Коко Гауфф обыграла Слоана Стивенса и вышла в первый полуфинал турниров Большого шлема в одиночном разряде

Коко Гауфф вышла в свой первый полуфинал турнира Большого шлема в одиночном разряде, и она сделала это за счет другой американки.

18-летняя Гауфф победила финалистку Открытого чемпионата Франции по теннису 2018 года Слоан Стивенс со счетом 7-5, 6-2 и организовала полуфинальную встречу с незасеянной итальянкой Мартиной Тревизан, которая в трех сетах победила финалистку Открытого чемпионата США Лейлу Фернандес.

В своей единственной предыдущей встрече Тревизан шокировал Гауфа во втором раунде Ролан Гаррос два года назад, на пути к революционному четвертьфиналу итальянца, показавшему себя в квалификации.

Победа над Стивенс отомстила за ее поражение по сетам в их единственной предыдущей встрече на прошлогоднем Открытом чемпионате США.

Гауфф еще не проиграла ни одного сета на Открытом чемпионате Франции по теннису, и ни один из ее матчей не длился более 90 минут.

Год назад Гауфф дошла до четвертьфинала Ролан Гаррос, проиграв в двух сетах будущей чемпионке Барборе Крейчиковой.

«Прошлый год в четвертьфинале стал для меня тяжелым поражением», — сказал Гауфф. «Думаю, этот матч сделал меня сильнее, лучше подготовленным к таким моментам, как сегодня, и к моментам, с которыми мне придется столкнуться в следующем раунде».

Она добавила: «Даже в прошлом году я была слишком сосредоточена на том, чтобы оправдывать ожидания других людей. Независимо от того, насколько хороша или «плоха» моя карьера, я думаю, что я великий человек. … Ваши результаты, ваша работа или то, сколько денег вы зарабатываете, не определяют вас как личность».

Это был третий четвертьфинал Ролан Гаррос для Стивенс, и на ее счету 32 победы в матчах на Открытом чемпионате Франции, что является ее самым высоким общим количеством побед на всех турнирах Большого шлема.

Тем не менее, Гауфф уже добилась успеха на крупных турнирах. Вернувшись в четвертьфинал после своего выступления в этом раунде в прошлом году, Гауфф стала первой женщиной, которая несколько раз выходила в четвертьфинал турнира Большого шлема до того, как ей исполнилось 19 лет, после Николь Вайдисовой в 2007 году.

Гауфф блестяще вернула вторую подачу Стивенс, набрав 11 из 13 очков (85 процентов). Гауфф использовала свое доминирование, чтобы реализовать шесть из своих 10 брейк-пойнтов, в то время как Стивенс реализовала свои шансы на брейк 3 из 9.

Гауфф рано задал тон, взяв на себя ответственность за длинные очки, быстро обойдя Стивенса во второй игре после розыгрыша ударов справа. Однако, когда Гауфф подал на сет при счете 5-3, Стивенс отказался промахнуться и перехватил контроль, отступив на подачу.

Гауфф, тем не менее, восстановил темп при счете 6-5, достигнув тройного сет-пойнта после того, как использовал выдающуюся защиту и вытащил ошибку Стивенса с лета. Два очка спустя Гауфф завершил сет победным ударом слева.

Гауфф сбросил подачу в первой игре второго сета, но после этого пошел на разрыв в пяти геймах и подал на матч при счете 5-1. Две двойные ошибки в той игре способствовали перерыву в подаче, но Гауфф одержал победу в следующей игре с обычным брейком.

Теперь она находится в одной победе от финала.