не можем полностью захлопнуть дверь, но должны выжимать ее. … Это типичная победа «Селтикс».