«Бавария» обыграла «Бохум» со счетом 3:0 и сместила акцент на «ПСЖ»

«Я думаю, что у всех крупных клубов Европы были проблемы в тот или иной момент в этом сезоне», — сказал звезда мюнхенской «Баварии» Томас Мюллер после победы своего клуба над «Бохумом» со счетом 3:0 в субботу. «Я думаю, что «ПСЖ» является исключением из этого правила, и мы все еще непобеждены в 2023 году».

В тот момент Мюллер, конечно же, не знал, что «Пари Сен-Жермен», соперник вторника в Лиге чемпионов УЕФА, борется с «Монако» и в конечном итоге проиграет игру. Французские гиганты также выбыли из Кубка Франции марсельским «Олимпиком».

«Каждая игра начинается со счета 0:0», — сказал главный тренер «Баварии» Джулиан Нагельсманн, отвечая на вопрос французского репортера о том, что «ПСЖ» проиграл «Монако», в то время как «Бавария» выиграла свой матч со счетом 3:0. «Мы постараемся победить там и показать максимально возможное выступление. Результаты последних нескольких недель не имеют значения для вторника. Это новый, другой конкурс».

Было бы действительно глупо делать какие-либо выводы по игре во вторник на основании победы «Баварии» над «Бохумом». Потому что даже несмотря на то, что «Бавария» обыграла своих дружественных соперников…фанатская дружба двух клубов насчитывает 50 лет.— правда также и в том, что именно ошибка Сайди Янко и вратаря Мануэля Римана в обороне привела к первому голу Мюллера (41 минута).

Затем этот гол проложил путь к тактическим изменениям, поскольку Нагельсманн сменил Жоао Канселу на правый фланг, а Альфонсо Дэвиса на левый. Затем на 59-й минуте вместо португальского крайнего защитника вышел Кингсли Коман, а через пять минут француз удвоил преимущество «Баварии». Серж Гнабри защитил "Баварию" с пенальти (73').

Мюллер признал бы в смешанной зоне, что старт «Баварии» был не самым лучшим. Но его босс Нагельсманн видел это немного иначе. «Мы могли увеличить счет 2:0 через 6 минут благодаря Леону и Джамалу, — сказал Нагельсманн. «После этого нам было нехорошо. Замены во втором тайме принесли свежую кровь. Кинг (Коман), Ари (Ибрагимович), Матис (Тел), Блинд и Дэвис - все преуспели. В целом, я считаю, что победа была заслуженной».

Нет сомнений, что победа «Баварии» в итоге была заслуженной. Рекордмейстер контролировал игру после того, как вышел вперед, и мог бы выиграть с большим отрывом, если бы был более рассудительным. Тем не менее есть общее ощущение, что во вторник «Бавария» должна будет сыграть лучше против «ПСЖ».

«Мы должны быть на высоте», — сказал Маттейс де Лигт после игры в смешанной зоне, когда его спросили о встрече с «ПСЖ». «Все знают, какое у них качество. Они потрясающие игроки. Самое главное, чтобы мы оставались в форме и были сконцентрированы».

Это действительно масштабный матч между двумя клубами, для которых Лига чемпионов является самым важным трофеем в этом сезоне. ПСЖ снова доминирует во французской Лиге 1 и опережает Монако на семь очков. Не совсем ясна ситуация для «Баварии» в Бундеслиге, где, пожалуй, самая интересная чемпионская гонка из всех высших лиг Европы.

Правда, однако, также в том, что «Бавария» после десяти подряд титулов в Бундеслиге считает, что их главная цель — это титул Лиги чемпионов в этом сезоне. На самом деле, завоевание европейской короны скрасит возможное поражение в титуле Бундеслиги, и это также может означать, что во вторник Рекордмейстер продемонстрирует гораздо лучшие результаты во Франции.

Мануэль Вет - хозяин Подкаст Bundesliga Gegenpressing и региональный менеджер США в Transfermarkt. Он также публиковался в Guardian, Newsweek, Howler, Pro Soccer USA и ряде других изданий. Подпишитесь на него в Твиттере: @МануэльВет