Победа над ПСЖ со счетом 2:0 может стать решающим моментом сезона

Мюнхенская «Бавария» убедительно обыграла «Пари Сен-Жермен». Рекордсмены Германии выиграли матч со счетом 2:0 благодаря голам Эрика Максима Шупо-Мотинга (61 минута) и Сержа Гнабри (89 минут). И можно было сказать, что это был потенциально решающий момент для Джулиана Нагельсмана и его команды.

В конце концов, Лига чемпионов — это святой Грааль для мюнхенской «Баварии» в этом сезоне. И их выступления в этом году это подчеркивают. Рекордмейстер выиграл все восемь игр в этом сезоне, обыграв «Барселону», «Интер» и «ПСЖ» дважды, не пропустив. Фактически, единственным клубом, которому удалось забить «Баварии» в этом сезоне, была крохотная «Виктория Пльзень» из Чехии.

Это поразительный результат по сравнению с Бундеслигой, где «Бавария» время от времени показывала недостатки и где они глубоко укоренились в чемпионской гонке с дортмундской «Боруссией». Два немецких гиганта в настоящее время находятся даже по очкам в верхней части таблицы.

Вчера Дортмунд, конечно же, выбыл из игры Челси. Это может быть преимуществом для черно-желтых в долгосрочной перспективе, поскольку теперь они полностью сосредоточатся на Бундеслиге. Потому что для «Баварии» нет сомнений, что теперь они хотят пройти весь путь в Лиге чемпионов.

«Если мы объединим максимальное желание и эмоциональность вместе с качеством, которое у нас есть, мы сможем добиться всего», — сказал Нагельсманн после игры, когда его спросили о возможности выиграть требл в этом сезоне. «Когда мы объединяем эти вещи, мы невероятно хороши и можем победить любого».

Любой, кто следил за «Баварией» на протяжении всего сезона, несомненно, признает, что это так. Но правда также и в том, что «Бавария» была лошадью, которая время от времени прыгала так высоко, как ей нужно.

Против «ПСЖ» этот барьер был, конечно, очень высоким, и «Бавария» его прошла без трепета. Возможно, самой замечательной частью представления была убедительная манера, в которой оно происходило. На самом деле «Бавария» допустила только одну ошибку за всю игру, когда вратарь Янн Зоммер попытался вести мяч из своей половины и проиграл мяч форварду «ПСЖ» — защитнику Матейсу де Лигту пришлось выбить мощный бросок с линии ворот.

«Я посмотрел на Станишича; он был отмечен — и вдруг у меня больше не было решения. То, что сделал Маттейс, было невероятно», — сказал Соммер об ошибке после игры. «Если бы это пошло не так, игра была бы другой».

С этого момента все пошло гладко. На самом деле, первый тайм диктовали молодые звезды «Баварии» Джамал Мусиала и Альфонсо Дэвис. Затем, во втором тайме, именно ветеран Томас Мюллер — он был признан лучшим игроком матча — и бывший нападающий «ПСЖ» Шупо-Мотинг диктовали атаку.

«В такой игре всегда есть моменты, когда нужно пострадать и создать немного удачи», — сказал Мюллер. «Во втором тайме мы лучше контролировали оборону. Мы играли лучше и в конечном итоге заслужили победу».

Тем временем голая статистика рисует другую картину. ПСЖ контролировал 55% владения мячом и сделал больше передач, 556 против 453. Но так же, как Дортмунд против Челси вчера, у парижан не было мяча в значимых зонах, и «Бавария» выиграла xG со счетом 1.50 на 1.14. И самое главное, «Бавария» полностью выбила звезд «ПСЖ» Килиана Мбаппе и Лионеля Месси, которые были невидимы на протяжении 90 минут.

«В первом тайме мы не очень хорошо справились с тем, о чем говорили раньше, — сказал Нагельсманн после игры. «Там было слишком много места. Мы лучше оборонялись во втором тайме и были опасны с мячом. В конце концов, мы заслужили победу».

Победа будет большой для Нагельсманна, поскольку она даст ему пространство для работы и подготовит свою команду к предстоящим сложным задачам в Бундеслиге и Лиге чемпионов. Последнее, в частности, будет главным приоритетом в этом году, что может стать лучшей новостью для болельщиков Бундеслиги, надеющихся на напряженную борьбу за титул в этом сезоне.

Мануэль Вет - хозяин Подкаст Bundesliga Gegenpressing и региональный менеджер США в Transfermarkt. Он также публиковался в Guardian, Newsweek, Howler, Pro Soccer USA и ряде других изданий. Подпишитесь на него в Твиттере: @МануэльВет