Эрик Тен Хаг доказывает, что он победитель в «Манчестер Юнайтед»

Когда игроки «Манчестер Юнайтед» появились на балконе стадиона «Уэмбли», чтобы забрать кубок лиги после победы со счетом 2:0 в финале над «Ньюкаслом» в воскресенье, их ликующие болельщики приветствовали каждого из них бурными аплодисментами.

Но самые громкие аплодисменты были зарезервированы, когда рядом с ними появился менеджер клуба Эрик тен Хаг.

Болельщики «Юнайтед» признали фундаментальную истину, что это была победа голландца, которая стала возможной благодаря значительным изменениям, которые он внес за последние девять месяцев, а также стойкости и характеру, которые он привил своей команде.

Триумф «Юнайтед» не был особенно привлекательным, но игроки нашли способ выиграть и закрепить за клубом первый трофей за шесть лет. Сам Тен Хаг прекрасно выразил это, сказав: «Это был не лучший футбол, но он был эффективным».

Финал — это не место, где можно показать свой лучший футбол, это место, где можно только побеждать, и это доказало, что в «Тен Хаг Юнайтед» теперь есть настоящий победитель в качестве тренера.

Возможно, еще слишком рано для громких заявлений, но Тен Хаг, похоже, именно тот менеджер, которого «Юнайтед» искал с тех пор, как сэр Алекс Фергюсон ушел на пенсию десять лет назад.

На прошлой неделе они вместе поужинали в ресторане в Чешире, а в воскресенье обнялись в недрах «Уэмбли» после победы «Юнайтед», а затем сфотографировались с трофеем Carabao Cup.

Тен Хаг во многом похож на своего легендарного предшественника: акцент на дисциплине, акцент на характере и стойкости, неутолимая жажда победы и способность управлять игрой и контролировать ее.

Это то, что произошло на «Уэмбли», где «Ньюкасл», возможно, чувствует себя обиженным из-за того, что затянулось еще более долгое ожидание трофея.

И хотя команда Эдди Хоу заявила о себе в игре, имея 61% владения мячом и больше ударов, чем «Юнайтед», единственной статистикой, которая действительно имела значение, было то, что их соперники забили дважды, хотя им не удалось забить гол.

«Ньюкасл» стартовал как более сильная сторона и, похоже, извлек выгоду из недельного перерыва, которым они наслаждались перед финалом, в то время как «Юнайтед», сыгравший против «Барселоны» всего тремя днями ранее, потребовалось больше времени, чтобы пробиться в игру.

Уже через восемь минут Диогу Дало получил предупреждение за фол на Аллане Сен-Максимине, а на 32-й минуте португальский правый защитник был обыгран в штрафной площади французским нападающим, чей удар с узкого угла затем отразил Давид Де Хеа. .

Но через минуту «Юнайтед», наконец, взяли под контроль, когда Каземиро головой после блестяще исполненного Люком Шоу штрафного, а шесть минут спустя Маркус Рэшфорд удвоил преимущество, когда его удар нанес Свену Ботману решающий рикошет, чтобы уклониться от Лориса Кариуса.

Казалось щедрым, почти несправедливым, что «Юнайтед» мог вернуться в свою раздевалку в перерыве с преимуществом в два гола, но они ожили, когда это имело значение.

С этого момента все дело было в проницательном управлении игрой Тен Хага и заменах, которые он делал, чтобы сохранить лидерство «Юнайтед».

В перерыве тренер «Юнайтед» снял Далота, решив, что он уже получил желтую карточку и представляет слишком большой риск. Аарон Ван-Биссака, которому не повезло выйти в финал, занял его место и, возможно, был лучшим игроком «Юнайтед» во втором тайме, не пропустив ничего мимо себя.

Выход Марселя Сабитцера и Скотта МакТоминея со скамейки запасных на 69-й минуте, возможно, выглядел оборонительным, но на самом деле обеспечил «Юнайтед» большую защиту.

Теперь «Юнайтед» был доволен тем, что сидел сложа руки и позволил «Ньюкаслу» прийти к ним, но их соперники изо всех сил пытались проверить Де Хеа, и их лучшие усилия не приходили до 88.th минуту, когда вышедший на замену Джейкоб Мерфи ударил по штанге.

Команда Тен Хага выглядела более вероятной, чтобы снова забить, и они должны были на самом деле увеличить свое преимущество, когда дважды отрывались во втором тайме, но Кариус спас от Рэшфорда и Бруно Фернандеша.

На победе была печать Тен Хаг во всем: партнерство Лисандро Мартинеса и Рафаэля Варана, подписание Каземиро, эффектное возрождение Маркуса Рэшфорда и Ван-Биссаки, а также впечатляющие январские кредитные подписания Сабитцера и Воута Вегхорста.

В последние годы было разочарование из-за того, что «Юнайтед» набрал не тех персонажей, которые ничего не сделали для атмосферы в раздевалке, но их успех в поиске нужных персонажей можно было увидеть на праздновании команды.

Варан и Каземиро вместе выиграли девять Лиг чемпионов; Варан и Мартинес каждый выиграли Кубок мира, но все они праздновали завоевание Кубка Карабао с одинаковым энтузиазмом и страстью.

Тен Хаг создал отряд победителей по своему образу и подобию. После послематчевой пресс-конференции голландец забыл взять с собой трофей. «Я могу оставить его, потому что мы получим еще один», — пошутил он.

Тен Хаг уже начал думать о том, чтобы выигрывать больше, и в этом сезоне на его стороне есть еще три трофея.