Мюнхенская «Бавария» обыграла «Франкфурт» со счетом 6:1, еще раз подчеркнув свое превосходство в Бундеслиге

Это было идеальное начало для мюнхенской «Баварии» в Бундеслиге сезона 2022/23. «Рекордмейстер» обыграл победителя Лиги Европы «Айнтрахт Франкфурт» со счетом 6:1 на аншлаговой арене «Дойче Банк». Но в то время как кампания «Баварии» началась идеально, Бундеслига снова столкнулась с дебатами о своей конкурентоспособности.

Фактически, доминирование «Баварии» стало очевидным уже через несколько минут после игры. Через пять минут Джошуа Киммих открыл счет блестящим штрафным ударом, который, согласно статистике AWS, у мейкеров имел всего 4% вероятности забитого гола.

Этот гол подготовил почву для разгрома. Бенжамен Павар (11 минут), Садио Мане (29 минут), Джамаль Мусиала (35 минут) и Серж Гнабри (43 минуты) увеличили преимущество "Баварии" в первом тайме со счетом 5:0. Второй тайм был бессмысленным, что позволило главному тренеру Юлиану Нагельсманну дебютировать с широко разрекламированным талантом. Матис Тел на последние минуты игры.

Тем временем Мусиала (83') добавил еще одного, еще больше подчеркнув свой статус самого перспективного игрока в европейском футболе. Единственный гол Франкфурта, забитый новичком Рэндалом Коло Муани (64'), почти затерялся в шуме.

«Мы провели невероятную игру с большим количеством энергии», — сказал Нагельсманн после игры. «Было много параллелей с игрой с Лейпцигом. Ребята счастливы. Выигрыши никогда не бывают обычным делом, это всегда что-то особенное, даже если вы выиграли много. Все жаждут большего, и я надеюсь, что так и останется».

«Бавария» также доминировала в первые 45 минут матча против «Лейпцига» в Суперкубке DFL в прошлую субботу. «Лейпциг» почти отыгрался в этой игре, но в последние пять минут ему не удалось сравнять счет..

Счет в перерыве между матчами в Лейпциге и сегодняшние результаты станут еще одним поводом для критики, ставящей под сомнение конкурентоспособность Бундеслиги. Действительно, несмотря на уход Роберта Левандовски, а может быть, и благодаря ему, «Бавария» в этом сезоне выглядит неудержимой.

Пять разных бомбардиров забили первые пять голов, и только Мусиала забил дважды. Атака Гнабри и новое подписание Мане заставили замолчать тех, кто думал, что польского нападающего невозможно заменить. Во всяком случае, рекордсмен теперь выглядит более опасным и собрал команду, которая будет бороться за Лигу чемпионов, а титул в Бундеслиге имеет почти второстепенное значение.

«Это была вполне заслуженная победа «Баварии», — сказал после игры главный тренер «Айнтрахта» Оливер Гласнер. «Мы потеряли голову после двух быстрых пропущенных мячей. «Бавария» в полной мере воспользовалась пространством, которое мы им предоставили. Мы были просто поражены их скоростью. Теперь у нас есть шанс сыграть лучше против «Реала» в среду».

Тем, кто считает, что внимание «Баварии» к Лиге чемпионов позволит другим клубам выиграть титул, придется подумать еще раз. Рекордмейстер дважды занимал все роли — на самом деле, такие игроки, как Лерой Сане и Кингсли Коман, на данный момент не попали бы в стартовый состав.

Однако у этого доминирования есть и обратная сторона. Бундеслига усердно работает для большего международного признания. Генеральный директор «Баварии» Оливер Кан и член исполнительного совета Андреас Юнг в последние недели призвали другие немецкие клубы отправиться за границу, чтобы помочь продать лигу.

Действительно, Eintracht Frankfurt (в Японию), VfB Stuttgart и 1.FC Köln (оба сыграют товарищеский матч в Остине, штат Техас) уже объявили о турах в перерыве между чемпионатами мира в ноябре.

Поездка за границу — это одно; убеждать людей в том, что лига конкурентоспособна, — это другое; в конце концов, разгром «Баварии» во Франкфурте со счетом 6:1 в первом матче ужасен для зрительного восприятия — один взгляд на футбольный Твиттер в США в пятницу вечером — это все, что нужно знать о борьбе Бундеслиги за то, чтобы продать себя как продукт.

Возможно, открытие сезона «Баварией» в ретроспективе было ужасной идеей, и это еще одно напоминание о доминировании клуба и пропасти над остальной лигой. Один матч, который имел бы больше смысла, был бы Дортмунд против Леверкузена, который обещает быть зрелищем в субботу вечером.

За этими двумя командами будет интересно наблюдать, но после доминирования «Баварии» в пятницу, сколько фанатов Бундеслиги помимо хардкорных болельщиков будут смотреть матчи, особенно с учетом открытия Премьер-лиги в тот же уик-энд?

Мануэль Вет - хозяин Подкаст Bundesliga Gegenpressing и региональный менеджер США в Transfermarkt. Он также публиковался в Guardian, Newsweek, Howler, Pro Soccer USA и ряде других изданий. Подпишитесь на него в Твиттере: @МануэльВет