«Арсенал» празднует столетие Артеты победой над «Фулхэмом» со счетом 2:1

Это был старомодный финал с трибунами, когда «Арсенал» выискивал и выискивал позднего, столь необходимого победителя. Стадион Эмирейтс ревел в поддержку. Дважды вышедший на замену Эдди Нкетия был выпущен в штрафную, дважды четырнадцатый номер не смог попасть в сетку, но давление «Арсенала» нарастало, красные футболки рвались вперед. Держась изо всех сил, «Фулхэм» был натянут.

Но «Арсенал» было не остановить, даже если поражение «Фулхэма» в конечном итоге было нанесено самому себе. Это был безупречный Лено, бывший игрок «Арсенала», который, наконец, сдался, хлопая по мячу. Габриэль, виновный в том, что Александр Митрович сравнял счет, согласился и закрепил победу на 85-й минуте простым касанием 2-1.

Это был неряшливый гол, но в последние минуты матча в «Арсенале» царил странный старый, милый хаос. Травмированное время превратилось в американские горки, как и весь второй тайм. Габриэль бросился вперед, столкнувшись головами с Бобби Декордовой-Рид, чуть не поранившись. Тренер Микель Артета укрепил оборону Робом Холдингом и Такехиро Томиясу. Мартинелли свело судорогой. Тем не менее стадион подпрыгивал, болельщики набрали еще три очка. Чтобы отпраздновать это, PA поставили «Tequila by The Champs».

Временами это было тяжело, но «Арсеналу» действительно было чем похвастаться: после четырех матчей и четырех побед «Арсенал» остается непобежденным и лидирует в лиге. Для Артеты не было лучшего способа отпраздновать столетие матчей в Премьер-лиге в качестве тренера. Это важная веха, которую достигли только три других испанских тренера — Пеп Гвардиола, Рафаэль Бенитес и Роберто Мартинес. Это была его 53-я победа, всего на одну меньше, чем у Арсена Венгера в его первых 100 матчах.

Этот Арсенал очень похож на Артету. Прошлым летом «Арсенал» превзошел все остальные клубы по затратам, заплатив 140 миллионов фунтов стерлингов за то, чтобы перевезти в Северный Лондон Бена Уайта, Аарона Рамсдейла, Мартина Эдегора, Томиясу, Альберта Самби Локонгу и Нуно Тавареса. В последнем окне лондонский клуб потратил 119,75 миллиона фунтов стерлингов на Габриэля Жезуса, Александра Зинченко, Фабио Виейру, Мэтта Тернера и бразильского юношу Маркиньоса.

Эти значительные расходы позволили Артете создать команду, которая, наконец, выглядит конкурентоспособной. Испанец был без Зинченко и Томаса Парти против кросс-городского соперника. Они вылечили растяжение левого колена и травму правого бедра соответственно, но это не имело большого значения, даже когда абсолютно непростительная ошибка защитника Габриэля позволила Митровичу вывести «Фулхэм» вперед на 56-й минуте. Это был самый глупый гол — пропустить в слишком медленной попытке сыграть сзади.

Но «Арсенал» ответил через несколько минут, Эдегор сравнял счет, отразив попытку. В очередной раз норвежец имел большое значение для лондонского клуба. Эдегор часто оказывался в нужном месте в нужное время, что является продолжением его звездной способности создавать возможности для команды. С момента его перехода из «Реала» в аренду, влияние норвежца было неоспоримым. В 23 года, будучи новым капитаном клуба, он был, пожалуй, самым впечатляющим игроком «Арсенала» против «Фулхэма», в большей степени, чем Габриэль Жезус, подписавший контракт, который не добавил к своему счету двух голов и трех передач.

Вместо этого его товарищ, бразилец и тезка, прошел путь от нуля до героя, завоевав второе место у «Арсенала» и завершив отличную победу в камбэке. Были характер и самообладание, даже в те безумные последние минуты. Артета подпрыгнул с широкой улыбкой. Северный Лондон был в режиме вечеринки. Это может стать началом особого сезона для «Арсенала».