«Бавария» обыграла «Барсу» со счетом 2:0 после возвращения Левандовски, но сомнения остаются

Мюнхенская «Бавария» обыграла «Барселону» со счетом 2:0 в матче, который бывшая звезда Роберт Левандовски назвал большим возвращением. Хотя у Левандовски были свои шансы, голы Лукаса Эрнандеса (50 минут) и Лероя Сане (54 минуты) во втором тайме обеспечили «Баварии» все три очка в максимально комфортной манере.

На самом деле скорость капитуляции «Барселоны» после первого гола была впечатляющей. «Бавария» только что изо всех сил пыталась в течение первых 45 минут просто выйти из тупика благодаря удару головой Эрнандеса после углового Джошуа Киммиха. Затем, всего через четыре минуты, игра была закончена, когда Сане раскупорил защиту «Барсы» и сделал счет 2:0.

«В первом тайме у «Барселоны» было больше шансов, чем у нас — наш последний мяч был не совсем там», — сказал после игры главный тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн. «Во втором тайме дела пошли намного лучше, и сегодня решающую роль сыграла наша эффективность».

Левандовски сам по себе, вероятно, мог бы закончить его в первом тайме. «Нам повезло, что он отправил этот залп через перекладину, и я был там во втором шансе», — сказал голкипер «Баварии» Мануэль Нойер после игры. «Сегодня мы показали хорошую игру в обороне».

Та вторая часть была подлинной, но только во второй половине. В частности, в первом тайме Альфонсо Дэвису несколько раз приходилось бросаться назад, чтобы потушить пожар. Канадцу повезло, что его фол на Усмане Дембеле в штрафной площади (44') не засчитали пенальти.

Затем последовали два быстрых гола «Баварии» во втором тайме, которые во многом закрасят многие недостатки первого тайма. Суть, однако, заключается в том, что у рекордмейстера после трех игр подряд в Бундеслиге снова были периоды, когда у команд были проблемы с сдерживанием соперника.

Но, может быть, болельщики и СМИ были слишком суровы к «Баварии»? «Мы не должны преувеличивать; мы выиграли наши игры в CL», — сказал Нойер. «У нас было пространство против «Интера» и «Барселоны». Тем не менее, мы должны играть лучше против компактных команд сзади. Такой соперник теперь ждет нас на выходных в Аугсбурге».

В утверждениях Нойера есть доля правды. У «Баварии» было фантастическое начало, и многие наблюдатели считали, что Бундеслига завершилась в августе после побед над «Франкфуртом» (6:1), «Вольфсбургом» (2:0) и «Бохумом» (7:0).

С результативностью 15-1 «Бавария» казалась непобедимой в лиге, но затем последовали три ничьи. Сначала «Гладбах» свел «Баварию» со счетом 1:1, затем «Юнион Берлин» отобрал у «Баварии» очко в их ничьей 2:2, и, наконец, «Штутгарт» также сыграл вничью 2:2 после двух поражений на «Альянц Арене».

Три безвыигрышных матча Бундеслиги были прерваны очень убедительной победой со счетом 2:0 над миланским «Интером» на «Сан-Сиро». Игра против «Интера» была, пожалуй, лучшим выступлением в этом сезоне до тех десяти минут сегодня против «Барсы», которые принесли «Баварии» еще три очка и исторические 30 игр группового этапа Лиги чемпионов без поражений, что соответствует рекорду, установленному «Реалом».

Возможно, СМИ были слишком суровы к «Баварии». Рекордмейстер уже обыграл миланский «Интер» и «Барсу» в группе смерти и, по сути, может претендовать на следующий этап с двумя победами над «Викторией Пльзень».

Сомнения останутся до тех пор, пока не улучшатся результаты в Бундеслиге. На очереди «Аугсбург», команда, которая не даст «Баварии» того пространства, которое «Барса» в этой игре. Кроме того, Рекордмейстер может остаться без Эрнандеса и Дайота Упамекано, которые сегодня получили травмы.

Это, пожалуй, главный вывод из матча с «Барсой». «Бавария» выполнила свою работу и провела Левандовски по его возвращению на «Альянц Арену», но сомнения останутся до тех пор, пока результаты Бундеслиги не улучшатся.

Мануэль Вет - хозяин Подкаст Bundesliga Gegenpressing и региональный менеджер США в Transfermarkt. Он также публиковался в Guardian, Newsweek, Howler, Pro Soccer USA и ряде других изданий. Подпишитесь на него в Твиттере: @МануэльВет