«Челси» заработал больше всего призовых на групповом этапе женской Лиги чемпионов

Английские чемпионы, "Челси" (женщины), заработают наибольшую сумму призовых после выхода из группового этапа Лиги чемпионов УЕФА среди женщин с лучшим результатом среди всех шестнадцати участвующих команд.

После неожиданного вылета на этом этапе соревнований в прошлом году команда западного Лондона возглавила группу из четырех команд, опередив полуфиналистов прошлого сезона «Пари Сен-Жермен» и четвертьфиналистов «Реал Мадрид» с результатом пять победы и ничья в шести играх.

Когда европейский руководящий орган, УЕФА, объявил о проведении первого в истории группового этапа своего показательного женского клубного турнира в прошлом году, они гарантировали, что каждая из шестнадцати квалификационных команд заработает не менее 400,000 424,700 евро (XNUMX XNUMX долларов США) призовых денег, генерируемых новая централизованная телевизионная сделка с ДАЗН Групп и набор новых спонсоров, специально предназначенных для соревнований.

Кроме того, новая сделка присуждает призовые деньги каждой команде в зависимости от результатов. «Челси» в конечном итоге заработает дополнительно 50,000 53,090 евро (17,000 18,049 долларов) за каждую победу на групповом этапе и 270,000 286,658 евро (XNUMX XNUMX долларов) за ничью в Мадриде, что составит дополнительные XNUMX XNUMX евро. (XNUMX XNUMX долларов).

Как один из четырех победителей групп, «Челси», наряду с «Арсеналом», «Барселоной» и «Вольфсбургом», получит бонус в размере 20,000 21,235 евро (160,000 169,884 долларов США), и каждая команда, достигшая последних восьми, гарантированно получит 847,000 900,000 евро (XNUMX XNUMX доллара США), даже если они вылетят. на этом этапе в марте. В общей сложности «Челси» на данный момент заработал XNUMX XNUMX евро, что составляет чуть менее XNUMX XNUMX долларов призовых.

В прошлом сезоне чемпионы Испании «Барселона» и чемпионы Франции «Пари Сен-Жермен» заработали максимальную сумму призовых денег, доступную на групповом этапе, в размере 880,000 934,295 евро (830,000 881,119 долларов США), выиграв все свои шесть матчей, чего не удавалось ни одной команде в этой кампании. «Барселона» и «Бавария Мюнхен» вышли из одной группы с пятью победами каждая, гарантируя им призовые в размере 810,000 859,887 евро (XNUMX XNUMX долларов) и XNUMX XNUMX евро (XNUMX XNUMX долларов) соответственно.

Другая команда женской Суперлиги Barclays, «Арсенал», также вышла в четвертьфинал как победитель группы с четырьмя победами, одной ничьей и одним несущественным поражением, заработав 797,000 846,065 евро (XNUMX XNUMX долларов).

«Челси» вышел на вчерашний домашний матч с «Пари Сен-Жермен», уже обеспечив себе выход в четвертьфинал. Их победа со счетом 3:0 принесла им дополнительные 70,000 74,309 евро (XNUMX XNUMX долларов) призовых денег в качестве победителей групп и, что, возможно, более важно, обеспечила им преимущество дома в решающем ответном матче четвертьфинального матча в марте.

«Челси» перенес вчерашний матч на главный стадион клуба «Стэмфорд Бридж», собрав 10,129 46,967 зрителей, что является вторым по посещаемости домашним матчем среди английских клубов в турнире. «Барселона» также провела два матча на своем стадионе «Камп Ноу», собрав наибольшее количество зрителей на групповом этапе - 28,270 1 и XNUMX XNUMX человек соответственно. Дополнительные доходы от продажи билетов, полученные обоими клубами, вероятно, поднимут прибыль команды от соревнований в этом сезоне до отметки в XNUMX миллион долларов.

Хотя гарантированный доход для женской команды, выступающей в женской Лиге чемпионов УЕФА, можно только приветствовать в турнире, где первые победители в 2002 году не получали никаких призовых, существует опасение, что богатство может все больше концентрироваться в определенных странах. Второй сезон подряд восемь четвертьфиналистов будут родом исключительно из одних и тех же пяти стран — Англии, Франции, Германии, Италии и Испании — беспрецедентное повторение за 21 предыдущий год проведения турнира.

Хотя УЕФА надеется сгладить эти несоответствия, удерживая почти четверть доходов от соревнований для присуждения не участвующим в них высшим клубам, так называемые «выплаты солидарности», эти суммы также распределяются в пользу более успешных лиг. Сумма, распределяемая между каждой национальной ассоциацией, основана на результатах их клубов в соревновании и должна быть поровну разделена между клубами в их высшей национальной лиге, не участвующими в соревновании.

В четвертьфинальной жеребьевке 20 января каждый из четырех победителей групп — «Арсенал», «Барселона», «Челси» и «Вольфсбург» — сыграет с одним из занявших второе место в группе «Баварией», «Лионом», «Пари Сен-Жермен» и «Лионом». единственное условие - клуб не может сыграть вничью с командой, с которой они уже играли на групповом этапе.

Победители конкурса потенциально могут заработать призовые на общую сумму 1.4 миллиона евро (1.486 миллиона долларов) из призового фонда в 24 миллиона евро (25.5 миллиона долларов).