Новак Джокович сыграет за рекордный 22-й крупный титул на Открытом чемпионате Австралии по теннису, поскольку вокруг его отца разгорелись споры

Были ли когда-нибудь сомнения?

Новак Джокович сыграет за свой 10-й титул на Открытом чемпионате Австралии по теннису, рекордный 22-й чемпионат Большого шлема и первое место в мировом рейтинге после победы над американцем. Томми Пол, 7-5, 6-1, 6-2 в полуфинале в пятницу за свою 27-ю победу подряд на турнире.

Несмотря на ноющая проблема с левым подколенным сухожилием и споры, крутящиеся вокруг его отца, № 4 Джокович остался непобедимым (10-0) в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису и сыграет за свой четвертый титул подряд в Мельбурне в воскресенье против № 3 Стефаноса Циципаса, который ранее нокаутировал № 18 Карена Хачанова. , 7-6 (2), 6-4, 6-7 (6), 6-3. Циципас, 24-летняя греческая звезда, все еще ищет свой первый крупный титул.

С победой в воскресенье 35-летний Джокович сравняет своего соперника Рафаэля Надаля с 22 крупными титулами. Надаль, действующий чемпион, был расстроен во втором раунде американцем Маки Макдональдом в турнире, в котором американские мужчины добились больших успехов.

Джокович ведет Циципаса со счетом 10:2, но на открытых кортах с твердым покрытием у грека преимущество 2:1. Победитель финала станет первой ракеткой мира.

«Стефанос, увидимся через два дня», — сказал Джокович в интервью Джиму Курьеру на корте.

Он добавил: «Победа в турнирах Большого шлема и первое место в мире — это, вероятно, две самые большие вершины, на которые вы можете взобраться как профессиональный теннисист… так что давайте посмотрим, что из этого выйдет».

Совсем недавно Джокович выиграл три подряд титула Открытого чемпионата Австралии по теннису в сезоне 2019-21. но был депортирован из страны накануне турнира год назад потому что он не был привит от Covid-19.

Победа Джоковича над Полом — уроженцем Южного Джерси, который играл в своем первом крупном полуфинале в 25 лет — произошла без его отца, Срджана, на его обычном месте в ложе игрока после того, как он позировал с пропутинскими демонстрантами в начале недели. Мать Джоковича Дияна и брат Джордже находились в его ложе, а на месте его отца было свободное место.

Турнир разразился скандалом после того, как в среду вечером полиция задержала четверых мужчин возле арены Рода Лейвера после победы Джоковича в четвертьфинале над россиянином Андреем Рублевым.

Зрители в Мельбурн-парке были замечены с провоенными вывесками и флагами с изображением лица Путина как они скандировали за пределами стадиона.

На видео, размещенном на YouTube, видно, как отец Джоковича позирует с группой мужчин, которые также были замечены размахивающими российскими флагами, запрещенными для участия в Открытом чемпионате Австралии по теннису.

В видео, размещенном на YouTube-канале Австралийский казак, отец девятикратного чемпиона Открытого чемпионата Австралии по теннису был замечен рядом с мужчиной, который был одет в футболку с заметной пропагандистской буквой «Z».

На видео также видно, что группа российских активистов могла устраивать демонстрации в течение длительного периода времени, прежде чем вмешалась служба безопасности.

Tennis Australia ранее подтвердила, что четыре зрителя были задержаны полицией и допрошены. В заявлении полиции Виктории подтверждается, что все четверо мужчин были выселены с мероприятия.

В заявлении, опубликованном в пятницу, отец Джоковича заявил: «Я здесь только для того, чтобы поддержать своего сына. У меня не было намерения вызывать такие заголовки или срыв.

«Я был на улице с болельщиками Новака, как делал это после всех матчей моего сына, чтобы отпраздновать его победы и сфотографироваться с ними. Я не собирался ввязываться в это.

«Моя семья пережила ужас войны, и мы желаем только мира.

«Таким образом, сегодняшние полуфиналы не помешают ни моему сыну, ни другому игроку, которого я решил посмотреть из дома.

«Я желаю отличного матча и, как всегда, буду болеть за своего сына».

В заявлении также говорится, что Новак не желает давать какие-либо комментарии.

Что касается матча, то Джокович вел первый сет со счетом 5-1, прежде чем Пол провел четыре гейма подряд и свел счет к 5-всем. Но матч закончился тем, что Пол подавал со счетом 5-6, 30-0, когда ему не удалось удержаться. Когда американец нанес удар справа наизнанку в сет-пойнте, Джокович услышал от болельщиков смесь возгласов аплодисментов и освистывания.

Допустив 24 ошибки в первом сете, Джокович сделал ранний брейк во втором сете со счетом 2:0 и, несмотря на то, что в следующей игре он наклонился и, казалось, физически ударился о стену, удержался, чтобы закрепить счет 3:0.

Джокович прошел через второй и третий сеты, наконец, выиграв его на своей подаче в любви. Он спас 7 из 9 брейк-пойнтов.

«Думаю, у нас обоих были тяжелые ноги в первом сете, но мне очень повезло, что я сохранил нервы к концу первого сета», — сказал Джокович. «После этого я стал больше замахиваться через мяч, так что я просто очень рад пройти еще один финал».

Для Пола это был потрясающий забег, благодаря которому он вошел в двадцатку лучших в мире вместе с другими американцами Тейлором Фрицем и Фрэнсис Тиафо.

Бой Джокович-Циципас станет реваншем Ролан Гарро 2021 года.s окончательным, выиграл Джокович в пяти сетах, когда он проиграл 0: 2.

«Ну, я выиграл тот матч, так что мои воспоминания очень позитивны», — сказал Джокович. «У меня было два сета до победы, и я думаю, что это был первый раз, когда я вернулся после двух сетов до любви в финале Большого шлема… Это была настоящая физическая, умственная, эмоциональная битва, так что это всегда со Стефаносом.

«Я его очень уважаю. Он сильно поправился за эти годы. Я на самом деле думаю, что он один из самых интересных парней в туре со своими интересами вне площадки, с прической и всем остальным.

— Но в воскресенье для нас обоих все по делу. Пусть победит тот, кто лучше».

Циципас попытается помешать Джоковичу войти в историю, пока он ищет свой первый крупный титул.

«Это те моменты, ради которых я упорно трудился», — Циципас. заявил в своем судебном интервью. «Чтобы иметь возможность играть в таких финалах, но в финалах, которые имеют большее значение, чем просто финал. Это финал Большого Шлема, я борюсь за первое место. Это детская мечта - однажды занять первое место. Я близко. Я счастлив, что эта возможность предоставляется здесь, в Австралии, а не где-то еще, потому что это важное место.

«Сделаем это, ребята!» — продолжил он, обращаясь к зрителям на арене Рода Лейвера, которые подпитывали его бег. "Пойдем!"