Коко Гауфф стала самой молодой американкой, дошедшей до четвертьфинала US Open за 13 лет

Во время финальной игры своего матча с Чжан Шуай в воскресенье на Открытом чемпионате США Коко Гауфф пробежала через корт, чтобы отбить удар, и сумела нанести двуручный удар слева через сетку.

Бросившись вперед, Шуай нанесла удар справа в сетку, чтобы потерять очко, а Гауфф продолжила смотреть на свою игровую коробку и начала вилять указательным пальцем правой руки в стиле Дикембе Мутомбо. Шуай положила обе руки на голову и посмотрела вниз, зная, что она, казалось бы, легко справилась с ударом с лета.

Затем 18-летняя Гауфф завершила игру и матч со счетом 7:5, 7:5 за 1 час 57 минут и стала самой молодой американской четвертьфиналисткой Открытого чемпионата США со времен Мелани Удин в 2009 году. Гауфф забил 33 победителя против 25 невынужденных. ошибок и ломал Шуай пять раз.

«Это безумие, я имею в виду, что Эш Стэдиум повторяет мое имя», — сказала она на корте. «Я пытался не улыбаться на скамейке запасных во время последней смены. Я пытался остаться в моменте, в моей голове я улыбался. Не могу поверить, что вы, ребята, так скандировали. Это безумие."

Гауфф под номером 12 вышла в свой третий крупный четвертьфинал, но стала первой на домашнем турнире Slam. Ранее в этом году она дошла до финала Открытого чемпионата Франции по теннису, уступив первой ракетке мира Иге Святек, и теперь надеется сделать еще один глубокий забег в Нью-Йорке. Гауфф выиграла 1 из 11 последних крупных матчей.

Она заработает 445,000 705,000 долларов за выход в четвертьфинал и заработает 2.6 1.3 долларов за выход в полуфинал. Чемпион получит XNUMX миллиона долларов, а занявший второе место XNUMX миллиона долларов.

«Я думаю, что это так здорово для спорта, Коко так хорошо говорит», — сказала в эфире бывшая чемпионка Открытого чемпионата Австралии по теннису и аналитик ESPN Кэролайн Возняцки. «Я думаю, что она очень востребована, очевидно, великая теннисистка, так что это так хорошо для тенниса.

«Теперь, когда Серена эволюционирует, у нас появляются молодые игроки, и на это приятно смотреть».

Далее она встретится с Каролиной Гарсией под номером 17, которая отправила американку Элисон Риске-Амритрадж со счетом 6-1, 6-4 ранее в воскресенье и остается горячей после победы на Western & Southern Open в Мейсоне, штат Огайо.

«Сейчас она играет кого-то, кто был в ударе последние несколько месяцев, — сказал Возняцки о Гарсии. «Непростой четвертьфинальный матч, но на данном этапе турнира становится тяжело. Поскольку Коко дома с преимуществом на домашней площадке, это будет отличный матч».

Две другие американки — № 8 Джессика Пегула и № 19 Даниэль Коллинз — сыграют свои матчи четвертого раунда в понедельник.

Слоан Стивенс в 2017 году была последней американкой, выигравшей Открытый чемпионат США, а София Кенин на Открытом чемпионате Австралии стала последней, выигравшей крупный турнир.

«Мне очень нравится то, что я вижу от Коллинз, я думаю, что у нее есть прекрасная возможность», — сказал Брэд Гилберт из ESPN в прямом эфире. «И я думаю, что Коко стало намного лучше. Я думаю, что есть некоторая возможность в жеребьевке. То же самое с Пегулой

«Я не удивлюсь, если у нас будет по крайней мере три американки в четвертьфинале, и я не удивлюсь, если у нас будет одна победа. Я думаю, что возможность осталась».

№ 22 Фрэнсис Тиафо — единственный американец, оставшийся в 16/2 финала, но в понедельник он должен встретиться с № 22 Рафаэлем Надалем в четвертом раунде. Надаль 0-XNUMX в матчах Большого шлема в этом сезоне и выиграл Открытый чемпионат Австралии и Франции.

Ни один американец не выиграл титул Большого шлема со времен Энди Роддика на Открытом чемпионате США 2003 года, состоявшем из 74 крупных турниров.