«Бавария» завершила кризис результатов Бундеслиги победой над «Вольфсбургом» со счетом 4:2

На бумаге мюнхенская «Бавария» преодолела свой мини-кризис после чемпионата мира. «Рекордмейстер» обыграл «Майнц» в середине недели со счетом 4:0 в розыгрыше DFB Pokal и, что более важно, завершил свои три игры подряд ничьей 1:1 победой над «Вольфсбургом» со счетом 4:2.

На первый взгляд, кризис результатов закончился. Но триумф над «Вольфсбургом» также показал множество недостатков, которые более эффективный соперник мог бы лучше изучить. По данным Bundesliga.com, «Вольфсбург» увеличил xG с 2.71 до 0.68.

Неудивительно, что главный тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн согласился с тем, что его команде, возможно, немного повезло в воскресенье вечером. «Победа была решающей», — сказал Нагельсманн журналистам после игры. «Мы забили три гола из первых трех моментов, что облегчило нам задачу».

Эти три гола Кингсли Комана (9 и 14 минут) и Томаса Мюллера (19 минут), казалось, рано убили игру, но гол Якуба Камински в конце первого тайма открыл двери для «Вольфсбурга». Затем на 54-й минуте Джошуа Киммих был удален с поля со второй желтой карточкой.

«Мы были слишком расслаблены после счета 3:0 и позволили «Вольфсбургу» вернуться в игру», — сказал Нагельсманн. Только благодаря индивидуальному волшебству Джамаля Мусиалы на 73-й минуте «Бавария», наконец, смогла завершить игру. Гол Джамала был решающим», — сказал Нагельсманн. «Берем три очка и идем вперед».

Но даже после того четвертого гола «Баварии» «Вольфсбург» никуда не делся. «Волки» забили второй гол на 81-й минуте, когда Маттиас Сванберг наконец реализовал один из своих многочисленных моментов. Через несколько секунд Янник Герхардт забил третий гол, но вмешалась система VAR, лишившая всякой надежды на возвращение «Вольфсбурга».

Результат означает, что «Бавария» пока останется на вершине таблицы. На одно очко впереди Union Berlin, на три очка впереди Дортмунда, на четыре очка впереди Лейпцига и на пять очков впереди Франкфурта. Однако все эти стороны остаются в борьбе за титул.

Кроме того, эти команды также примут к сведению, что эту команду «Баварии» можно победить. В игре было несколько проходов, в которых более эффективная команда «Вольфсбурга» могла забить. Клуб, тренируемый бывшим боссом «Баварии» Нико Ковачем, тоже подарил первые два гола, зарывшись в безвыходную яму.

«Бавария» забила три гола с первых двух бросков, потому что Кингсли навесил, а не прострелил, - сказал Ковач после игры Мейде. «Думаю, нам очень не повезло, что мы проиграли сегодня. Их индивидуальное качество имело значение».

«Бавария», конечно, увидит это по-другому. Нагельсманн и клубные боссы увидят в этом типичное для «Баварии» эффективное выступление. Они также подчеркнут, что эта победа была необходима на той неделе, когда капитан и в настоящее время травмированный вратарь Мануэль Нойер дал спорное двойное интервью The Athletic и Süddeutsche Zeitung.

В том интервью Нойер резко раскритиковал руководство «Баварии» за увольнение его тренера вратарей Тони Тапаловича. Хотя заявления, как это часто бывает в медиа-котле вокруг чемпионов-рекордсменов, были преувеличены, поражение или ничья с «Вольфсбургом», безусловно, открыли бы шлюзы для медийного цирка. Но вместо этого результат дает всем на Зебенерштрассе некоторое время, чтобы успокоиться.

Но что означает результат для титульной гонки? Как всегда, истина будет где-то посередине, когда дело доходит до оценки этого результата. «Бавария» с радостью возьмет эти три очка и вернется в форму. Оппоненты заметят, что «Бавария» все еще может выигрывать удачные матчи. Но втайне они почувствуют, что в этом сезоне есть шанс выиграть титул Бундеслиги.

Мануэль Вет - хозяин Подкаст Bundesliga Gegenpressing и региональный менеджер США в Transfermarkt. Он также публиковался в Guardian, Newsweek, Howler, Pro Soccer USA и ряде других изданий. Подпишитесь на него в Твиттере: @МануэльВет