Пристрастие к победе делает Люси Бронзу величайшим игроком в истории Англии

Сегодня в Эйндховене Люси Бронз из "Барселоны" выиграла женскую Лигу чемпионов УЕФА в четвертый раз за шесть сезонов, что сделало ее самой титулованной английской футболисткой всех времен в Кубке европейских чемпионов вместе с другим правым защитником Филом Нилом из "Ливерпуля".

После присоединения к «Олимпик Лион» в 2017 году бронза стартовала во всех трех финалах в период с 2018 по 2020 год, поскольку французская команда выиграла последние три из рекордных пяти титулов женской Лиги чемпионов подряд. Теперь она добавила четвертую медаль победителя с чемпионами Испании, несмотря на допущенную на раннем этапе ошибку, которая привела к голу соперника Вольфсбурга. Ее команда оправилась от проигрыша 0: 2 и выиграла вторую Лигу чемпионов за три сезона.

Нил выиграл четыре титула чемпиона Европы среди мужчин в период с 1977 по 1984 год, забив в двух из этих финалов за «Ливерпуль». Однако уникально то, что все триумфы Bronze были достигнуты во время игры за границей.

Англичане Джимми Риммер («Манчестер Юнайтед» и «Астон Вилла»), Оуэн Харгривз («Бавария» и «Манчестер Юнайтед») и Дэниел Старридж («Челси» и «Ливерпуль») ранее выигрывали две медали обладателей Кубка европейских чемпионов с двумя разными командами. Бронза уже была единственной англичанкой, выигравшей более одного титула в Лиге чемпионов, но теперь она также стала первым английским футболистом в истории, выигравшим Кубок европейских чемпионов с двумя разными иностранными клубами.

Уже обладатель шести медалей с Англией, чемпион лиги с четырьмя разными клубами за свою карьеру и обладатель наград УЕФА (2019 г.) и ФИФА (2020 г.) как лучший игрок, можно утверждать, что Бронза является самым титулованным футболистом своей страны. за все время.

В истории английского футбола только два других игрока стартовали за команду в крупной международной финальной победе со своим клубом и страной. Сэр Бобби Чарльтон и Нобби Стайлз были опорами полузащиты, благодаря которым Англия выиграла чемпионат мира 1966 года, а затем и Кубок Европы 1968 года для «Манчестер Юнайтед». Обладатель «Золотого мяча» 1966 года, Чарльтон, а также лучший бомбардир своего клуба и страны за всю историю, пока его не превзошел Уэйн Руни, широко считается величайшим игроком своей страны всех времен. Игрок высочайшего класса, Чарльтон выиграл медали, закрепив за собой статус мировой иконы игры.

В женском футболе начало международной карьеры Бронзы совпало с карьерой несравненной Келли Смит, которая также выиграла Лигу чемпионов УЕФА среди женщин, а затем Кубок УЕФА среди женщин в 2007 году. Смиту с точки зрения индивидуальных качеств, и многие всегда будут считать ее лучшим игроком, которого произвела Англия.

В разговоре с Джилл Скотт в своем подкасте Coffee Club на этой неделе Бронза призналась, что из-за отсутствия естественных способностей некоторых ее сверстников, когда она была моложе, ее первоочередной задачей было стать самым сильным игроком, которым она могла быть в подростковом возрасте, рассудив, что это будет легче. для сильного игрока, чтобы работать над своими техническими навыками, когда она была старше, а не наоборот. «Когда у вас есть эта база, все, что я делал с 20 лет, — это работа над своими техническими способностями, потому что бег был для меня таким легким».

Когда Фил Невилл стал тренером сборной Англии в 2018 году, он не скрывал, что считает бронзу лучшим игроком в мире, что было нелепо в то время для защитника, который никогда не выигрывал международный титул, но пять лет спустя. , эти слова выглядят пророческими. «Справедливости ради, — признается сейчас Бронз, — когда Фил сказал это, это, наверное, было лучшее, что я когда-либо играл. Я думаю, что в глубине души это придало мне немного больше уверенности».

В том же году игра Бронзы вышла на новый уровень: она выиграла первый из своих титулов в Лиге чемпионов с «Лионом» и получила награду «Футболистка года» по версии BBC, став первой из череды индивидуальных наград правого защитника, позиция, не связанная с величием или Победный потенциал.

Бронза перевернула эту концепцию с ног на голову благодаря своей способности формировать матчи на обоих концах поля. Она забила в финале Кубка Англии за «Манчестер Сити», победные голы в матчах 16/2015 финала и четвертьфинальных матчах чемпионата мира по футболу среди женщин 2018 года, стала победительницей полуфинала Лиги чемпионов УЕФА среди женщин 2019 года, еще раз в Четвертьфинал ЧМ-XNUMX и решающий второй гол в полуфинале женского Евро прошлым летом.

Теперь, играя в гораздо более атакующей команде ФК «Барселона», Бронза снова адаптировала свой лихой стиль, чтобы стать более надежным защитником, всегда доступным на прикрытии. Еще одно свое умение побеждать в матчах она продемонстрировала решительным броском с линии ворот, предотвратив гол Гуро Рейтена из «Челси» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов этого года на «Стэмфорд Бридж».

В том матче неутомимая «бронза» хромала из-за травмы, что поставило под большие сомнения ее участие в сегодняшнем финале, да и в чемпионате мира этим летом. После операции замочной скважины она вернулась в полную форму всего за месяц с небольшим, и после победы в очередной Лиге чемпионов от этой серийной победительницы ускользает только женский чемпионат мира ФИФА. После двух поражений в полуфинале, если она добавит золото к своей бронзе 2015 года, трудно представить, что Люси не запомнят как величайшую английскую футболистку всех времен.