Карлос Алькарас стал первым человеком, победившим Новака Джоковича и Рафаэля Надаля в одном турнире на глиняном корте

Карлос Алькарас считается будущим мужского тенниса.

Но будущее может быть уже здесь.

Через день после нокаутировал 21-кратного чемпиона турниров Большого шлема Рафаэля Надаля. в четвертьфинале в Мадриде 19-летний испанец обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича со счетом 1-6(7), 5-7, 5-7(6) за 5 часа 3 минут в полуфинале. Алькарас, которому в четверг исполнилось 36 лет, в воскресном финале встретится либо со Стефаносом Циципасом, либо с Александром Зверевым.

Алькарас, занявший 9-е место в мире, стал первым человеком, победившим Надаля и Джоковича, которые в сумме выиграли 41 титул Большого шлема, на одном и том же грунтовом корте и 12-м на всех покрытиях, согласно ATP. Он единственный подросток, который победил Надаля на грунте.

Давид Налбандян из Аргентины победил Надаля, Джоковича и Роджера Федерера в Мадриде в 2007 году, когда турнир проходил на кортах с твердым покрытием.

После первой победы над Надалем в пятницу Алькарас пошутил: «Я напишу Налбандяну, как он это сделал».

«Я думаю, что он выиграет один из следующих четырех крупных турниров, я думаю, что он станет первым подростком, выигравшим один из них после Надаля», - сказал бывший номер один в мире Джим Курьер в эфире Tennis Channel. «Посмотрим, посмотрим».

Алькарас не показал явных проблем из-за травмы лодыжки, полученной в победе над Надалем.

Он забил 51 победителя против 57 невынужденных ошибок и выиграл 13 из 17 чистых очков. У Джокоивца было 24 победителя и 31 невынужденная ошибка, и он был всего 11 из 25 в сетке.

Он показал теннисную клинику с сотрясающей силой базовой линии и острыми углами, смешанными с потрясающим касанием при броске. После падения на тай-брейке в первом сете он захватил контроль во втором сете и продолжил демонстрировать готовность использовать удар с обоих флангов. Он выиграл второй сет, поймав дроп-шот Джоковича и ловко поразив победителя справа на открытой площадке.

В третьем сете Алькарас снова использовал удар справа, чтобы удержать преимущество 3-2.

Он раздавил победителя форхенда, сделав подачу при счете 4-3, а затем махнул кулаком по толпе.

Когда Джокович подавал со счетом 4-5, 30-все, Алькарас завершил долгое ралли, вырвав еще одного победителя справа на открытую площадку, чтобы привести его к матч-пойнту. Джокович ответил тузом на угловой слева. Джокович позже сделал 5-все и сжал кулак.

Затем Алькарас использовал серию ударов ногой, чтобы смутить Джоковича, и удержался на плаву, поведя в счете 6-5.

На тай-брейке Алькарас заработал ранний мини-брейк, а затем разорвал двуручный удар слева по линии и вышел вперед со счетом 3: 1.

Подавая со счетом 5-3, Алькарас не смог справиться с глубоким возвратом Джоковича, а серб был близок к 4-5.

Затем Джокович нанес длинный удар справа, доведя испанца до матч-пойнта. Джокович спас ситуацию победной подачей.

Во втором матч-пойнте Алькарас подал со счетом 6-5 и пробил победный форхенд на открытой площадке, а затем отправил мяч на трибуны и обнял Джоковича у ворот.

Это был первый матч между двумя игроками, хотя ранее они тренировались на этом турнире.

«Я уверен, что Джокович сделал это намеренно, хотел нанести несколько ударов этой восходящей звезде», — сказал Курьер в эфире.

Сравнения между ними уже начались.

Алькарас сейчас 10-6 против соперников из Топ-10, тогда как в том же возрасте — 19 лет и 2 дня — Джокович был 1-5.

«Я видел Федерера, Надаля и Джоковича, когда они были молоды, но в последние 30 лет. сказал Рик Макки, который тренировал Энди Роддика Винус и Серену Уильямс: «Я не видел никого похожего на Карлоса Алькараса».