«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм Хотспур» в борьбе за квалификацию Лиги чемпионов

Пара недель — это долгий срок для футбола.

9 апреля «Тоттенхэм Хотспур» продемонстрировал впечатляющую игру и выиграл у «Астон Виллы» со счетом 4:0. Это была четвертая победа клуба подряд, и команда не могла перестать забивать. Эти четыре победы принесли 14 голов.

Что наиболее важно, это дало «Шпорам» преимущество в три очка и четвертое место в Премьер-лиге для квалификации Лиги чемпионов, опередив соперника «Арсенал».

«Канониры», фавориты решающего четвертого места в начале сезона, похоже, шли по нисходящей спирали. Команда проиграла дома «Брайтону» в тот же день, когда «Шпоры» разгромили «Виллу». В минувшие выходные «Арсенал» проиграл свой третий матч подряд в «Саутгемптоне».

Но «шпоры» также проиграли в прошлые выходные (дома от «Брайтона») и вчера смогли сыграть вничью только 0:0 с «Брентфордом». Между тем у «Арсенала» была неделя мечты. В среду он неожиданно выиграл у «Челси» со счетом 4:2, а вчера обыграл «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:1.

Таблица снова изменилась, и теперь «Арсенал» занимает четвертое место с преимуществом в два очка.

Фаворит «Арсенала» после победной недели

С пятью оставшимися играми в сезоне «Арсенал» теперь является фаворитом на это финальное место в Лиге чемпионов. Очевидно, он обрел форму в нужное время и успешно прошел некоторые из наиболее сложных на вид матчей.

Матч «Шпор» против «Арсенала» 12 мая, вероятно, по-прежнему будет ключевым, но впереди еще много футбола и гораздо больше возможностей для неожиданных поворотов.

Следующий матч «Арсенала» с «Вест Хэмом» в следующее воскресенье выглядит на бумаге самым сложным, если не считать дерби против «шпор». Матч, тем не менее, происходит между первым и ответным матчами «Вест Хэма» против «Айнтрахта» во Франкфурте в полуфинале Лиги Европы.

«Вест Хэм» никогда не выигрывал соревнования, а это два важных матча для клуба. У восточных лондонцев также кризис травм в защите. Из-за травм и дисквалификаций у «Вест Хэма» может быть четыре центральных защитника, недоступных на матч с «Арсеналом». Справедливо будет сказать, что «Вест Хэм», скорее всего, отдаст приоритет европейским матчам, а не противостоянию с «Арсеналом».

Поездка в возродившийся «Ньюкасл» — предпоследний матч «Арсенала», и он завершает сезон дома против «Эвертона», которому может понадобиться результат, чтобы избежать вылета. Непростые матчи, но после прошедшей недели «Арсенал» будет уверен в победе или, по крайней мере, в том, что не проиграет.

«Шпоры» должны заново открыть для себя голевой контакт

«Шпоры» считались более мягкими, но теперь, после последовательных разочаровывающих результатов, давление усилилось, и, вероятно, им нужно будет обыграть «Арсенал» 12 мая.

Помимо этого, важным событием является поездка на «Энфилд» на матч с «Ливерпулем» 7 мая. битва с Манчестер Сити и, вероятно, ему нужно выиграть все оставшиеся матчи, чтобы получить шанс выиграть чемпионский титул. «Шпоры» в последнее время имеют плохие результаты на «Энфилде», последний раз выигрывая там в 2011 году.

Домашний матч с «Бернли» 15 мая также может оказаться сложным, поскольку «Клареты» находятся в хорошей форме и борются за то, чтобы избежать вылета.

Независимо от оставшихся матчей, большое беспокойство у «Шпор» вызывает игра команды в последних двух матчах. После такой результативной серии (разница мячей у «шпор» +18 по сравнению с +12 у «Арсенала») «шпоры» не смогли зафиксировать ни одного удара в створ в поражении от «Брайтона» и ничьей с «Брентфордом».

Менеджер Антонио Конте должен найти способ заставить свою команду снова стрелять в последний месяц сезона. Если он сможет, «Шпоры» могут выйти на матч с «Арсеналом» с реальным шансом занять четвертое место с победой.

В настоящее время это преимущество «Арсенала» в двусторонней борьбе за четвертое место между двумя крупными соперниками. Однако самым большим сюрпризом было бы, если бы это был последний поворот в бою.