20-летний Бен Шелтон наслаждается «нереальным моментом», когда четверо американских мужчин выходят в 4-й раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису

Год назад Бен Шелтон был второкурсником Университета Флориды, занимал 569-е место в мире и был на пути к победе в чемпионате NCAA в одиночном разряде в мае прошлого года.

После победы над Каспером Руудом, занявшим второе место на Открытом чемпионате Франции по теннису, в Цинциннати в августе прошлого года, он стал профессионалом перед US Open.

Придя на Открытый чемпионат Австралии, он заработал чуть менее 300,000 6 долларов призовых за карьеру. Но после победы над австралийцем с подстановочными знаками и фаворитом родной страны Алексеем Попыриным, 3-7, 6-4(6), 4-89, Шелтон вышел в четвертый раунд на своем первом Открытом чемпионате Австралии. Заняв 372,956-е место, он мог более чем удвоить свой карьерный заработок, одержав победу в следующем матче против своего соотечественника Дж. Дж. Вольфа. Четвертьфиналисты заработают XNUMX XNUMX долларов.

«Это прекрасно», Шелтон — сказал. «Я сказал на корте, что сейчас момент ущипнуть меня. Нереальный опыт сегодня на корте с этой австралийской толпой. Было очень весело быть там, и я рад двигаться дальше».

Шелтон - один из четырех американцев, попавших в финал 16, наряду с Вольфом, Томми Полом и № 29 Себастьяном Кордой. который огорчил прошлогоднего занявшего второе место, № 7 Даниила Медведева.

Ни один американец не выигрывал крупных турниров со времен Энди Роддика на Открытом чемпионате США 2001 года.

Вольф, который играл за команду штата Огайо и сейчас занимает 67-е место, отправил своего соотечественника-американца Майкла Ммоха со счетом 6-4, 6-1, 6-2.

Пол, который родом из Южного Джерси, а сейчас тренируется во Флориде, разгромил американца Дженсона Бруксби, 6-1, 6-4, 6-3, после того, как Бруксби расстроил Рууда во втором раунде. Бруксби имел дело с травмой левого запястья, которую пришлось забинтовать, а также казался вялым в своих движениях.

Следующим за Полом идет 24-й номер Роберто Баутиса Агут, завершивший серию Энди Мюррея со счетом 6:1, 6:7(7), 6:3, 6:4, после того как Мюррей выиграл пять сетов подряд у Маттео Берреттини. и Танаси Коккинакис. Мюррей, 35-летний британец с искусственным бедром, провел на корте 14 часов 4 минуты во время турнира, но, безусловно, должен чувствовать себя хорошо в своей будущей карьере.

Джону Макинрою нравится, когда Пол опередил Баутисту Агута, а затем победил в матче Шелтон-Вулф, чтобы выйти в полуфинал, где он мог бы встретиться с четвертым посевным номером и девятикратным чемпионом Новаком Джоковичем. Джокович опередил 4-го Григора Димитрова со счетом 27–7 (6), 7–6, 3–6 и вышел в свой 4-й четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису.

«Теперь он действительно в отличной форме», — сказал Макинрой о Поле на ESPN. «В моей книге победитель этого матча [с Баутистой Агутом], полуфинал. Это отличная возможность для Пола».

В отличие от Шелтона, Вольфа и Бруксби, которые поступили в Бэйлор, но так и не сыграли, Пол сразу стал профессионалом и никогда не играл в теннис в колледже.

Шелтона тренировал во Флориде его отец Брайан, который в 55 году достиг 1992-го места в карьере. Бен Шелтон позвонил отцу после последней победы.

«Он определенно был взволнован, — сказал он. «Там уже 5:40, а у них сегодня матч, у команды. Так что я думаю, что немного нарушил его график сна. У него все еще есть аналитический склад ума, и он говорил со мной о том, что я сегодня сделал очень хорошо, и о нескольких вещах, которые я мог бы сделать немного лучше. Так что да, в целом он был счастлив».

Шелтон забил 34 победителя и допустил всего 25 невынужденных ошибок против Попырина, который расстроил Тейлора Фрица, лучшего американца в первом раунде. Он реализовал два из своих восьми брейк-пойнтов и выиграл 87% очков с первой подачи.

«Я сказал себе, что хочу дать себе больше «зеленого света» сегодня, когда я играл, не так колебаться в середине очков, а действительно немного больше рисковать своими ударами, смириться с некоторыми ошибками и знать, что это было окупится в долгосрочной перспективе», — сказал Шелтон. «Я думал, что сегодня придерживался этого плана и выполнил его очень хорошо».

Шелтон поднялся до 65-го места в рейтинге ATP Live и теперь сразится с другим американцем в лице Вольфа за место в четвертьфинале.

«Мы хорошие друзья, любим много шутить, часто подшучиваем в раздевалке. Так что он хороший парень», — сказал Шелтон. «Определенно рад возможности сыграть с ним, и я думаю, что это матч, который наверняка понравится публике».