Коста-Рика топит Новую Зеландию, чтобы пройти квалификацию на чемпионат мира

У них была большая часть владения и большинство возможностей. У них даже был мяч в сетке после инстинктивного удара с близкого расстояния от волшебного нападающего Криса Вуда, но судья Абдулла Хассан Мохамед засчитал гол за нарушение Мэтью Гарбетта.

Все белые из Новой Зеландии были уверены в себе и проницательны, но футбол на элитном уровне часто чреват и неумолим. Команды выигрывают и проигрывают матчи в мгновение ока. Всего через три минуты нападающий-ветеран Джоэл Кэмпбелл, когда-то выступавший за «Арсенал», идеально рассчитал время своего пробега, соединившись с низким кроссом подростка Джуисона Бенетта и забив мяч в ворота со счетом 1:0.

Это была первая и последняя атака Коста-Рики в первом тайме. У Тико была мечта. Они были в 87 минутах от получения последней путевки на чемпионат мира. Новая Зеландия сохраняла спокойствие, используя нерешительность костариканской защиты, чтобы создать опасность и шквал моментов через пятнадцать минут. С воротами в его власти, Алекс Грив должен был играть лучше. На 36-й минуте Новая Зеландия потребовала пенальти за толчок Вуда, но судья его не допустил.

В перерыве Коста-Рика объявила об изменениях, вызвав 34-летнего Кендалла Уэстона и 36-летнего Брайана Руиса, а также Карлоса Мартинеса. «Тикос» — стареющая команда, но они завершили отборочные матчи Конкакафа с девятнадцатью очками в последних семи матчах и подняли Панаму на четвертое место. Ветераны показали свой опыт и управление игрой после перерыва. Настойчивый Руис дал толчок вперед. Пространство открывалось для Коста-Рики, поскольку Новая Зеландия отправилась на поиски эквалайзера.

Этот выравниватель так и не прибыл. Вместо этого Коста Варбарусес был удален за неудачный выпад, повредивший лодыжку Кальво. На этот раз Новая Зеландия могла мало жаловаться, но за 22 минуты до конца All Whites гнались за игрой, гол и игрок проиграл. Это было тяжело для All Whites, молодой и сплоченной группы, которая добилась успехов под руководством тренера Дэнни Хэя. Они продолжали сражаться, сводя на нет численное преимущество, но, сыграв один из своих лучших матчей, остались ни с чем.

«Выступление было феноменальным», — сказал Хэй в кратком интервью, признав, что его команде не хватило завершающего штриха. «Очевидно, что пропустить такой разочаровывающий гол, но после этого реакция игроков была невероятной. Мы полностью доминировали в матче. Мы были сенсационными. Даже вдесятером мы доминируем над командой, которая сейчас едет на чемпионат мира. То, как мы пропустили гол, будет причинять боль еще долгое время».

Когда по стадиону разносились скандирования «Тикос», Коста-Рика стала 32-м и последним финалистом чемпионата мира. «Тикос» завершают состав Кубка мира, попадая в группу E вместе с Испанией, Германией и Японией. В своем первом матче 23 ноября костариканцы сыграют с Испанией, через два дня после того, как Сенегал и Нидерланды начнут чемпионат мира.